Капля, желающая идти против течения...

 

   Чтобы скрывать свою внешность, мы строим стены, а чтобы скрывать нутро, придумываем ложь.

                *       *      *

   У кого-то судьба написана «Parker»ом, ценою в пять тысяч манатов, а у кого-то 20 копеечной китайской авторучкой. Разницу чувствуете?

                *       *      *

   Для нас появление на свет – это устройство на работу в управление под названием «Жизнь». А работа наша заключается в том, чтобы жить. Срок контракта в один прекрасный день иссякнет, и мы будем освобождены от работы.
   Это есть смерть.
   А  возможно мы уйдем с работы по собственному желанию, не выдержав тяжелых условий.
   А это есть суицид.

                *       *      *

   В начале прошлого века в Баку жил певец по имени Сейид Мирбабаев. Рассказывают, что став нефтяным магнатом и разбогатев, он стеснялся своего прошлого и бил все свои пластинки, которые попадались ему на глаза.   В наше время, однако, те, кому ничего не стоит изменить своим политическим убеждениям, абсолютно не стесняются своего прошлого.

                *       *      *
   Сердце настолько будет перегружено горем, что однажды просто не выдержит тяжести и погрузиться в глубине тела.

                *       *      *

   Двух поэтов – Осипа Мендельштама и Иосифа Бродского, имевших особую значимость в русской поэзии, объединяло многое. Главное это то, что сравнительно простая жизненная философия, начатая первым, спустя 60 лет была основательно доработана вторым.
   Холод, докучающая темнота от слабого света фонарей. Игрушечные волки на Новогодних елках, небо, напоминающее мертвое полотно, куча чужих и безразличных людей вокруг, утомленный жизнью в убийственной степени и утешение от проглатывания сладких пилюль...
Осип Мендельштам.
   Постоянная очередность тусклых осенних и зимних пейзажей, жажда света и тепла, ноша на человеческом плече подобно пыльце на лепестке цветка, натюрморт, состоящий из ветра, сырости и обледеневшего моря, злые и голодные люди на очереди продовольствия, капля, желающая идти против течения...
Иосиф Бродский
   И протест внутри, крик души, затем шепот и в конце молчание каждого...
Силентиум!!!

                *       *      *

   Мамед Эмин Расулзаде говорил: «Если новое поколение какого-то народа выросло менее цивилизованным и менее опытным чем предыдущее, то существованию этого народа и его независимости грозит опасность». Это высказывание в наши дни должно звучать более чем актуально.

                *       *      *

   Когда я впервые увидел Мадрид, то назвал его музеем под открытом небом. Здесь так много исторических памятников, а также архитектурных шедевров, что невозможно не наглядеться. Особое впечатление на меня произвели скульптуры. Как их много для одного города. Чуть ли ни на каждом переулке можно увидеть монументальное сооружение. Эти шедевры разных объемов, возрастов и назначений не только дают информацию об истории города, они также придают ему неповторимую красоту. На площади Пуэтро дель Соль стоит памятник, считающийся символом города: фигура медведя у кустарника с клубниками.
   Чуть дальше изваяние Люцифера – сатаны, ниспосланного по преданию с небес.
   В Паласе-де-Торосе перед дворцом для проведения боя быков можно увидеть памятник тореадору, сражающемуся с разгневанным животным.
Меня поразил также бесподобный памятник легендарному Сибелису, сидящему в упряжке львов на фонтане, именуемом в его же честь. Этот памятник стоит на площади «Реал», где фанаты одноименного клуба отмечают победы своей любимой футбольной команды.
   В Палас-Майоре можно увидеть бронзовый монумент Филиппа III на коне.
   Особую привлекательность столице Испании придает изваяние со сложной композицией, где Мигель де Сервантес – всемирно известный испанский писатель сидит напротив своих героев Дон Кихота, а также Санчо Пансо и смотрит на них.
   Из сотни скульптур я, классифицируя, перечислил лишь несколько: символ города, религиозный образ, объект для развлечений, легендарный герой, правитель, деятель культуры...
   Надо заметить, что в Мадриде поставлены памятники даже пассажиру, студенту, а также дворнику. И что главное, в этом городе развита традиция установки памятников, а не их снесения. Здесь ни смена формаций, ни государственные перевороты, ни культурные революции не служат поводом для разрушения произведений скульптуры, объявляя врагами своих предшественников.
   Даже жестокий режим Франко, гражданские войны внутри страны, теракты националистического характера не послужили поводом для нерадивого отношения к этим объектам. Испанцы не опасаются за разгром произведений скульптуры, когда их сооружают.
   Мы же – бывшие советские люди боимся ставить памятники, что после нас их все равно снесут.

                *       *      *

Оборвать струны тара и превратить его в обыкновенную палку – это то же, что и обесценить очень ценное...


Рецензии
Мы же – бывшие советские люди боимся ставить памятники, что после нас их все равно снесут.

Эт вы там боитесь что ли?!
А здесь у нас, настоящие советские, ни хрена не боятся.
Вот предлагают Дзержинского на место установить.
Уже который месяц дискуссии ведут.

А еще какого-то Владимира 25 метров росту.

"Произведения скульптуры", наверное (и то подумать нужно и взвесить), разрушать не нужно. А если как под копирку по всей стране истуканы дядьке лысому стоят или бородатому - какие это произведения?

Вот ты был в Мадриде, а в Берлине по случаю не был?
Чтобы ты сказал, если бы по всему Берлину (а заодно в каждом немецком городке, в каждой деревне) красовались изваяния (прям, произведения скульптуры) Адольфу, а в купе с ним и Геббельсу, и Герингу и прочим приятным бывшим гражданам великой Германии?
Ну, и что бы ты написал?

"Надо заметить, что в Мадриде поставлены памятники даже пассажиру, студенту, а также дворнику".

Ты очень давно в России не был, Варис Елчиев.

"Не пили сук, на котором сидишь" в городе Якутске, "Памятник сырку Дружба" (помнишь такой?) в Москве, "Пермяк, соленые уши" в Перми и т.д. и т.п.
Сотни, тысячи по стране (ты по Яндексу или в Гугле полазь). Про Церетели что-нибудь слышал? Мадрид отдыхает.
Шалом, Кот.

Кот Базилио 2   21.07.2015 21:47     Заявить о нарушении