Глава 1. Странные сны

      Разыгрывалась неистовая снежная буря. Стремительные леденящие вихри с протяжным воем вздымались к потухшему небосводу, поглощая всё, что только попадалось им на пути. Раскатистый гул усиливался, заглушая остальные неведомые звуки, раздававшиеся отовсюду. Всё смешивалось в порыве искажённого гнева самой природы, образуя одну сплошную картину неясного и противоречивого безумия.      

      Из-за бушевавшей непогоды видимость становилась всё хуже, однако можно было заметить, как сквозь безумствующие порывы ревущей бури какие-то неясные фигуры неведомых существ рвались вперёд, навстречу клокочущему урагану и неизведанным опасностям. Горящие надежды переполняли этих существ, а значит, их не страшило ничто, они были готовы постоять за свои затерянные в бескрайнем море отдалённости земли и дать отпор ненавистному врагу, который с каждым мгновением становился всё ближе к своей заветной цели. Вечные льды, сковавшие эти таинственные земли, также не пугали их жителей, стремившихся лишь вперёд, к победе.      

      Но вот чья-то смутная гигантская тень метнулась прямо в бушевавший вихрь, прорезав роковое ненастье своими мощными трепещущими крыльями, гулкий рокот, доносящийся с небес, усилился, а потом резко затих, оставив после себя лишь зычное эхо.      

      Внезапно гнетущую тишину прорезал оглушительный грохот, словно в тёмном небе столкнулись два каменных великана и начали бешеную битву. Неизвестный гул усиливался, превращаясь в яростное рокотание неведомого небесного сражения.      

      Произошло что-то непонятное, и картина стала проясняться. Глазам затерянного во льдах путника предстало очень странное зрелище: это была безумствующая битва на вечном льду, сковавшем сии неведомые земли. Две армии, состоящие из самых обычных коров, отличавшихся от наших только цветом и лишним третьим рогом, яростно сражались друг с другом. Коровы, защищавшие свои родные земли от врага, были зелёного цвета, а их беспощадные соперники — красного. Животные дрались с помощью лёгких, изящных движений, словно они не сражались, а танцевали. Эта битва действительно чем-то напоминала безумный танец на льду, только фигуристами были не люди, а коровы…      

      С неистовым мычанием зелёные и красные коровы изящно передвигались по льду, нанося друг другу сокрушительные удары, а воздух сотрясал оглушительный рокот с небес, доносившийся оттуда, где сражались два короля — два крылатых быка, один из которых стремился защитить, а другой — захватить ледяное королевство. Вместо третьего рога у каждого повелителя был магический скипетр, озарявший потемневший небосвод своим ослепительным сиянием.      

      Ледяная битва зелёных и красных трёхрогих коров становилась всё яростнее, пока в ней не побеждал никто, и было непонятно, сможет ли кто-то вообще одержать победу в этом необычном сражении. Затерянный путник, которому предстояло увидеть такое зрелище впервые, смотрел на эту битву, как заворожённый. С одной стороны, ему было всё равно, кто победит, а с другой — он упорно желал, чтобы заветная победа досталась зелёным коровам, хозяевам ледяного королевства, которые так отважно защищали свою Родину.      

                ***

      - Эгдел, проснись! – откуда-то донёсся знакомый голос, и Эгдел почувствовал, как кто-то отчаянно пытался его растолкать.      

      - Что случилось?! – от неожиданности парень подскочил и начал оглядывать комнату, стены которой его окружали, невидящими спросонья глазами.      

       Эгдел не понимал, куда попал, его голова кружилась, перед глазами юноши всё расплывалось, а в мыслях он всё ещё находился там, далеко, в неизвестном ледяном королевстве. Ведь это он был тем самым затерянным путником, которому довелось воочию увидеть ледяную битву зелёных и красных трёхрогих коров.      

      — Это было эффектно! — послышался задорный голос друга, который всё ещё не оставлял своих попыток растолкать Эгдела.      

      — Что именно? — сейчас парень соображал очень плохо, и потому не мог понять, что в его поведении так привлекло внимание приятеля.      

      — Не притворяйся. Ты ведь всё это сделал специально? — откуда-то послышался другой голос, принадлежавший бывшей однокласснице Эгдела.      

      Разум понемногу возвращался к юноше, и он медленно начинал осознавать, что же произошло на самом деле. Какое-то алармистское чувство внезапно охватило парня, и он не понимал, почему. Он наконец-то вспомнил, что находился дома, на вечеринке в честь его и Эгдесс восемнадцатилетия, которую попросили устроить друзья именинников, так как брат и сестра не были особыми любителями шумных сборищ.      

      — Ты притворяешься или ты вообще не спал этой ночью? — Эгдел снова услышал голос друга, разбудившего его.      

      — Да, не выспался немного… — с натянутой улыбкой ответил именинник, понимая, как глупо прозвучал его ответ.      

      Ещё окончательно не придя в себя, Эгдел пошевелил онемевшей от долгого лежания в неудобной позе рукой, и на некоторое время ему почудилось, что перед ним вместо друга стояла одна из тех зелёных коров, живших в загадочном ледяном королевстве. Широко раскрыв глаза от удивления, юноша посмотрел на приятеля, как на нечто неизведанное, неожиданно представшее перед его глазами.      

      — Странный ты какой-то сегодня, — гости со всех сторон обступили парня, переговариваясь, но тот уже не обращал внимания ни на кого из них.      

      Эгдел вспомнил, что такое с ним происходило уже не первый раз. Почти десять лет назад, когда юноше было восемь лет, его мать пропала, дотронувшись до загадочного браслета, из-за которого Эгдела, любопытного и ничего не понимающего маленького ребёнка, жестоко избил отец. После этого мальчик каждый год засыпал в свой День Рождения, и ему всегда снился один и тот же сон — неистовая битва зелёных и красных коров в увенчанном вечными льдами и нетающими снегами королевстве. Что значил этот сон, Эгдел не имел понятия, куда пропала мама – тоже (сколько они с Эгдесс не задавали вопросов отцу на эту тему, тот никогда не давал ответа, и потому никто из детей Эдварда до сих пор не знал, что же произошло с их матерью на самом деле), однако каждый раз, когда Эгдел просыпался, его охватывало чувство неведомой тревоги, подобной той, какую испытывают маленькие дети, когда им снится кошмар после страшной сказки на ночь.      

      Неизвестный аларм постепенно разгорался в сердце юноши и сейчас, когда ему довелось увидеть всю эту битву ещё более чётко, нежели раньше. У Эгдела создавалось ощущение, словно этот загадочный сон что-то ему подсказывал, пытаясь поставить на верный путь, однако всё было бесполезно, ибо он так и не мог понять, в чём был смысл тех странных грёз.      

      — Отойдите от него, — в комнату вошла Эгдесс, ведавшая о странности брата, и теперь все вопросы посыпались на неё, а Эгдел, воспользовавшись моментом, ушёл в другую комнату для того, чтобы остаться наедине с собой и своими мыслями.      

                ***

      В это восемнадцатилетие Эгдесс не покидало какое-то странное предчувствие, как и в тот день, когда пропала её мать. Девушка не знала, с чем оно было связано, однако догадывалась, ведь ей было известно о том, что случалось с братом в каждый его День Рождения. Он доверил эту тайну только сестре, даже не сказав о ней отцу, так как их отношения всё ещё оставались прохладными, несмотря на то, что с того дня, как Эдвард избил Эгдела, прошло уже почти десять лет.      

      Когда Эгдесс услышала о странных снах брата, она приняла его за сумасшедшего, однако в один день ей самой приснилось подобное, и тогда девушка поняла, что всё это было с чем-то связано. Вот только, с чем? На этот вопрос ни Эгдесс, ни Эгдел так и не нашли ответа, однако надежда на то, что это всего лишь грёзы, плоды разыгравшегося подросткового воображения, у них оставалась, и они надеялись, что в один день Эгдел перестанет видеть подобные сны, но, к сожалению, это были лишь пустые надежды.      

      Сейчас, когда Эгдесс услышала активные переговоры и смех друзей, собравшихся на вечеринку, из комнаты брата, ей не составило труда понять, в чём же было дело — Эгдел снова, как и в прошлый раз, уснул на своём Дне Рождения и опять видел тот странный сон.      

      Однако на этот раз состояние брата девушке не понравилось совсем: он, закатив глаза, словно зомби, с интересом, присущим жителю другого мира, попавшему к обычным людям, осматривал друзей, как будто искал что-то или кого-то. Его засыпали многочисленными вопросами, но он старался их игнорировать. Судя по виду Эгдела, ему было действительно очень плохо, и потому его сестру начало охватывать беспокойство.      

      — Отойдите от него, — произнесла Эгдесс, однако ни о чём не ведущие гости стали задавать ей вопросы.      

      — Он это специально? — слышалось из немного шокированной толпы.      

      — Нет, — как-то холодно ответила девушка, пытаясь скрыть нарастающую тревогу в голосе.      

      — Он не спал ночью что ли? — множество вопросов сыпалось на сестру Эгдела.      

      — Не знаю… — сейчас Эгдесс, охваченную неведомым волнением, раздражало всё, и она очень пожалела, что согласилась на такую вечеринку.      

      «Может, обо всём рассказать папе?» — думала девушка, однако что-то отталкивало её от таких действий. Ведь она понимала, что Эгдел вряд ли согласится на подобное.      

      Но вот, немного подумав, Эгдесс поспешила покинуть комнату брата, несмотря на те вопросы, которые не переставали ей задавать ошарашенные гости, и пошла туда, куда ушёл Эгдел. Открыв дверь соседней комнаты (когда-то давно эта комната принадлежала их маме), девушка осторожно заглянула в неё, и её глазам предстало ужасное зрелище: Эгдел лежал на кровати матери, его глаза закатились, он тяжело дышал, а его ослабевшие губы невольно произносили неведомые слова. Сестра не разобрала то, что говорил её брат, но ужасно перепугалась. В порыве безрассудства и ужаса она подбежала к Эгделу и начала его тормошить.      

      — Эгдел, вставай, прошу тебя! Пожалуйста! Проснись же! — кричала Эгдесс, изо всех сил пытаясь разбудить брата.      

      — Карета… — прошептал Эгдел.      

      — Эгдел, очнись! — снова воскликнула девушка, но было бесполезно — её брат просыпаться не собирался.      

      Волнение всё сильней охватывало Эгдесс, и она не оставляла своих попыток, отчаянно пытаясь привести в чувство Эгдела.      

      — Оставь его, Эгдесс, — чей-то голос заставил до смерти перепуганную девушку оглянуться, и она увидела отца, стоявшего около двери в комнату и внимательно наблюдавшего за каждым её движением.      

                ***

      В этот день Эдвард спокойно сидел в своей небольшой комнате и читал книгу, не мешая своим детям развлекаться вместе с их друзьями. Но внезапно его, увлечённого интересной книгой, привлекли странные звуки, доносившиеся из комнаты его пропавшей жены. Мужчина быстро поднялся по лестнице и, пройдя по небольшому коридору, приоткрыл дверь, пустовавшей десять лет, комнаты. В этот день его тоже охватило странное чувство, однако Эдвард умел контролировать себя, и потому он не поддавался загадочному аларму, нараставшему внутри него.      

      — Оставь его, Эгдесс, — произнёс мужчина, увидев свою дочь, которая отчаянно пыталась привести в чувство брата.      

      — Но… Я не могу оставить его, — ответила Эгдесс, которая выглядела очень испуганной.      

      — Успокойся и оставь его, — повторил отец ровным голосом, пытаясь не поддаваться тревожному чувству, разливавшемуся по всему его телу.      

      Сначала Эдвард тоже не понимал, что произошло с его сыном, однако слова, которые он услышал из уст парня, подсказали ему ответ. «Теперь всё ясно…» — подумал мужчина, глядя прямо на сына. Его наконец-то осенило.      


Рецензии