Сон принца Макса

    "Чудесный" сон был у этого принца Макса*

Роман " ФЕНОМЕН Балаклавы" НАЧАЛО http://www.proza.ru/2014/06/26/668


Рецензии
Канцлер Германии принц Макс Баденский простудился. Это конечно плохо, но для державы не катастрофично. Но проблема заключалась даже не в болезни принца, а в ее следствии. Что же такого произошло? Да, ничего. Пустяки.
Принц Макс Баденский заснул.
И спал очень долго! Столько, сколько люди никогда не спят. Даже самые усталые и занятые. Об этом "чуде" вы в учебниках не прочитаете, историки пропустят факты, которые они вам объяснить не в состоянии.

А вот в мемуарах премьер-министра Великобритании Ллойд Джорджа эту информацию найти можно. Ведь дело не только в необыкновенной продолжительности сна рейхсканцлера, а в том, что за это время Германия фактически проиграла войну!

*"Чрезмерная доза снотворного погрузила его в забытье на 36 решающих часов с 1 по 3 ноября. Когда он проснулся, оказалось, что последние союзники Германии - Турция и Австро-Венгрия - уже вышли из войны. А беспорядки, разжигаемые большевистскими агитаторами, вспыхнули по всей Германии".

Фактически Вена и Стамбул заключили сепаратный мир с Антантой, а глава германского правительства в это время мирно спал сном младенца. А когда открыл глаза, то его держава уже стояла одной ногой в могиле...

Вы верите в самопроизвольный сон рейхсканцлера длиной в 36 часов? Что никто его не мог разбудить? Что никто не захотел это сделать на фоне разворачивающихся событий?

Юрий Казаков   08.02.2015 15:51     Заявить о нарушении
Максимилиан Александр Фридрих Вильгельм, принц Баденский (нем. Maximilian Alexander Friedrich Wilhelm Prinz von Baden ; 10 июля 1867, Баден-Баден — 6 ноября 1929, Констанц) — немецкий политик и военный, последний канцлер Германской империи с 3 октября по 9 ноября 1918 года.
Объявил об отречении Вильгельма II и покинул свой пост, передав полномочия Фридриху Эберту.
Его именем назван дворец принца Макса в Карлсруэ.

Юрий Казаков   08.02.2015 12:11   Заявить о нарушении