Самому себе пою я песню...

Ждать когда на твою новую книгу напишут рецензию - дело благородное, но совершенно безнадежное. А потому я и решил написать сам о себе "любимом"...
                Торжество слова и дела
Автор этой только что увидевшей свет (06 февраля 2015 года) замечательной книги - член Союза писателей России, заместитель председателя Московского краеведческого общества Александр Нефедов, исполнительный директор газеты Правительства Москвы «Тверская,13»,  который много лет ведет работу над изучением жизни и деятельности книгоиздателя-просветителя XVIII века Н.И. Новикова (1744 - 1818).
В 2010 году в издательстве «Академия-XXI» увидела свет книга Александра Нефедова «Мастер слова и дела. Странности судьбы книгоиздателя Николая Новикова», вызвавшая немалый общественный резонанс. Она была замечена и читателями, интересующимися историей России XVIII - начала XIX веков, и прессой самой различной идеологической и политической направленности - от газеты правительства Москвы «Тверская, 13» и «Литературной газеты» до «Независимой газеты», от интернет-сайтов до «толстых» журналов. Но самое главное - выход книги ознаменовал целый ряд последующих событий. В Москве, а затем и в Амстердаме были открыты памятники Н.И. Новикову, прошли две международные научные конференции, издан сборник «Утренний свет» Николая Новикова», посвященный первому философскому журналу России. Произошло множество и других интересных событий - от находки новых документов, относящихся к биографии Новикова и людям его окружавшим, до возвращения интереса к подмосковной усадьбе книгоиздателя «Авдотьино», где похоронен просветитель.
В 2014 году исполнилось 270 лет со дня рождения Н.И. Новикова. Дата не вполне «круглая», но достаточно знаковая  для того, чтобы еще раз напомнить о славных делах «ревнителя русского просвещения» и рассказать о том, как в нашу суровую прагматическую эпоху продолжает сохраняться память о замечательном российском гуманисте.
Обстоятельная вступительная статья к книге написана профессором Ниной Молевой - доктором исторических наук, кандидатом искусствоведения,известным писателем и москвоведом.
Автор посвятил эту книгу памяти своего мудрого наставника – академика Сигурда Оттовича Шмидта (1922-2013), выдающегося ученого,воспитавшего три поколения российских историков.

Нефедов А. Торжество слова и дела. Книгоиздатель Николай Новиков: возвращение из небытия./Приложение: Карманная книжка для В*** К*** М., Унив. тип., у Н. Новикова, 1783. Репринтное издание (А.Л. Рычков - Историко-библиографические пролегомены, Ю.Л. Халтурин - Комментарии). - М.: «Академия-XXI», 2015. 304 с., илл. Тираж 1500 экз.

Кстати.
    Некоторые главы из книги можно прочитать прямо сейчас. Они выложены здесь, на ПРОЗе.ру, на моей странице. См.:Торжество слова и дела. Книгоиздатель Н. Новиков
     Эта "сомореценция" будет опубликована в газете Правительства Москвы "Тверская,13" завтра, 7 февраля 2015 года,  на 18 полосе.
ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ прочесть книгу в электронном

Важно:http://lgz.ru/news/literaturnye_vstrechi/


Рецензии
Спасибо за воскрешение истории, которую не гоже забывать. Извините за наглость, но несколько ваше представление самого себя читателям напоминает некролог. Может не стоит его так запугивать званиями. Он, читатель, сам во всём разберётся. Прочтёшь такое представление и читать ничего уже не хочется дальше отчего-то. Удачи и дальнейших Вам успехов. С уважением, О.Л.

Ольга Дерсу   04.09.2015 21:44     Заявить о нарушении
Спасибо за строгое замечание.Оно,конечно, со стороны виднее...И то правда, - никто и не читает - наша история большинству россиян (и не только) совершенно неинтересна.Все больше телевизор и забота о хлебе насущном. День прошел - и слава Богу. Самое интересное чтение:"серые оттенки" и "цекербрингеры".У меня рядом с редакцией крупнейший в стране кн. маг. "Москва". Встречи с писателями магазин организует по два-три раза в неделю. Часто захожу. Единственный за этот год из приглашенных, кто заслуживает внимания и достойный человек (хоть я его и не люблю, но это дело моё сугубо личное)-Евгений Евтушенко.Остальные - Быков, Пелевин, Улицкая, Толстая,Маринина, Нестерова - это из тех, кого запомнил, да и "На слуху" они постоянно.И на них народ "прет", благо встречи магазинные бесплатны. А остальных еще не меньшая "прорва" - в основном авторы женских романов и всякой, извините, "парнухи" - имена и не запомнишь.А кто же сейчас самый главный писатель страны? На 28 ММКВЯ, которая вот еще сегодня последний день работает - взахлеб нахваливают АКУНИНА, хотя он уже строго говоря (не по национальности, отнюдь) совсем и не российский писатель. Напомню, что и такие властители отечественной мысли (и эстрады) как Веллер и Задорнов имеют гражданство отнюдь не российское. А мы их кормим-поим, издаем и восхищаемся ими...
С почтением, А.Н.

Алекс Нефедов   06.09.2015 13:13   Заявить о нарушении
Уважаемый Алекс, Вы правы в том, что народ надолго заморачиваться не желает. Некогда ему. Из всех вышеперечисленных писателей бесконечно уважаю и люблю Евгения Евтушенко. Дай Бог ему прожить подольше - последний из могикан. Стихи его глубокие философские знаю наизусть. Не все, конечно, а лучшие. Улицкая талантливый писатель, но я её читать не могу по причине какой-то беспредельной тоски, проистекающей из её прозы. Вниманием в стране нашинской она не обижена, тем больше удивляют её политические взгляды. Остальные товарищи талант свой на ерунду переводят - ненависть к российскому обществу примитивов. Своим "отклонизмом" демонстрируют свою особость и более высокий интеллектуальный статус. Мы, мол, на рубль вас дороже и вы не достойны дышать с нами одним воздухом. К простым незатейливым марининым это не относится. Они деньги зарабатывают просто-напросто. Это, кстати, честнее, нежели презирать своего читателя. Быковскую газету (ухитрилась уже и название её забыть) давно не покупаю. Там пренебрежением к России и предательством сильно попахивает. Надоел Быков одной и той же темой. Его к г... тянет, как пчелу на мёд. Нектар ему не по вкусу. Акунина вообще читать не могу. Вот Вам моё отношение ко всей этой компании. Я простой гражданин. Другие тоже в состоянии в чём-то разобраться, думаю. С уважением, О.Д.

Ольга Дерсу   06.09.2015 14:49   Заявить о нарушении
А вот Захара Прилепина уважаю. Он запоминается своими удивительными рассказами. Они врезаются в память. "Санькя" вообще обогнала время. Предвидение удивительное. "Остров" тоже прочла весь с интересом. Всякая шелуха со временем отсеется, но Прилепин точно останется. Это моё мнение. С уважением, О.Д.

Ольга Дерсу   06.09.2015 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.