ДэЖаЛе. Часть 1. Агния - не все сказано. Глава 10

      Родители, Виен и Жан, вернулись в усадьбу накануне ее дня рождения. Рано утром, в их дверь постучал Николя. Он стоял парадно одетый, держа в руках охапку садовых тюльпанов.
- Отец! – Обрадовано воскликнул Жан и обнял мужчину. – Вернулся!
- Разве я мог пропустить? – прошел в гостиную, гордо подняв подбородок. – Так, где тут моя любимая невестка?!
- Еще пару десятков лет и я дорасту до дочери. – смеясь, появилась Виен. – Привет родной! Спасибо! Как отдохнул от нас?
- Скучал, сбежал. Шучу. Меня отпустили с радостью, даже послали, в хорошем смысле, к вам. А вы когда приехали?
- Сегодня ночью. – Ответила Виен, ставя цветы в принесенную мужем воду. Жан направился к бару, но Ник отрицательно кивнул головой.
- Успеем. Идем, я буду вручать тебе подарок от Ольги.
- Даже так? – Искренне удивилась Виен. – Настолько весомый. – тут не смогла сдержаться, усмехнулась сама себе: «не прошло и пол века!», но свекру не обмолвилась, подхватила лишь под руку: - Как не пойти, пойдем. А далеко?
- Можно и к окну, но лучше пройдемся садом. – Ник взглянул в ее глаза и повел, ничего не поясняя, снова, на этот раз слегка, вздернув подбородок. Жан убрал руки за спину и последовал за ними. Так же молча, обошли дом, подошли к их окнам. Весна – сад утопал во цвете яблонь, но Виен сразу заметила, пробивающуюся сквозь листву, мраморный блеск камня. В том месте, где еще недавно зеленел газон.
- Что это? – Вопрос сорвался с губ, и она ускорила шаг, оставляя мужчин позади.
- Я же говорю – подарок!
На небольшом, пустующем участке, где Виен уже много лет планировала развести цветник и посадить исключительно кактусы, некто воздвиг мраморный бассейн, наполненный белыми и розовыми лилиями. Они неестественно рано открыли свои луковицы, и она, поначалу, подумала, что лилии искусственные, но подойдя ближе, удивилась тому как природа непредсказуема. Тут же не сдержала восхищения искусным статуям, в трех углах искусственного родничка. Это были три девушки, сидевшие в разных позах, лица с разными чертами характера. Однако все они выливали воду из кувшинов в бассейн.
- Когда успели? – Виен присела на край, опустила руку.
- Долго ли умеючи! – Ответил Ник. – Это не моя идея, полностью ее. И еще письмо. Мы отойдем, если захочешь его прочесть.
- Спасибо! – Виен смутилась, не зная, как на все это реагировать. Столько лет ни одного устного поздравления, ни с одним праздником, а в этом году уже второй подарок! – Я, пожалуй, побуду здесь немного. Вы же не возражаете? – Она глянула на мужа, глаза заблестели, он вознамерился подойти и обнять ее, но Виен махнула ему рукой, прося оставить.
- Если хочешь, я организую здесь завтрак. – Предложил он не спеша оставить ее. Жан сам был в крайнем замешательстве от проявления внимания матери, не только к Ви, ко всей семье.
- Если можно.
- Что за вопрос?!
Мужчины ушли, а Виен положив конверт на колени, сидела так долго, изучая свой подарок. Тут было предусмотрено все – дорожки, скамейки лицом к бассейну, так, что виден был и дом, и даже три достаточно широких выступа на бортиках самого бассейна. А еще невысокие горшки с «анютиными глазками», по обе стороны каждой скамьи. Клумбы и газоны, и даже небольшой навес, где можно было бы поставить пару кушеток и спокойно отдыхать в знойный, летний день. Затем она вернулась к письму, на конверте сухо красовалось ее имя: «Вилене Гай» .
- Признала таки! – усмехнулась Ви. Открыла конверт, достала тончайшую бумагу, с вензелем Ольги в углу. – Это ж надо, столько веков не изменять себе!
 Сначала, красивым почерком шли поздравления и извинения, что не приехала, что не принимала участие в их жизни. Виен скривилась на эти строки и начала читать дальше: « Буду 15-16 мая. Встречать не надо, я женщина самостоятельная. Об одном прошу, очень, соблаговолите поговорить. Как понимаешь, разговор будет важным. И напомни, пожалуйста, Агнии о моей просьбе. С уважением, любящая вас О.»
- Да! – Сложила Виен листок в конверт, помолчала глядя на «увесистый» подарок. – Спасибо. Нет, большое спасибо! Я никак не ожидала такого подарка. Тронула, до глубины души. Однако – это лишний раз подтверждает, что ты не меняешься. А поговорить, чего же не поговорить? – Виен полностью унеслась в воспоминания.
- Вау! – Прозвучало ей в ухо, она мотнула головой, дочери стояли напротив и восхищались. – И за что такое?
- За мой ангельский характер. Спасибо, девочки! – Виен принимала цветы и укладывала их рядом с собой.
 Один из букетов свалился и Эд снял рубашку, чтобы их достать.
- Прости, брат, но ты ни разу не плавал! – Дэн подмигнул девушкам и толкнул его в воду.
- Вот балбес! – Развернулся к нему Эд, мокрый и злой. – Мобильный, блин, купишь новый! – Он держал в руке потухший и бесполезный телефон. – Думай хоть иногда!
- Да ладно, куплю, мне не жалко. Ко дню рождения! – Дэн веселился, не обращая внимания на косые взгляды.
- В памяти есть важное? – Спросил Жан.
- На карточке, из-за его детского тупизма, я всю жизнь страхуюсь! – бурчал Эдгар.
 Виен молчала, не принимая ни одну из сторон, жены братьев, на удивление тоже. Эд быстро нормализовал свое настроение, всунул букет в один из кувшинов. – Так гламурней, правда?
- Вылезай уже, гламурнинький мой, эстет. – Улыбнулась Вел, его сексуально красивое тело было покрыть каплями воды. Волосы сразу же закрутились. Эд запрыгал на одной ноге, избавляясь от воды в ушах, заметил, что брат отвернулся, увидев идущую по тропинке дочь. Лицо Эда озарилось мелкой местью, он быстро схватил брата за плечи, поднял в воздух и бросил в воду.
- Присоединяйся, писающий мальчик!
- Эд! – Взревел Дэн, сидя на дне бассейна. – Часы, мобильный!
- Купишь новые! – Смеялся Эд, получив полное удовлетворение. Дэн уже летел к нему. - Стой! – Вытянув вперед руку, громко крикнул Эд, - Ев тебя не запечатлела! – И сразу понесся к дому. Дэн в два прыжка догнал его и повалил на траву.
- Не меняются. – Спокойно сказала Вел. – Может нам найти им няньку?
- Уж лучше кормилицу. – Бросила Ев.
-Ой, договоришься! – Смеясь ответила ей Вел.
- И что тут творится? – поинтересовались Славки, опоздав к «разборкам».
- Клоуны вернулись! – Ответил им Жан.
- Откуда у нас такое чудо? – Ния подошла к каждой девушке, осмотрела их со всех сторон.
- Ольга подарила. – Пояснила Виен. - Тебе нравится?
- Еще бы! Но как так можно, чтобы никто из нас не заметил? Или кто-то знал? – Она по очереди переводила взгляд на каждого.
- Я нет! – замотал головой Жан. – Подарок прекрасен, но это лишний говорит о нашей невнимательности.
- Да ладно, Жан, кто-то же знал. – отмахнулась Ви. - Мы были в отъезде, но дети дома и я не верю, что мальчики не знали.
- Простите, я знала. – Сказали Лера, придя позже всех. – Ну и охрана.
- Вот партизанка! – Виен забрала у нее девчушку. – Потяжелела, а нас-то, всего две недели не было, – девочка потянула к ней ручонки, и Виен чмокнув их, подняла голову к внучкам. – А где же ваши половинки?
- Мэйсон в раздумьях! – Засмеялась Ния, - Ему мужчина сделал предложение. А Женьку я не приглашала.
- Ольга прислала письмо, - заговорила Виен. - приезжает пятнадцатого, так что у нас десять дней, разбежаться по желанию.
- Кто бы отказывался. – Обрадовалась Вел. – Напоминаю, наша очередь!
Виен вздохнула – такая странная жизнь. Вроде все есть, даже здоровье подарили и долголетие, но на душе не было покоя. Еще это постоянное дежурство в имении. Казалось бы, что тут такого, многие люди десятилетиями живут, не удаляясь дальше своего порога. А им же, получается, в тягость. Странно. Они не мешали друг другу, дома были просторней, чем многоэтажки. И само соседство удовлетворяло – ни алкоголиков тебе, ни наркоманов. Ни одного «умного» соседа, строившего весь дом по своим понятиям. Никто не топчется над головой, не сверлит ночами, живя в бесконечном ремонте…. Что ни говори, а напряжение не от близости в жилье. Им опротивело сторожить. Прекрасно понимая, что это архинеобходимо, книги, а главное эликсир, никак нельзя оставлять без присмотра. Все равно в душе сопротивлялись. Признаваясь себе, что и так нарушают вековое правило Ольги, и не меняют каждые пять лет место обетования. Избегали тесной дружбы с соседями, редко появлялись там, где могли быть знакомые. Добавляли себе понемногу возраст, совсем чуть-чуть. Ведь, какой же женщине не хочется быть молодой и красивой, особенно если ты стал бессмертным, всего лишь каких-то, с полсотни лет…


Рецензии