Курица

      Осеннее утро встретило приятелей крепким похмельем. Как и почему они оказались в квартире общего знакомого, ни тот ни другой не знал. Да и по большому счету их это не интересовало. Такие  сюжеты для них были обыденными и являлись скорее нормой, чем исключением. Приятели больше полагались на волю случая, чем на разум, и поэтому не они контролировали свою жизнь, а жизнь управляла ими. В это утро жизнь настойчиво требовала опохмелиться. За неимением денег приятели нервно ходили из угла в угол. Когда кругов по квартире было накручено  столько, что их вполне можно было засчитать за полноценную зарядку, один из них взглянув в окно, просиял от радости.
      – Петрович! Ты только посмотри!
      – Ну, чего там?
      – Болдинская осень!
      У Петровича приятно защекотало в груди. Болдинская осень был неформальный праздник, провозглашенный его приятелем. По аналогии с творческой порой А. С. Пушкина, праздник символизировал активацию творческих сил, а в действительности был рядовой пьянкой на природе, где мечталось и грезилось  о покорении эстрадного Олимпа. Приятели, однозначно люди творческие, имели отношение к музыке и готовились к большой сцене. Точной даты праздник не имел, и поэтому она определялась его учредителем по одним только ему известным признакам. А защекотало в груди у Петровича потому, что празднование Болдинской осени всегда проходило без сучка и задоринки, и значит сегодня был гарантирован хороший опохмел. Петрович сделался предельно вежливым.
      – Александр Станиславович, раз такое дело – может выдвигаться будем?
      Александр Станиславович пошел на кухню, открыл холодильник и, обнаружив в нем белесую курицу, с едва заметным синюшным оттенком, сложил её в пакет. Больше в холодильнике ничего не было и приятели, прикрыв за собой дверь, покинули квартиру гостеприимного хозяина, так и не проснувшегося после вчерашнего застолья.
       А гостеприимным хозяином  был Андрей Антонович. Он же: Дрюля, Антонович, Антон, русский гитарист, Конек-Горбунок – человек интересный и можно сказать уникальный. Вьющиеся черные волосы, нос с горбинкой, усы и глаза навыкате, делали его похожим на цыгана и молдаванина одновременно. Однако, выпив водки, он говорил о принадлежности к потомкам горских народов, хотя носил явно украинскую фамилию. При этом плечи его высоко поднимались, усы шевелились, глаза выпучивались дальше некуда, а из груди исходили угрожающие звуки.  Со стороны зрелище выглядело устрашающим, но на деле Дрюля был человеком безобидным и окружающие видели в нем больше Конька-Горбунка, чем злого чеченца. Однако в смелости отказать ему было нельзя, особенно когда дело касалось чести Родины. Однажды, в бытность работы грузчиком в филармонии, Антонович оказался на гастролях в Болгарии. По случаю изрядно приняв местного бренди, он зашел в ресторан при гостинице. В ресторане он еще добавил несколько стаканчиков «Слънчев бряга», внимательно наблюдая за игрой гитариста местной группы и когда музыканты ушли на перерыв, нетвердой походкой подошел к сцене и взяв гитару объявил в микрофон: «А сейчас для вас будет играть русский гитарист Андрей". Посетители застыли во внимании, а тем временем, самолично объявивший свой выход русский гитарист, ударил по струнам и, вместе с гитарой рухнул на пол.
      Приятели шагали по улице, погрузившись в раздумья о том, где взять им деньги.
      – Представляю, что будет, когда Дрюля обнаружит пропажу курицы…, – задумчиво произнес Петрович.
      – Наш Конек-Горбунок проклянет нас горским проклятьем! – засмеялся Александр Станиславович.
      Неожиданно из-за угла на них буквально налетел запыхавшийся человек.
      – Здорово, чибисы!
      Это был ресторанный певец Ромаха, тоже человек творческий и как следствие часто страдающий от недостатка спиртного. Опытным взглядом он сразу оценил состояние приятелей.
      –  Ну, и что будем делать?
      – Есть тут у меня одна знакомая…, – туманно произнес Александр Станиславович.
      Друзья направились к знакомой, но та в выдаче денежных средств отказала. Потом были походы к знакомым Петровича и Ромахи но, успехом они не увенчались. Была даже предпринята попытка продажи курицы возле торгового центра, но и она провалилась.  Настроение принимало явно упаднический характер. Горское проклятие начинало действовать…. 
      Однако сила Болдинской осени взяла вверх над горской магией и, Александр Станиславович, сняв с себя наручные часы, заложил их в одном из коммерческих отделов за цену трех литров неважного разливного вина, которое сразу и было приобретено. Приунывшие друзья воспрянули духом, и бодрой походкой направились в лес. По дороге нашли кусок фольги.
      – Пригодится, – заботливо поднял её Александр Станиславович.
       Найдя подходящий поляну, они развели костёр и положили в него курицу, предварительно завернув в фольгу. Празднование Болдинской осени началось. Вино, меняющая цвет листва, ласковое солнце уходящего лета и теплый ветерок навевали  желание уехать в далекие края. Петрович со Станиславовичем  начали было заводить приятные беседы, но нетерпеливость Ромахи портила праздник. Мечтание планов то и дело прерывались громогласным Ромахой. «Мужики! Давайте еще по стакану!» – буквально через каждые пять минут раздавался в лесу его зычный кабацкий голос. Вдобавок, он неустанно проверял готовность курицы в результате чего, она была съедена почти сырой.  Вино быстро закончилось, курицы не было. В душе оставалось тягостное ощущение незавершенности. И тут винный червячок, попавший в организмы трех  творческих людей, включил мощную интуицию. Ноги сами повели куда следует. Выйдя из леса, они направились в центр города на набережную, где Петрович без особого труда взял деньги у знакомых продавщиц мороженым, на которые тут же была приобретена бутылка водки и быстро выпита на берегу. Далее, интуиция направила  приверженцев Болдинской осени к Центральному универмагу, где Ромаха встретил  радушного знакомого с полной сумкой водки и сырыми яйцами. Далее было распитие водки из горлышка прямо на улице с закусыванием сырыми яйцами, затем поездка к еще одному творческому человеку и выпивание с ним водки на лавочке. Была и большая лужа, в которую Петрович по неосторожности вошел и долго топтался в ней, пытаясь выбраться, что со стороны можно было принять за необычный танец.  И много что еще могло бы быть, но время подошло к полуночи и, Болдинская осень закончилась.
      На следующий день Александра Станиславовича так тошнило и мутило, что он по скорой помощи попал в госпиталь с острым отравлением. Петрович во время танца в воде крепко подвернул ногу и две недели ходил с тросточкой. И только один Ромаха не пострадал: ведь хоть он курицу и ел, но в похищении ее не участвовал а, следовательно, горское проклятие его не коснулось.         

      
   
            





   
 


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.