Страдивари хренов

«Экономическая программа перестройки 500 дней»

   Однажды, Ким  Юра, решил заняться деревообработкой, т.е. собирать древесину «полуценных» пород, (яблоня, груша и т.д.) и на токарном станке, на котором болты и гайки точат, изготавливать фужеры, сахарницы, солонки и т.п. Нашёл он специалиста, токаря знакомого, и он ему наворотил изделий из чурбаков.

   Мужик один, из отдела главного технолога, как раз зашёл на участок где раньше собирали магнитофоны «Иссык-Куль», а сейчас установили токарный станок для точки всех этих деревяшек. Посмотрел он на всё это и говорит, что мол древесину то сушить как положено надо. Я говорит,  читал про мастеров скрипичных дел так те, десятками лет материал сушили. Вот был такой мастер Страдивари, например. Тот, пишут, сушил древесину лет по пятнадцать.

   А на участке было народу немало. Токарь, директор этой затеи – Юра Ким,  зеваки заводские. Всем же  интересно как вместо боевых вычислительных машин с завода ЭВМ станут вывозить на продажу в ЦУМ фужеры деревянные, сахарницы, солонки.

   Юрка Ким сразу всякие сомнения пресёк. Дескать совки вы все и не предприниматели. Проще надо всё делать и быстрее. Древесины этой в каждом дворе – горами. Сами отдадут, а если и покупать то за копейки. И оборудование, ни какое, закупать не надо. Станок токарный вон в механическом цехе в аренду у мужиков взял да и всё. А с реализации рассчитаюсь. Как, мол, за бугром бабки рубят? Главное, говорит, нишу успеть занять. Короче разогнал всех зевак. А мужика из отдела главного технолога так и вообще, обматерил. Иди, говорит от сюда, Страдивари, хренов. Не мути тут воду. Посмотрим ещё, что вы все запоёте, как у меня дело пойдёт. Потом на работу ко мне просится будете. Возьму вас древесину по городу собирать, как раньше бутылки собирали.

   А получилось вполне сносно. И какая-то структура дерева видна, узор там и прочее. Запаковали это всё в бумагу обёрточную, и отвезли в ЦУМ, в центр Бишкека, как помниться. И ещё куда-то. Прошло буквально недели полторы, наверное, и как попёрло это всё назад. Сушить-то древесину оказывается надо как положено и сколько положено. Да и покрывать чем-то от влаги. Ну и повело все эти изделия. Крышки на сахарницы не подходят. Всем фужерам как рот перекосило. Что и вовсе потрескалось.

   А оказалось, что в ЦУМе в середине города летом пекло. Всё это выставили в стеклянных витринках. Как шкафчики такие со стеклянными дверцами. Ни тени ни какой. Ни вентиляции. Да и кондиционеров в то время уже не было. Советская власть кончилась, а конкуренция в борьбе за клиентов ещё не наступила. Главное тогда у всех была экономия. Вот и оказалось, что точили все эти солонки, так сказать, при одной температуре и влажности, в цехе как в мешке бетонном. Хоть какая-то прохлада. А потом почти на солнце всё оказалось.
   
   Так потом на участке где, конвейер по монтажу магнитофона «Иссык-Куль» был, гора валялась в углу всех этих дров. Мужик тот, из отдела главного технолога, долго потом при каждой встрече с Юркой Кимом спрашивал, что мол не берут итальянцы твои точёные скрипки. Ты бы, мол, лучше валуны в токарный станок зажимал и точил вазы малахитовые. Стал бы хозяином медной горы как в той сказке. Территория Киргизии на девяносто процентов горы. Дармовщина.

   Как потом Юрка рассчитался с мужиками за аренду станка, да и с самим токарем, что успел наворотить, всего этого топлива для бани, так и не известно было. Хотя токаря этого на заводе больше не видели. Оказывается, это он идею Юрке подал с древесиной.

   Так что не так-то просто переводить оказалось  страну на новые экономические рельсы.
Это вам не программу «500 дней» писать.

Юрий Мироненко
Июль 2012г.


Рецензии
"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" как говорят. У нас по стране тогда много таких предпринимателей "погорело" А оказалось, что бизнес вести, не бородою трясти... Но это все наша история.

Зоя Белончук   13.02.2016 17:06     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку.

Юрий Мироненко   14.02.2016 15:27   Заявить о нарушении