C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Здоровье народа 110 лет назад. Документ без коммен

Новобранцы мельчают

   Недавно Петербургское присутствие по воинской повинности отметило резко бросающееся в глаза измельчание столичного молодого поколения. Сильные, здоровые и крепкие молодые люди в призывном возрасте встречаются все реже и реже. Причины в том, что жизнь молодежи проходит в крайне негигиенических условиях столицы. Рождаются и вырастают эти люди в сырых и грязных подвалах, дышат отравленным воздухом задворков и не имеют понятия о чистом и здоровом воздухе.

  Но одно ли столичное население мельчает? Нет! Мельчает и деревенское. Одной из главных причин кроме недоедания здесь служит водка. Экспорт спирта за границу затруднен высокими пошлинами, которые установили в последнее время иностранные государства. Россия тонет в огромных запасах алкоголя, скопившихся в течение последних лет.
   
    "Наука и жизнь", 1905 г.


Рецензии
Алкоголь и вещества растительного или химического происхождения одинаково опасны,вредны и даже порой смертельны. Хорошо, что вещества запрещены.
Хотелось бы, чтобы алкоголь тоже был бы запрещён.

Вера Полянина   25.08.2022 19:53     Заявить о нарушении
К сожалению это нереально..

Спасибо за отзыв,Вера!
С уважением

Игорь Семенников   26.08.2022 03:36   Заявить о нарушении
А почему нереально?
Алкоголь имеет тоже опасное действие на организм
и сильнейшее привыкание.

Вера Полянина   26.08.2022 19:17   Заявить о нарушении
Исходя из вышесказанного, нельзя верить тем, кто увлекается веществами,но также нельзя верить и тем, кто употребляет алкоголь. Результаты того и другого известны из истории и в наши дни мы видим это тоже.

Вера Полянина   27.08.2022 14:08   Заявить о нарушении
Нереально потому, что слишком много люде

Игорь Семенников   28.08.2022 11:42   Заявить о нарушении
людей имеют к нему слишком большую тягу. В приказном порядке запретить это не удастся. Надо, чтобы сами люди осознанно отказались от алкоголя и курения.

Игорь Семенников   28.08.2022 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.