Отомстила...

  Это случай из моего детства. Ничего особенного, но хорошо иллюстрирует достигнутые успехи партии и правительства в атеистическом воспитании советских "масс".

  Итак, середина 60-х годов ХХ-го века. Небольшой провинциальный городок Владимирской области. Повсюду на крышах и стенах домов гигантские фанерные щиты и полотнища с надписями белым по красному, провозглашающими славу КПСС и очередному съезду. Жаркий, душный летний день. Прохожих на улице почти нет. В маленьком магазине канцтоваров продавщица изнывает от скуки. Отворяется дверь, несмело входит девочка лет семи. А... Это попова дочка. Опиум и отсталость. Мракобесие. Наверное, к школе понадобилось что-то. Неприязненным взглядом женщина следит за маленькой покупательницей. Неосознанное мстительное чувство шевелится где-то на дне души. Ничего, недолго вам осталось. Тов.Хрущев обещал по телеку показать последнего попа... Девочка между тем с увлечением рассматривает выставленные в витрине альбомы для рисования. У них замечательно красивые обложки - иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина. Равнодушно и отрешенно наблюдает за ней продавщица. Вдруг некая внезапно возникшая идея оживляет хищным блеском ее полусонные глаза. Ничего не замечая, первоклашка любуется картинками. Год учебы в школе уже выработал у нее навык существования как бы в двух параллельных мирах. Мир семьи, где покой и тишина, иконы с мерцающими лампадами, утренние и вечерние молитвы, православные праздники. Мир ненавистной школы, где портреты "вождей", оглушительный ор на переменах, дразнящиеся мальчишки, девочки, показывающие пальцами: "А у нее отец - поп!" Как ни грустно, скоро опять туда, 1-е сентября не за горами. Отгоняя невеселые думы, девочка продолжает разглядывать альбомы, а продавщица терпеливо ожидает своего часа. Выслушав, наконец, робкую просьбу, она берет стопку альбомов за край так, что она раскрывается веером и становятся видны рисунки обложек. Ловкие пальцы, быстро пробежав по тонким переплетам, выхватывают из середины один, - тот самый, "нужный". На девочку глядит безобразное, карикатурное изображение - иллюстрация идейно подкованного художника к "Сказке о попе и его работнике Балде".
 
Пропастью разверзается у ног оторопевшего ребенка вся глубина и непримиримость противостояния двух миров. Всегда и везде, в большом и малом. От неожиданности удара, нахлынувших мыслей, горечи незаслуженной обиды девочка (тихий, воспитанный домашний ребенок), не находит ни слов, ни сил, чтобы протестовать или вымолвить что-либо в свою защиту. Безропотно взяв покупку и заплатив, с чувством подавленности и унижения выходит из магазина. Померк в глазах сияющий день, непривычная тяжесть легла на детскую душу. Продавщица могла торжествовать - она отомстила. Только кому и за что?


Рецензии
Добрый день, Мария!
Ваш рассказ очень растрогал меня.
Это как степень мученичества, или исповедания, или испытания для маленького сердца...Вы так живо описали, будто я стояла рядом и видела всё...Думается, и сейчас с детьми происходит нечто подобное, просто в другой форме. "Ненавязчивое", а по сути - навязываемое, - понимание искаженной правды, указание пути в этой жизни, приоритет ценностей в душе, нацеленность на сугубо сиюминутное и материаальное...Даже в хоре молодежь оценивающе поглядывает друг на дружку - кто как одет, и не считается зазорным прийти на шпильках и в оччень короткой юбке на службу...Вроде не осуждаю, просто больно часто видеть и среди верующих людей искаженное понимание главного, даже в мелочах это проявляется, и боюсь осудить, понимая, что соломинки в чужих глазах удобнее увидеть.., но все эти неправильности очень скребут душу. Как-то пожаловалась батюшке на исповеди на несправедливости, на что он ответил: "А Христа - справедливо распяли?" Таков мир был всегда. Просто душа просит правды, и, сталкиваясь с противными ей вещами, скорбит. Наверное, здесь нужна мудрость, как себя вести в том или ином случае. Будешь постоянно протестовать, скажут: "Посмотрите, у неё шизофрения, есть такой диагноз - обостренное чувство справедливости"; будешь ломать себя и подстраиваться под всех - потеряешь что-то главное, ощущая себя опустошенным; будешь молчать, сгорая внутри от гнева и протеста - разрушишь себя изнутри, не видя выхода...и так далее, казалось бы - лабиринт...А Господь показывает, что только мудрое смирение, любовь к ближним, молитва и упование на Его заступление и помощь творят чудеса, и - если даже мир вокруг не изменится вдруг, зато в душе - будет радость и верное понимание происходящего. Уверена, что девочка в Вашем рассказе именно такой нашла путь, и сколько ещё ей встретилось таких "продавщиц"?!..и никто не повредил её душе, потому что в её сердце живёт Распятый и Воскресший Христос.
Мария, простите, очень тронул Ваш рассказ... Спаси Вас Господи, с глубоким уважением - Лариса. Очень рада такой встрече, буду с большой радостью читать понемногу, Ангела-Хранителя Вам и Божьей помощи во всём!

Оситян Лариса   30.05.2015 08:19     Заявить о нарушении
Благодарю за Ваш большой и мудрый отклик.Да,много и в дальнейшей жизни встречалось недоброжелательных людей,пока не окончились застойные времена.Тут уж больше стало верующих,и отношение к ним сделалось терпимее.Слава Богу за все!

Мария Каменяка   30.05.2015 23:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.