Двадцать лет спустя. Глава 2. День второй

   Она проснулась, полвосьмого утра. На  улице было темно, только свет фонаря пробивался сквозь штору. Шторку Мари соорудила из простыни. Квартира была на первом этаже, слышен был скрип лопат. Это солдаты убирали территорию у дома от снега. Мари слышала, как они разговаривали. В квартире стоял холод. "Интересно сколько градусов? Не больше десяти наверное", - подумала она. Вечером она заснула в одежде, спала в колготках и махровом халате, ей не хотелось вылазить из под тёплого одеяла. Кошмар какой - то, было ощущение, что она, как двадцать лет назад вернулась в своё прошлое. Те девяностые годы, когда не было ни денег, ни жилья, была только вера в себя. Ей хотелось плакать. Но она сдерживала себя. Заставила встать, пройти на кухню. Включила газ, налила воды в кастрюлю, поставила на огонь. Света не было, только в комнате. Хорошо, что ещё она взяла удлинитель и настольную лампу. Как будто при чувствовала куда едет. Она умылась разбавив холодную воду тёплой кипячённой водой, почистила зубы, краситься не стала, попила кофе. Собралась на работу. Взяла халат, тряпки, резиновые перчатки. Оделась и пошла к чайной.
  Девочки сидели в подсобке и курили. Посетителей не было.
  - Будешь чай? - спросила Вика.
  - Нет, спасибо, я кофе попила. Что делать сегодня?
  - Сейчас девочки придут, пойдёте мыть магазин. Это с другого входа. На следущей неделе будем переезжать туда. Ты не усердствуй очень. Здесь это никому не нужно. День идёт и ладно. Как ты там переночевала?
  - Нормально. Только очень холодно. Окна сломаны, в щель дует очень. И воды горячей нет. Да и света тоже.
  - В той квартире офицер жил с кошкой, ему одному особо ничего и не нужно.
  Пришли девочки, переоделись в рабочую одежду и Мари с ними взяв вёдра и тряпки пошла мыть здание магазина.
  Через час пришла Вика. Сказала, что звонила Татьяна Степановна, просила перезвонить ей.
  Мари набрала телефон женщины, которая привезла её в городок.
  - Извините. Вы нам не подходите. Поищите себе другую работу. Идите в квартиру собирайте вещи. Через час за вами приедет машина.
  - Вот и отлично. Я как раз хотела вам сказать, очень уж тут у вас кошмарно. Квартира. Работа. Обещали одно. А на деле совсем другое вышло.
  Мари поняла, что девочки поделились впечатлениями о ней. О том, что в таких "спартанских условиях" мало кто выживает... 
  Мари пошла в квартиру собирать вещи. Приехал камаз, в нём сидели шофёр и лейтенант. Мари сама побросала вещи в кузов и поехала в город. До дома её не довезли. Ребята сказали, что им нельзя с оружием ехать по городу, они поедут по окружной дороге, высадят Мари на остановке при въезде. Ей придётся вызвать такси.
  Подъезжая к городу, Мари поняла, что какое счастье вернуться в цивилизацию. Где ездят машины, спешат домой и на работу люди. Где есть интернет и телефоны, не нужно греть воду, чтобы просто умыться.
  Выйдя на остановке она позвонила дочери, та ей сказала, что такси подъедет через пять минут и её внуки ждут дома....
  На следующий день позвонила сестра с Иркутска. Спросила Мари, как она устроилась на новую работу. Мари ответила, что она дома и работа эта сплошной "неудачный эксперимент". Сестра работала главным бухгалтером, сказала, что это нарушение трудового законодательства, чтобы Мари шла в инспекцию по труду. Мари на следующий день сходила туда, её отправили в военную прокуратуру. Побывала у военного прокурора области, тот её отправил к зам.начальнику по тылу училища, который при встрече сказал, что на пушечный выстрел больше не подпустит к училищу. Чтобы она хотела? Деньги?... Что хотела Мари? Ничего...   
07.02.2015 г


Рецензии