Дом с... Глава 20. Продажа Замка

Дом с ловушками. Глава 20. Продажа Замка

Солнце повернуло к закату. Воздух успел прогреться, но ели и другие деревья обеспечивали прохладой, стоящих в их тени помощников Агнесс.
К сидящим в беседке дамам торопливо шел один из гостей отеля – красивый высокий черноглазый мужчина с мелкими темными кудряшками в дорогом костюме. При его приближении почувствовался запах тонкого одеколона.

— Агнесса, ну слава богу, хоть вы здесь, — проговорил быстро, будто боялся, что женщина в миг исчезнет. – Вы не знаете куда вдруг все пропали? В отеле что-то произошло? Плохое или хорошее? Почему нас не предупредили?
— Макс, вы еще не уехали?
— Честно говоря, я с другом ночью слегка перебрал, утром мы продолжили. После обильного возлияния я долго спал, друг до сих пор в отключке. На природе хорошо спится – свежий горный воздух усыпляет. Недавно проснулся, а вокруг никого. Теперь вот появились люди, но никто ничего не объясняет.
— Хозяин в гневе выгнал всех — персонал и гостей. Все, кроме охраны, покинули пансионат. Так вышло, что мы решили продолжить отдых в деревне и вернулись. Просто по этой дороге путь короче. Еще на взгорье увидели вертолет спасателей и узнали о кончине владельца Замка.

При этих словах Макс переменился в лице и нервно дернулся:
— Лев мертв? Эти ловушки не так забавны и даже очень опасны?
— Вам тоже придется собрать чемоданы и съехать. Если вы согласны отдохнуть с нами в деревне, присоединяйтесь, только скажите и мы заберем вас с собой.
— Я ничего не понял, — признался расстроенный мужчина, — может, еще не совсем протрезвел.
— Собственник сказочной виллы превратил ее в пансионат с одной целью – поймать архитектора Замка. Ему не удалось осуществить задуманное – создатель загадочного творения исчез одному ему известными путями.
— Зодчий фантастического Замка приехал в отель?
— Да, он уничтожил опасную ловушку, которую спасатели не обнаружили, и уехал по своим делам. Лев разгневался и всех выгнал.
— Это я понял. Жаль, мы хорошо отдыхали. Я бы познакомился с зодчим. Мой язык не поворачивается назвать его простым словом архитектор. Рядом с нами обитал гений. Как он выглядит? Может, я его видел.
— Высокий, одет как европеец.
— Видел его в ресторане на крыше. Тогда у меня мелькнула мысль позвать необычного гостя за наш столик. Мой друг отказался, рассказывал мне городскую сплетню, надеясь, заработать. Но как погиб Лев?
— Он решил восстановить коварную ловушку, но не рассчитал силы и знания – его убило током.
Макс перекрестился.
— Ладно, пойду будить друга и собирать вещи, — сникший мужчина неохотно побрел в сторону башни.

— Кто он? – Сюзи удивленным взглядом проводила элегантно одетого красавца.
— Ты не знаешь Макса? Между тем, твой муж у него для тебя покупал бриллианты.
— Тот самый Макс? Такие люди тоже отдыхали в нашем Замке? Кто бы мог подумать? – пробормотала подавленная женщина.
— Да, представь себе. Может быть, вернемся к нашему разговору?
— Я бы выпила кофе, честно говоря, когда я нервничаю, хочу есть.
— Дорогая, ты не одна такая.

Агнесса позвонила по телефону:
— Принеси нам кофе и шоколад.
Помощница из лимузина достала пакет и направилась к ним. Девушка положила на стол чашки, плитку шоколада, салфетки и термос. В чашки налила кофе.
— Все по-походному, а я хотела в уютной обстановке, немного другой кофе.
— Вместе с сигаретой, — добавила Агнесса.
— Да, с сигаретой! – с вызовом бросила Сюзи.
— Так в чем же дело? – спокойно заметила собеседница. — Позови телохранителя, пусть принесет твою сумочку, в ней всегда есть сигареты. Я ошиблась?

Владелица поместья махнула рукой, телохранитель из машины принес сумочку.
— Я готова купить виллу только с одним условием: если дом будет чист, в целости и сохранности. Надеюсь, ты понимаешь о чем говорю.
— Но вся прислуга сбежала, убирать некому, — Сюзи растерянно развела руками.
— Лев всех выгнал в моем присутствии, — поправила ее Агнесса. — Но я знаю, как их вернуть. Заплати персоналу, что люди заработали. Все охотно вернутся и уберут отель, и охранники будут охранять виллу, особенно, если узнают, что я его покупаю.
— Но у меня денег нет.
— Ладно врать! Ты так быстро приехала, потому что сидела в вашем ресторане тут неподалеку. Ежедневную выручку известного в стране заведения вы отправляете в банк моего мужа, а полученные тобой сегодня наличные намного больше той суммы, которую ты должна работникам пансионата.
— Согласна, такое случалось, но так бывает не всегда.
— Посмотри внимательней в сумочку и не делай из меня дуру, — голос гостьи звучал жестко.

Хозяйка поместья опустила голову, но упорно молчала.
— Раз деловой разговор у нас не получается, я уеду. Посмотрим, сможешь ли ты по решению суда оплатить неустойку всем обманутым гостям пансионата, — решительно заявила Агнесса.
Во время разговора она оглядывала территорию вокруг Замка – ухоженность молодого парка и красота скульптур успокаивала. Деловая женщина обратила внимание на то, как лениво Макс прогуливался по аллеям, не спешил войти в башню, собирать чемоданы. Промедление богача ее устраивало:
— Кстати, пока Макс не ушел, давай спросим у него, сколько он потребует за моральный ущерб, — и позвала:
— Макс, подойдите к нам, пожалуйста, на минуту!

Мужчина быстрым шагом вернулся к дамам:
— Да, да, я слушаю.
— Сколько вы заплатили за отдых в башне? Там самые дорогие номера.
— Я заплатил за две недели и прилетел на вертолете, получилось почти двадцать тысяч баксов.
— Вы подадите в суд, с требованием выплаты своих затрат? – строго спросила Агнесса.
— Конечно, и в добавок потребую за моральный ущерб, имею право в десятикратном размере. Мои клиенты так со мной поступили однажды, почему бы и мне не потребовать того же?
— Я с вами согласна, считайте, что уже к вам присоединилась.
Мужчина ушел более уверенной походкой, по выражению лица Агнессы поняв, что его миссия окончена.
— Вот так, милая, прикинь сколько придется заплатить и еще голова будет болеть. Захочешь продать отель и никто его не купит. Что решила? Выдашь зарплату служащим? Звать персонал?
— Нет, не сегодня.
— Прощай! Нам больше не о чем разговаривать, — сердитая гостья встала и решительно направилась к лимузину.

— Стой, не уходи! – растерянная владелица побежала за ней.
— Зачем? – Агнесса не сбавила шаг и уже подошла к машине.
— Я сейчас достану необходимую сумму, но я не знаю сколько именно.
Бывший управляющий пансионатом стоял у лимузина.
— Тёма, назовите сумму зарплаты, — попросила Агнесса.
— У нас нет секретов, в каждой беседке работает компьютер, в любом из них имеется вся бухгалтерия.

Тёма направился к ближайшей беседке, включил компьютер, ввел необходимые коды и получил доступ к бухгалтерии, нашел нужные страницы и показал подошедшей хозяйке. Откинув ладонью челку, брюнетка одарила его презрительным взглядом.
«Не мог сказать, что не знает точную сумму, всяк норовит ограбить убитую горем вдову», — а вслух произнесла:
— Ладно, пусть работники приедут, я им заплачу.
— Вы отдадите сумму мне, раздавать зарплату входило в мои обязанности. Через десять минут персонал вернется и выполнит необходимую работу. Я уже всех предупредил.
— Но гостей пансионата сюда звать не надо, — торопливо добавила хозяйка, боясь услышать от них гневные замечания.
— Гости не приедут, их я отправил в другое место, — Тёма достал телефон и набрал номер.
Сюзи тяжело вздохнула и отсчитала купюры:
— Вот вся сумма, зовите их сюда.
— Лео, скажи ребятам пусть возвращаются в отель получать зарплату и еще нужно пансионат привести в должный порядок, — Тёма сообщил по телефону.
Агнесса вернулась к беседке.
— Мы тут посидим, пока служащие уберут в доме. Я распорядилась, мой юрист наводит справки об отеле, его владельце и составит договор о купле — продаже.
— Но мне надо еще подумать.
— Надеешься, что после гибели третьего хозяина дома с опасными ловушками, желающих его купить резко возрастет? – насмешливо спросила Агнесса. – Я еще не забыла, как твой муж обманул бедную дочь Вилли, подсунув ей двухэтажный коттедж в обмен на эту громадину. Закроем на время глаза на великолепный парк с фонтаном и скульптурами. Если ты запамятовала, напомню: Лили мне родственница, поэтому я в курсе всех семейных дел.
— Но мы можем вернуться к этому вопросу после похорон моего бедного Лёвушки, — театрально утирая слезы, произнесла раздавленная владелица поместья.

Во двор въехали такси, служащие пансионата вернулись и приступили к обязанностям.
Некоторое время дамы сидели молча.
Агнесса нажала кнопку вызова в беседке:
— Два кофе, пожалуйста.
— И пирожные, если есть, — добавила Сюзи.
Через несколько минут, везя перед собой специальную тележку, к ним подошла служащая отеля. Девушка поставила на столик две чашки свежесваренного кофе, тарелку с пирожными, салфетки, и предложила дамам:
— Воды или сок?
— Ананасовый сок, — попросила хозяйка.
— Всё, спасибо, — отказалась Агнесса.
Дамы молча пили кофе, хозяйка с удовольствием ела пирожные, запивая их соком, который через две минуты принесла девушка.

Тишину нарушил телефонный звонок, Сюзи вздрогнула, Агнесса ее успокоила:
— Звонит мой мобильник. Да, слушаю. Все поняла, спасибо, жду вас.
— Мой юрист быстро справился с заданием, — после некоторой паузы, дождавшись, когда Сюзи проглотит последний кусок пирожного, деловая женщина произнесла:
— Как я догадывалась, ты настоящая владелица отеля, а муж числился исполнительным директором.
— Лев в таких вопросах хорошо разбирается ... разбирался, — печальная брюнетка заплакала, ажурным платком обмакивая нижние веки, чтобы не размазать тушь по щекам. — Я не могу говорить о нем в прошедшем времени.
— Понимаю, сочувствую, но решение тебе придется принимать сейчас, — жестко отрезала настойчивая гостья. — Я не люблю к одному и тому же вопросу возвращаться дважды.
— Сколько ты мне заплатишь? – тихо уточнила Сюзи и подумала:
«Хорошо, что Лев принес домой вазы и статуэтки, картины оставил и орла у камина забыл, вернее, я сама его отговорила под предлогом, будто нет столько свободного места. Теперь жалею, продала бы кому-нибудь. Но кто знал, что всё так печально обернется? Почему мой котик отверткой влез, куда нельзя соваться? А прислуга для чего?».

Покупательница на салфетке написала сумму и передала владелице.
— И всё? – нахмурилась Сюзи, уголки ее губ капризно опустились.
— Да, а все дела с обманутыми гостями пансионата я улажу сама, значит оплачу убытки, вероятно, предоставлю бесплатно те же места – всё перечисленное стоит немалых денег.
— Но сумма так ничтожно мала.
— Коттедж, который твой муж отдал Лили вместо виллы с Замком, в два раза дешевле предложенной суммы. И не принуждай меня подавать на тебя в суд с требованием оплаты морального ущерба.
— Дай мне отдохнуть хотя бы час, — взмолилась печальная брюнетка.
— Если отпущу тебя сейчас, ты пойдешь в комнату мужа. Где гарантия, что с тобой ничего плохого не случится? Трёх трупов достаточно для Замка.
— Что ты говоришь? Зачем? – испуганно замахала руками Сюзи.
— Просто хочу избавить тебя и твою семью от неприятностей. Вот Лили, например, отдала опасный дом, вышла замуж, родила детей и счастлива.
— Возможно, ты права, — покорно вздохнула Сюзи.

На сей раз настойчиво зазвонил ее телефон.
— Мама, ты где? – прокричал мужской резкий голос.
— Сын, — Сюзи едва прикрыла трубку ладонью. – Да, скоро приеду, только улажу одно дело.

На территорию поместья въехала ‘Вольво’.
— Вот и мой юрист, — произнесла покупательница.
Тёма быстрым шагом подошел к беседке.
— Все убрали, в отеле чисто.
— Хорошо, пошли в дом, закончим начатое дело, — Агнесса жестом пригласила владелицу сказочного Замка.
Сюзи не торопилась, плелась по тропинке, повесив голову.
Поднимаясь по лестнице первой, покупательница остановилась перед скульптурами, протянула к ним руки и, склонив голову, тихо произнесла:
— Прости меня, Замок, за мою настойчивость и торопливость. Боюсь, ты снова попадешь в руки людей с плохими мыслями.

Сентиментальную речь гостьи услышала владелица дома и насмешливо выпалила:
— Ты говоришь с массивным особняком так будто он живой.
— Да, Замок живой.
— И что он тебе ответил? – хозяйка явно потешалась.
— Пока ничего, но скоро скажет.
Дамы вошли в малый зал.
— Лучше пойдем в средневековую трапезную, мне там больше нравится. Дай мне еще немного насладиться духом средневековой Европы, — владелица пропустила гостью вперед себя.
Уже в малой гостиной Агнесса обратила внимание на картины, она и раньше рассматривала их с интересом, от них веяло покоем. Теперь ей почудилось, что могучие деревья на крупных полотнах кланялись, качая ветви, солнце в синем небе ласково улыбалось, словно обнимая лучами, яркие цветы в зеленой траве смеялись.
«Создатель Замка гений – бесспорно. Не сомневаюсь, полотна дворца — его творения, по крайней мере, два из них имеют своеобразный почерк. Куда делись вазы и мелкие скульптуры? На рекламных фотографиях они есть. Сюзи позировала с ними в руках. Видимо, Лев утащил их в столичный коттедж, словно чувствовал близкий конец. Впрочем, он надеялся схватить архитектора, а всех нас выгнать».

Когда Агнесса дошла до середины зала, какая-то сила ее остановила. Прямо перед ней с шумом опустился тяжелый железный каркас, на люстре загорелись все лампочки и замигали.
Покупательница повернулась к хозяйке и увидела у нее в руках пульт:
— Ты хотела меня убить?
— Ой, извини, случайно получилось, нажала на какую-то кнопку, — нервно хихикнула Сюзи.
— Откуда у тебя пульт? Насколько я помню, его в зале не было.
— Тут в сейфе лежит, только для хозяина дома.
— Дамы, садитесь, пожалуйста, — обратился к ним юрист.

Женщины заняли обитые бархатом мягкие стулья. Юрист устроился между ними, достал из портфеля бумаги и протянул каждой из них экземпляр договора.
Сюзи положила пульт на стол, взяла договор, и стала им обмахиваться. Не желая продавать виллу, не стала читать условия, и насмешливо спросила гостью:
— Так что тебе сказал Замок?
— Дворец меня приветствовал огнями на люстре, значит согласен, чтобы я стала его новой хозяйкой.
— Я не хочу подписывать ваши бумаги! – капризно крикнула Сюзи, отшвырнув договор.
— Хватит кривляться, ты не в цирке, — остановила ее покупательница. — Учти, завтра эта сумма уменьшится на десять процентов и будет таять с каждым днем.

Зазвонил телефон Агнессы, она послушала, что говорил звонивший, и отключила мобильник:
— У меня всего десять минут, меня ждут.
Наступили неловкие минуты, Сюзи нервно посмотрела на свои золотые часы:
— Я привыкла иметь доход с огромного дома.
— Твой муж за ночь проигрывал в казино сумму большую, чем годовая прибыль отеля — это его слова. Лев презрительно бросил их нам перед тем, как всех выгнал.
Юрист положил договор перед хозяйкой, Сюзи поставила подпись на бумаге и передала новой владелице пульт управления домом.

*
— Да дорогой, я в деревне, — Агнесса говорила по телефону, прогуливаясь по улице с одноэтажными домиками. — Тебе тоже не помешает пару дней отдохнуть. Здесь так чудесно спится — природа удивительная, чистый воздух, вода вкусная, еда натуральная. Почти все гости пансионата приехали сюда и остались с удовольствием, несмотря на то, что удобства во дворе.
Она счастливо рассмеялась.
— Извини дорогой, мне надо бежать, сейчас утренняя зарядка. Я тебе позже перезвоню.

Довольная женщина перезвонила через полчаса.
— Главный тут, как всегда, Тёма. Оказывается, его первая специальность — инструктор по лечебной физкультуре. Подъем в семь утра по свистку, всего десять минут на сборы, форма одежды свободная, удобная для бега. Зарядка включает легкий бег по всему селу, несложные упражнения на лужайке, ходьба для более старших и бег для молодых вокруг церкви. После умывания у нас деревенский завтрак. На окраине деревни есть минеральный источник, купание в нем по графику и строго пятнадцать минут – за этим следит здешняя ребятня. Столько положительных эмоций! Я думала, останемся на денек и вернемся в отель, но все хотят побыть в селе еще немного.
— Да, дорогой, чуть не забыла, в деревне живет целительница, ее зовут Мария. Дипломированный врач она тридцать лет проработала в столице на скорой помощи. Такая бойкая бабулька! Всех лечит травами и хорошо проверенными лекарствами.

Глава 21 — http://www.proza.ru/2015/02/07/755


Рецензии