Почему жизнь есть только на Земле?

Сказка написана с учеником для конкурса много лет назад, но очень актуальна и по ныне.
 Юноша уже ушёл во взрослую жизнь, надеюсь, что он сохранил высокие идеалы.
 Произведение немного изменено

               Почему жизнь есть только на Земле?

                (фантастическая сказка)

Однажды  из  большого  облака  газа  и  пыли, на самом краю галактики  Млечный  путь, около звезды по имени Солнце, родились  9 небесных тел: Меркурий, Венера Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Они были совсем маленькие, только Юпитер был гигантом, да его соседи чуть меньше. Крошка Меркурий был так мал, что даже небольшая Земля превосходила его размерами. Несмотря на то, что планеты совершенно разные, у них было одно общее занятие - игры.

 Как-то они придумали такую игру: пусть каждый создаст себе живых существ. Первой жизнь появилась на Земле в виде крохотных созданий. Эта голубая планета была такой заботливой мамой, что долго не разрешала своим деткам даже ходить. Она берегла их, носила на руках. Второй жизнь появилась на Марсе. Потом на Меркурии, Венере и всех других планетах.

Жизнь развивалась, кипела, бурлила. Каждая планета стремилась перещеголять другую. Сначала вперед выбился Марс, потому, что его создания развивались резвее всех. Вот они уже выстроили огромные каналы, которые служили и средством орошения, и местом для развлечений.

 С ним соперничала Венера, которая сотворила жизнь в океане. Её создания напоминали дельфинов. Они были очень умны, построили подводные корабли-дома.

 Планеты–гиганты избрали другой путь развития. Их живые существа были воздушными завихрениями. Они ничего не строили, а путешествовали по всему космосу и  улетали  далеко от дома. Их родители не рады были, что дали им столько воли.
 
Совсем другим путем пошел Плутон. Долгое время о его созданиях никто не слышал. Все планеты посмеивались над Плутоном, думая, что ему никак не удается создать  свою жизнь. Многие предлагали помощь, но он отказывался.

 Шли века, и жизнь набирала темпы. Каждая планета строго хранила свои секреты. Однажды жители Марса изобрели атомную бомбу. Не успел отец их остановить. Взорвав первую бомбу, они стали взрывать ещё и ещё. Марс умолял их остановиться, но они так расшалились, что не услышали. Когда родитель решил их наказать, было поздно: города  разрушены, поля и леса сожжены,  все люди погибли. Марс хотел заплакать от горя, но даже этого не смог сделать, потому что на планете не осталось воды. Она испарилась от сильнейшего нагрева в ходе войны. Он громко закричал своим братьям и сестрам:
–Не давайте воли своим детям!
 Онемел Марс от горя, не захотел общаться не с кем.

 Услышали его другие планеты, не разрешили они своим детям строить атомные бомбы.
Дельфины на Венере создали крошечных разумных микробов. Мать очень гордилась, ведь ее дети сумели сами создать жизнь. Прошло время, и микробы очень размножились. Детям бы обратиться за помощью к матери, но куда там. Они хотели все сделать сами, но не успели. Микробы быстро заполонили океан и отравили его. Не успела Венера понять, в чем дело, как ее дети тоже погибли. Она громко закричала своим братьям и сестрам:
–Не давайте воли своим детям!
Онемела Венера от горя, не захотела общаться не с кем.

 Услышали ее Меркурий и Земля. Меркурий запретил своим детям создавать живых существ, а Земля подумала:
–Да мои динозаврики совсем глупые, неразумные  ещё, куда им создавать жизнь. Мне бы научить их договариваться друг с другом. И в кого они такие непоседливые?!

 Меркуриане были добрым, приветливым народом. Они любили праздники и развлечения. Однажды они задумали создать огромный фейерверк. Меркурий был доволен: его дети не делают ничего плохого и недозволенного. Во время праздника начался солнечный ветер. Жители Меркурия не очень любили заниматься наукой, поэтому не придали явлению особого значения. Когда ветер достиг большой силы, фейерверк взорвался. На планете начались пожары, которые очень трудно было потушить из-за того, что планета была очень близка к Солнцу. На помощь пришли сатуриане. Они забрали оставшихся жителей с собой, чтобы они были под присмотром. Хотел Меркурий возразить, но не смог. Он винил себя в гибели собственных детей. Он громко закричал своим братьям и сестрам:
– Не давайте воли своим детям!
 Онемел Меркурий от горя, не захотел общаться ни с кем.

 Земля его даже не услышала, потому что разбирала очередной конфликт своих динозавриков. Зато все слышал Плутон. У него жизнь развивалась даже быстрее, чем на Марсе и Венере, но он очень искусно притворялся, что её не существует. Его создания были очень воинственны. Их главным смыслом жизни была война. Сначала они соперничали друг с другом. Но вот пришло время, и они вышли в космос, но вовсе не для его изучения, как жители Юпитера, Урана и Нептуна, а для завоеваний. Их отец Плутон радовался, глядя на своих детей, потому что он хотел быть самым главным во всей Солнечной системе. И вот наступил долгожданный момент для плутонян. Жизнь осталась только на Земле. Они начали свой поход по завоеванию Солнечной системы. Плутоняне создали космический корабль, начинили его смертельным оружием и послали к Голубой планете. Когда Земля-мать увидела это страшное оружие, она грудью встала на защиту своих детей. Но что она могла сделать? На помощь пришли планеты – гиганты. Они окружили Землю глыбами льда. Плутонянский корабль взорвался, растопив часть льдин, не задев планету. Плутон затаился, отделившись от всех планет. Что там происходит - непонятно по сей день.

Когда планеты-гиганты ушли, на Земле наступило великое похолодание. Как ни старалась мать, всех своих детей спасти она не смогла. Одни динозавры вымерли, другие приспособились к новым условиям.

Прошло много времени, прежде чем люди-земляне стали разумными. Они освоили  космос, но нигде не нашли следов жизни. Земля не рассказала им о братьях по разуму: боялась, что дети сделают те же  ошибки. Зря она промолчала, потому что история повторяется.

Люди сделали атомную бомбу - она удержала их от войны. Люди создали химическое оружие - она запретила его применять. Люди стали вырубать леса, засорять реки,  заливать нефтью пашни. Они совсем перестали слышать мать. Тогда она разозлилась и решила наказать их. Планета насылала наводнения и землетрясения, будила вулканы и посылала шторма. Ничего не помогало. Земля закричала от горя:
–Дети мои, опомнитесь! Не губите себя!

Она кричит уже давно и надеется, что мы её услышим.
 
                Автор: Тулин Иван
                Куратор:  Еремеева В.В.
                2010 год


Рецензии
Ой, кричит Земля кричит!
Но не слышат её дети.
Разум их уже молчит.
Всё погубят на плонете.
Что здесь сказать?!
- Когдаже перестаните стрелять?

Надежда Кравченко 3   05.05.2016 22:16     Заявить о нарушении
Надюш, спасибо! Я зарапортовалась с гостями и работой, зайду к тебе позже. С теплом

Еремеева Валентина Владимировна   06.05.2016 07:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.