Шаман и души

ШАМАН  И ДУШИ

    У каждого несколько душ и каждая живет по своим правилам после смерти человека.
     У каждого рода есть река, где души хранятся до той поры, пока не придёт время искать очаг с женщиной, которой хочется  слышать  ребенка и кормить его грудью.
      В родовой реке  проживает третья душа умершего  и она  просыпается и летит на зов женщины у очага.
    Душа  через дым очага  попадает вниз в жилище и  проходит в чрево женщины, где начинает расти ребёнок. Душа  ждёт время рождения и знает  будущую жизнь человека.
     Если женщина хочет позвать душу человека в своё чрево, она во время похорон старается  перейти дорогу по которой несут или везут умершего человека и это душа умершего запоминает.
     После рождения ребёнка  родители просили шамана взять его под своё покровительство на первый год его жизни.  Шаман проводил обряд камлания и  оставлял амулет для защиты от болезней и грехов. После года жизни ребёнка шаман забирал амулет  и вешал его в своем чуме.  Люди видели  амулет и , когда видели много   амулетов, знали, что шаман сильный.
      Если несут тело умершего шамана навстречу  рыбакам или охотникам, то удачи не будет на рыбалке или охоте, шаман помешает.
      К могиле шамана не надо ходить, его душа  там бродит тысячу лет и лучше не обращать её внимание на себя.
       Душа живого шамана обитает в дереве, которое шаман периодически посещает и  оберегает,  после смерти  шамана дерево засыхает.
       При жизни шамана дерево помогает его душе во время камлания.  Он может попадать в подземный мир, в мир земной и мир небесный через своё дерево. 
        Шаман видит будущее и знает прошлое, встречаясь с душами умерших в земле, в воде родовых рек и в небесах.


Рецензии
Прочитал три рассказа. Добрая у Вас душа. И чистая, как у ребенка. В наше время не часто такое встретишь.

Андрей.

Андрей Маркиянов   08.10.2016 05:44     Заявить о нарушении
Спасибо, я теперь читаю Ваши произведения. С первого я сразу же напрягся-слова ложились в душу без сопротивления, они как мои мысли. У Вас талант, очевидно от Бога. Сразу все читать не надо, устаешь как от созерцания хорошей картины.Есть у меня рассказ "Невезуха" о жизни в городе Канске, он об обреченности детей из поселка со странным названием Краслаг. Это из книжки ПЕРЕКАТЫ. Ваши стихи напомнили мне то время.Я уцелел, голуби уберегли.

Валерий Ковалев   08.10.2016 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.