Рождество. из серии Татьяна и Шротт

Утром двадцать пятого декабря Татьяна проснулась и спустилась на первый этаж. Шротт уже позавтракал и сидел на софе с журналом. Обычно на его месте она учила грамматику,обложившись учебниками и словарями, но сегодня был праздник и  штудирование отменялось.
Ob blond, ob braun, ich liebe alle Frauen!
Напевал он,  сидя пританцовывая, известную мелодию из оппереты Легара «Lustiege Witwe“,  смачно целуя при этом журнал.
-Ты что? У тебя не все чашки в шкафу?
Спросила она как можно вежливей, употребив недавно выученную поговорку.
Потом подошла к нему поближе и увидела, что у него в руках каталог для заказов женской одежды и чмокает он особенно понравившихся ему топ-моделей женского рода.
- У тебя что, помидоры вместо глаз? Ты не видишь, что я выбираю тебе заказ, чтобы сделать подарок.
Ответил он пословицей на пословицу.
- А, подарок..
Невнятно повторила Татьяна и пошла ставить чайник .
Обычно он заказывал ей что-нибудь совершенно нелепое и неносимое и ей приходилось бегать с посылкой на почту и договариваться с фирмой- поставщиком , чтобы переиграть  этот самый шротовский «заказ». «Ты вышла замуж за мужчину не  жадного, но, к сожалению, эстетически не очень развитого»,- успокаивала она себя.
Завтрак для ушей- это хорошо, Но не мешало бы подкрепиться по-настоящему.Поэтому- жарим тосты и готовим кофе-настоящий ,ароматный, из зерен.
Она поставила негромко Витаса, ей нравилось как он завывал.
Шротт подошел и молча выдернул шнур магнитофона из розетки.Русская музыка была ему не по кайфу. Он не раз ей выговаривал, что слушать «это» она может только в его отсутствие. Татьяна, тоже молча, взяла с полки толстый журнал и села читать.
Там была статья о том, что предпочитают европейцы, своеобразный рейтинг занятий, делающих их счастливыми.На первом месте стояла еда, на втором-спорт, на третьем-секс. Дальше, в порядке убывания- консум и путешествия, чтение и общение с детьми где-то на последнем месте.» Интересно,какая бы картина нарисовалась, если бы такой опрос провели в России?»- размышляла Татьяна.» Я уверена, что потребление продуктов питания никогда бы не оказалось в фаворе.»
Приехал Тони, привез бутылку ликера и коробку конфет «Мон шери».Распивать ликер не полагалось.Тони поулыбался и, сославшись на дела, исчез так же внезапно, как и появился. Татьяна называла его «Человек- тень», а Шротт считал его татьяниным поклонником: «Ты ему определенно нравишься.Ради меня он не стал бы покупать подарки. Я бы приревновал его, если он не был моим другом и порядочным человеком.» Она не стала спорить с мужем, хотя не замечала со стороны Тони никаких поползновений на ухаживания.
Шротт и Татьяна тоже обменялись подарками. Он ей подарил массажную расческу, а она на свои сбережения купила ему недорогой парфюм.

- Сегодня ты увидишь, как мы празднуем Рождество!
Произнес Шротт с гордостью.
Татьяна разложила на кухонном столе семейное серебро и по совету мужа покрывала его зубной пастой и полировала. Потемневшие от времени столовые приборы начинали блестеть и в них можно было смотреться, как в старинное зеркало. Она ничего не ответила мужу, только поднесла начищенный поднос к его лицу. Шротт, увидя свое отражение, принял импозантную позу.( У Татьяны промелькнула ассоциация с Карлсоном- она хмыкнула)
- Впрочем, мне сейчас некогда.
Озабоченно произнес он и посеменил, поправляя на ходу фартук, к кухонной плите.
Он запекал индюшку в духовке. Занятие это он считал делом чисто мужским и по этой причине не доверял больше никому.
Татьяна накрыла праздничный стол.Они пообедали при свечах-  сочную индюшку шоколадного цвета, тающую во рту, запивали красным вином. На гарнир была подана красная маринованая капуста, тушеная с приправами- национальное блюдо.Разумеется, не обошлось без кнеделей- колобков,сваренных из смеси нарезанного хлеба и яиц, их нужно было разрезать и макать в соус.

 После обеда решили ехать к родственникам . Решать, собственно, было нечего, так как это была традиция. Это было предопределено так же железобетонно, как и шоколадные санта клаусы,иллюминация и сладкие штолены  на рождественских прилавках.
Сидя в уютном « Мерседесе» Татьяна думала о том , что чувствует она себя в чужой стране, как елочная игрушка в коробке с ватой. Тепло и сухо,не напряжно. Не нужно было мерзнуть в очередях, не нужно было мчаться в семь часов утра на работу, трястись в промерзшем до звона автобусе, не нужно было...
- Обрати внимание! Какая красота!
Попросил ее муж взглядом указывая на дом, мимо  которого они проезжали: по стене карабкался ватный Николаус с подарками.Во дворе второго дома стояла фигура светящегося олененка, во дворе третьего- взметались вверх фейерверки. Город сверкал и переливался разноцветными огнями, дарил ощущение праздника и надежду.
Татьяне вспомнилась рождественская Вена с водопадами искусственных огней и прошлогодний парижский диснейленд  с шампанским на сильвестру, она ничего не ответила мужу и не восхитилась красотой, как он рассчитывал. Ведь он потратил все деньги на покупку нового гоночного мотоцикла и им приходилось туже затянуть ремешок, чтобы свести концы с концами.
Ехали они к сестре Шротта. Татьяне было известно, что та проработала всю жизнь в банке. А начинала она свою карьеру с того, что еще девчонкой подрабатывала у богатых людей- нянчилась с их ребенком. В последствии они дали ей рекомендацию и помогли  получить образование.
Дверь им  отрыла пожилая  ухоженная дама с дежурной улыбкой на губах. Впрочем, натянутость улыбки была еле заметна, видимо, сказывался профессионализм банковского работника. Поздоровалась, пожав руку гостям, провела в комнаты. Дом был основательный, построенный на века. Типичный баварский деревянный балкон, деревянная лестница, ведущая на второй этаж, все экологически чисто и ухоженно. На первом этаже располагались четыре комнаты, в самой большой из них был выход на террасу и дальше, в сад. Это было излюбленное место для летних обедов и посиделок.
Хозяйка усадила гостей в гостиной, где стояла украшенная елка и добротная кожаная мебель желтого цвета и заняла  их беседой. Последняя плавно перелилась в монолог в исполнении Шротта.
К  компании присоеденились вторая сестра- Кертсхен  с мужем. У них был дом в Испании и большую часть года они проводили там. Летом они снимали комнату у сестры, то есть у Бригиты(естественно, за определенную плату), так-как не переносили испанской жары.
« Барон Мюнхаузен», исчерпав тему трудоемкого процесса женитьбы на иностранке, переключился на другую. Нетрудно догадаться на какую.
Хозяйка сварила кофе и к нему подала... блины.  Только они были толстые и не так мастерски испеченные,как показалось Татьяне.Назывались они здесь примерно так:»сковородочные пироги».
- Вот вы варите суп с порошком «Магги»...
Завел разговор Шротт.
Сестры насторожились.
-А вы знаете, что этот порошок изготовляют из переработанных человеческих костей и крови...
Сестры замахали руками, как крыльями и "закудахтали":
- Да что ты говоришь, да как ты можешь портить нам аппетит!
-- Выглядит это так: в один большой котел  загружают кости и другие останки, потом все это основательно проваривают...
Бригита повернулась к Татьяне и заметила:
- Не обращай внимания, дорогая, он у нас с детства такой хулиган.
- Я в курсе. И не такое от него слышала.
Успокоила она тетушек- квочек.
Шротт усмехнулся, потом скорчил рожу и произнес:
- «Дураком родился, дураком и помрешь».Так говорила мне учительница, а  я ей в отместку стишки скаберзные сочинял:
Каolinchen, Kaolinchen, zeig dein Maschinchen!

Сестры не знали куда деваться от такой « распущенности». Да, после длительного вдовства он женился на интересной иностранке, но это еще не дает ему права так задаваться и быть вульгарным. Кертсхен попыталась сменить тему разговора:
- Я в Испании не раз наблюдала, как новые русские, которых там очень много, отобедав, оставляют на тарелке еду.
Она поджала губы и окинула присутствующих испытывающим взглядом, ожидая от них реакции на подобное безобразие. (Если уж она закажет в ресторане обед, то можете быть спокойны, съест все до крошки.Она не столь расточительна, чтобы выбрасывать собственным трудом заработаные деньги на ветер.)
- Не может быть! Какой ужас! Недоедали, выбрасывали..
Запричитал «Хулиган».
Керстхен махнула на него рукой и демонстративно повернулась к сестре, ища у нее поддержки.
Шротт посчитал, что уже достаточно « достал» сестер , настало время и честь знать.
Последние с большим облегчением закрыли за ним дверь.
- Ты знаешь, Рождество у нас тихий семейный праздник.
Вкрадчиво произнес Шротт, одновременно крутя руль «Мерседеса» и поглядывая на Татьяну.
- Со свечами, с тихой религиозной музыкой и задушевными беседами.  Я это заметила.
 По дороге к дому его осенила блестящая идея провести остаток дня в локале.Она представила себе мужские посиделки с соответствующими беседами и крепкими, крепчайшими выражениями и отклонила предложение.
Он подвез ее до дома, и поехал в локаль один.
Она, оставшись дома она, по неписаному правилу завела  русскую музыку и по дому разлилась приятная сердцу мелодия. Ностальгия ее мучала, особенно в первые годы. Каждую неделю она звонила матери. Взглянув на свою родину с другой точки зрения, она оценила в полной мере все ее достоинства и недостатки.И даже они казались такими милыми и ненавязчиво- необременительными. Потом она смотрела «Семнадцать мгновений весны» и родной язык действовал как бальзам и хотелось еще смотреть и еще слушать... Вот полковник Исаев обнимает березку, вот он садится в машину и позволяет себе отдохнуть и засыпает крепким сном на десять минут и его биологические часы  пунктуально срабатывают через заданый отрезок времени и он едет дальше,вперед.
А Шротт все не возвращается. Может, что случилось?
Она подлила себе вина в бокал, сделала глоток и закусила сыром.Включила иллюминацию: мягко засветилась ель, стоящая во дворе и окно, обрамленное гирляндами. Зажгла маленькую «чайную» свечу и поставила ее в декоративный домик, покрытый «снегом». Такие мелочи всегда поднимали ей настроение.
 Друзья привезли изрядно подвыпившего Шротта поздно вечером, когда она волновалась уже не на шутку.
Они остановились в прихожей, сняли с него куртку и ботинки, прежде чем доставить на второй этаж, в спальню. Взобравшись на верхнюю площадку, Шротт оттолкнул,вдруг, поддерживающие его руки,развернулся лицом к супруге и, приняв театральную позу,запел на ломаном русском:

-Расцьветальи йаблоньи и грющи,
Поплильи туманьи над рьекой,

Выходьилья на берьег Катьюша,
прьинъосильа песнью за собьей...

У него хватило сил поклониться,выдерживая стиль и образ до конца выступления и рухнуть поперек двуспальной кровати.
«Я живу с хулиганом, выпивохой и исполнителем народных песен в одном лице.В России этим никого не удивишь, а здесь он скорее исключение из правил», - по привычке заключила она.
 Так закончился тихий семейный праздник святого рождества.


6.06.2011
                Бавария







 





Рецензии
Второй раз перечитываю эту вещь за сегодняшний день, пытаясь заставить себя глубоко понять (и, возмножно, полюбить!) юмор этого немчика. Вторая попытка тоже не удалась)))

Анита Фрэй Книги   08.08.2017 18:01     Заявить о нарушении
Да, юмор у нас разный: у них простецкий, у нас-изощреный.

Ольга Заря   11.08.2017 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.