Синопсис - к роману Крушение, или 45 52

СИНОПСИС

В книге «Крушение, или 45/52» говорится о жизни одной киевской семьи до перестройки и после неё.
Главный персонаж книги, Егор Резчиков, в составе официальной делегации приезжает в командировку в Женеву для участия в работе одной международной Организации. Описываются впечатления Резчикова, впервые очутившегося на „загнивающем” Западе, и участие Егора в работе по созданию международных стандартов.
 
После нескольких зарубежных поездок Резчикова, руководитель украинской миссии в Женеве предлагает ему подать документы, чтобы стать штатным работником этой международной организации. После некоторых колебаний главный персонаж решает рискнуть и принять это предложение. Из женевской миссии в украинское министерство иностранных дел уходит соответствующее письмо. Загвоздка в том, что сестра жены Резчикова выехала со своим мужем в Израиль. Она, правда, уверяет, что в «Конторе глубокого бурения» об их родственных отношениях ничего не известно.

Резчиков понимает, что вся его жизнь теперь будет «изучена», как под микроскопом, и вспоминает шаг за шагом за шагом прожитые годы.
Перед его глазами проходит бегство из Ржева перед вступлением туда фашистов, письма его старшего брата-матроса, сражавшегося в районе Новороссийска, жизнь в эвакуации на Урале, переезд на Южный Сахалин к отцу-офицеру, юношеские и студенческие годы в Одессе, куда переводят его отца.
 
Первая часть книги заканчивается, когда Егор со своей женой Дианой, возвращаются из Одессы со встречи выпускников института по случаю 20-летия окончания института. Прожита половина жизни, и впереди уже маячит спокойная старость. Но тут разражается перестройка, которую А.Зиновьев метко назвал «катастройкой». И жизнь киевской семьи, и не только одной, делает крутой зигзаг. О нём рассказывают  части 2-4 книги. 


Рецензии
В миниатюре( синопсисе) ёмко и глубоко раскрыто содержание романа, "говорится о жизни одной киевской семьи до перестройки и после неё". Хотя в произведении много сюжетных линий, но внимание читателя концентрируется на динамичном развитии одной. Главным персонажем является Егор Резчиков . При полном прочтении романа "вся его жизнь будет изучена , как под микроскопом , шаг за шагом прожитые годы"... По содержанию первой книги, впереди уже маячит спокойная старость, но "тут разражается перестройка " - и жизнь киевской семьи ( и не одной!) "делает крутой зигзаг"(это...уже во второй части!). Грамотное написание Автором синопсиса выразилось в творческом изложении произведения ( а не в пересказе!). Исключены лишние подробности. Обрисована концовка - в первой части указано о продолжении... С трудным делом написания синопсиса Автор справился отлично - в полном соответствии с требованиями. Успехов вам ,Ювеналий,в дальнейшей творческой деятельности и решении намеченных планов! С уважением , Марина Татарская.

Марина Татарская   19.04.2018 19:49     Заявить о нарушении