Про науку

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества. (Википедия)

Много слов и мало толка. Так можно охарактеризовать приведённое выше перечисление признаков науки. А сейчас реальная демонстрация одного из перечисленных признаков – обобщения.
Наука – это знание позволяющее прогнозировать результаты предмета исследования (для каждой частной его ситуации) .
Любая наука начинается с определения предмета исследования. Чем оно абстрактней (отвлечённей, обобщённей) – тем качественней знание получаемое на его базе.

Я хрен его знает, чем ваши академики занимаются и за что они деньги получают, если ту работу, что они должны выполнять, приходится выполнять мне.


Рецензии