О нечистой силе в Усть Цильме

               
   Из рассказов бабушки.
Через год или два после смерти моего деда Василия (мужа бабушки) пошла она в лес на Попов холм корову искать. Дотемна бродила, но корову так и не нашла. Бредет темным лесом и плачет: был бы жив мой боженой Васильюшко, не блудила бы я тут. Вдруг из леса выскакивают страшные мужики, хватают ее, тащат в гущу леса и садят на  пень. Сдернули плат (большой платок) с головы, распустили ей косы и давай наперебой зубоскалить: возьми нас в мужья и не будешь больше одна по лесу шататься. Испугалась бабушка до потери чувств. Очнулась под утро одна в лесу.
   Из рассказов  моей мамаши.
Было ей лет 10, когда жонки и дети рода Чарнышевых во главе с дедом и бабкой закончили сенокосить на Высокой горе к Ильину дню и собрались переезжать на другую пожню. Староверы в церковные праздники не работали. Но, погода стояла  сухая и теплая, и деду не терпелось, поскорее переехать на вторую пожню, пока не испортилась погода.
 Потому он, сказав бабке: «Езда не работа. Бог простит», скидал утром в Ильин день весь сенокосный скарб в лодку и заставил бабку со всей оравой сесть в нее. Сам закрепил  один конец бечевы за бедь лодки,  другой завязал за гуж хомута лошади, оттолкнул лодку в реку, вскочил на лошадь и, используя в качестве бурлака лошадку, повез лодку. 
Берег был песчаный и ровный, но местами у самой воды торчали коряги ивняка, свороченного  в воду льдом во время ледохода. Бабка, сидевшая на корме лодки за рулем, вдруг в ужасе запричитала: «вот беда, вот беда..», увидев как, объезжая очередную корягу, дед с лошадью исчезли под водой. Бурление воды в месте исчезновения деда с лошадью прекратилось, и на ней плавал только обрывок бечевы. Через какое то время из воды выскочила лошадь и понеслась вдоль берега. Затем, проклиная вся и все, выполз на берег дед. 
Через пару дней, когда очухался, дед с мужиками осмотрели место своего исчезновения под водой. Никакого омута, даже малюсенькой ямы, они там не нашли. Воды там было всего по колено.
   Великолепным рассказчиком былей и небылей о том, как  нечистая сила пугает в Усть – Цильме, был мой двоюродный брат Леонид Носов. Рассказывал он нам (мне и своим младшим братьям) перед сном, когда мы залезали в сани - розвальни, служившие нам кроватью, под огромное одеяло из овчины в темных поветях их дома в Усть – Цильме в начале 50х годов. Не могу себе простить, что не хватило тогда ума, хоть что-нибудь из его рассказов запомнить и записать.
В те годы не только дети, но и бабушки искренне верили, что на Высокой земле и Поповом холме водится шишко или какая то другая нечистая сила. Которая не только пугает в лесу, но и присутствует при гадании незамужних девок в темную зимнюю ночь на поветях дома на суженного своего. Иногда в золотом кольце, опущенном в  блюдце с водой, перед взором девушки возникал не облик  ее суженного, а мерзкая морда черта или  лешего, что приводило девушку к глубокому обмороку.   Еще чаще шишко напоминал о себе на Высокой горе осенью, когда старухи в избе ложились спать, а старики встречали вечернюю зорьку на озере. Не успевал старик добыть пары уток, как до него начинали доноситься причитания бабки: «Дедко поди домой, дедко поди домой».  В избе он находил бабку мирно похрапывающей. Растолкав её, узнавал, что у нее и в мыслях не было звать его домой.    
В бытность студентом, во время летних каникул за чаем у вечернего костра на рыбалке заговорил на тему о нечистой силе с дядей Исаем, который в отличие от другого дяди Ивана – балагура, рассказывать не любил. Хотя ему, побывавшему в лагерях после раскулачивания и прошедшему через Великую Отечественную, наверняка, было что рассказать.
Рассказал ему пару баек, которые услышал в Усть – Цильме по дороге из Питера в Нарьян – Мар, и спросил, что он, выросший в Усть – Цильме,  знает об этом. Немного помолчав, он ответил. Мне, племяш, как члену партии, верить и тем более рассказывать эти байки не положено. Но, то что однажды  случилось со мной в молодости тебе поведаю. Ездили мы   с Митей Комаром, нашим родственником, в декабре за сеном на Высокую гору. Хотя в декабре считай круглый день темно, но погода была морозная, ясная и светила луна. Дорога была хорошо укатана, конь был справный. Поэтому на обратном пути мы с Митькой залезли на воз сена и задремали. Вдруг конь сначала захрапел, затем почти завыл как волк. Я сел, чтобы глянуть,  что случилось. И в ужасе завопил от увиденного: «Митька!». По дороге, на встречу нам скакало привидение на белой лошади, сидя верхом на табуретке. Мы с Митькой от страха пали на сено вниз лицом. Наш конь метнулся в сторону, раздался треск сломанных оглобель….. И после этого все стихло.
Очухавшись, мы прихватили на всякий случай топор, вилы и слезли с воза. Но никаких следов приведения не обнаружили. Можно было предположить, что это нам с Митькой приснилось, если бы не сломанные оглобли и нервно всхрапывающий конь.   
               


Рецензии