Хмель

Я когда-то мечтал:
Вот выйду на волю
И рублей миллион
Украду.
И одену в меха
Подельницу Олю
И у моря в Крыму
На год с ней пропаду.

Было время...
И деньги водились,
Только с Ольгою мы
Не уехали в Крым.
Снова с ней воровали,
Попадались,судились
И нас по баракам
Селили сырым.

И снова мечтал я:
Вот выйду на волю...
Но миллионов
Не хочется красть.
Охота до сыта
С красавицей Олей
На мягкой постели
Понежиться всласть.

Я снова на зоне
И снова мечтаю,
Как двухэтажный
Выстрою дом...
Я стану работать,
Детей воспитаю...
Всё это будет,
Но позже-потом.

Пока же реальность
Мечтой украшаю
И ни за что
Не хочу воровать.
Я к Господу Богу
В ночи вопрошаю,
Но Ему на меня
Почему-то плевать.

Я совсем одинок
И никто не поможет
Мне как-нибудь эти
Года пережить.
Наступила пора
Дела подитожить,
Но нечего мне
В итоги сложить.

Добра я не сделал.
Детей я не нажил
И дом не построил,
Не вырастил ель.
И с себя не стряхнул,
Как хотелось мне,сажу,
А душу дурманит
Весны крепкий хмель.

        весна  2005г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →