Сказка о двух влюбленных

   -Звезда Альтаир... Моя милая, дорогая Родина, ты сияешь мне лучами до сих пор, и я верю, что когда-нибудь! - я вернусь к тебе снова и опять повстречаю Ее, задумчивую и прекрасную, в синем платье, с букетом синих васильков и с синими-синим васильковыми - очами. Как сейчас, я вижу те дни, когда мы - были  ВМЕСТЕ С Ней!
   Ей было уже 15 лет, а мне - только 14. Она задирала носик, любила поучать меня и гладить по головке. А еще Она любила петь - очень-очень! Долгими и прекрасными вечерами она напевала мне свои бесконечно льющиеся песни, одна прекраснее другой.
   В тот день, когда Ей исполнилось точно 15, Отец сделал Ей подарок - он подарил маленький Театр с небольшим залом - летний, открытый Театр.
   Ну, здесь уж она развернулась! Какие только не пела она песни! Сначала зрителем был только я, потом стали приходить другие - по двое, по трое, иногда вчетвером. Сидели и слушали Ее, замирая. А Она- с  каждым новым днем пела все лучше и лучше! Никакой соловей не мог сравниться с ней пением. Самостоятельно обучилась Она новому, высшему Искусству – Она стала петь, спонтанно сочиняя слова и мелодии к ним. По два, по три часа Она могла так импровизировать. Ах, благословенное, благословенное время!
   Но когда Ей исполнилось 16 лет, а мне наконец 15 - все переменилось. Наступили черные времена: пришла Война. И Она с той же страстью окунулась с головой в Революцию…
   Печальная, печальная моя повесть… Она была за красных - за Равенство и Братство, а я пошел в Белогвардейский корпус.
   Мы столкнулись с Ней нос к носу на баррикадах. И я сразу, узнав Ее, опустил оружие. Она же - тоже узнала меня, но Ярость заслонила в Ней Любовь - и Она выстрелила. Я был убит рукой своей возлюбленной! Мне было всего- 17 лет... Через год  же Она застрелила себя - Ей было тогда 19.

ЭПИЛОГ
          Это подлинная история жизни и смерти двух влюбленных, умерших - только начиная жить. Девушка в наказание была сослана на планету Земля. Юноша же умолил Бога доставить его туда же. Они встретились снова: и снова Ей было 15, а Ему - 14. Они встретились тогда, когда опять были смутные времена, и опять они направили друг на друга оружие. Но Он опустил Его, и опустила Она. Что же было дальше - неизвестно, их история канула в Лету. Но все влюбленные, знающие эту историю, говорят в один голос, что Он и Она жили долго и счастливо и умерли в один день.


Рецензии