Будущее и тишина

Люблю, когда люди молчат.

Если ты молчишь, то многие недоразумения просто проходят мимо, не затрагивая тебя краем грязного плаща.

Если ты говоришь, то имеешь неплохой шанс быть понятым неверно и стать объектом сплетен, когда кучка плебеев обсуждает, что ты сказал, в каком тоне и что на самом деле имел в виду.

Как будто ты Пушкин, или Лермонтов, или Достоевский – в общем, любой великий писатель, ушедший на покой, перевернувшийся бы в гробу, посетив хоть один урок литературы в современных школах.

Сплетни – вот самый ожидаемый продукт речей, их кровное дитя, от которого нельзя отказаться сейчас и нельзя будет отказаться потом, ведь это бесчеловечно, а люди всегда любили презирать все бесчеловечное, это, как-никак,  модно.

Поэтому мне кажется, что лучше молчать.

Если ты молчишь, ты не творишь зла, а если ты не творишь зло, то творишь добро, ведь только добро является противоположностью зла. Не бывает полутонов, бывает смирение, к которому с годами приходят многие, а на тех, что сохранили юношеский максимализм, смотрят косо: завидуют. Вслух этого, конечно, никто не говорит, но все имеют в виду, так или иначе.

Молчание – лучший ответ, дающий простор воображению собеседнику, и берегущий нервы тебе.

Хотя, если бы люди не разговаривали…Они бы обходились языком тела, без всякого помутнения сознания пламенными речами и демонстративным поведением.

Только представьте: нравится тебе человек, подошел, постоял пару минут, и весь спектр чувств как на ладони, не нужно ничего додумывать и представлять: чистая правда и отсутствие сложности, вот чего не хватает человечеству.

Как в пещерные времена, только с высокими моральными принципами и развитым интеллектом, вот оно – наше будущее. И чем скорее мы научимся сочетать несочетаемое, тем скорее это будущее настанет.


Рецензии