Баллада о любви

Давным-давно это было…
Чтоб людям жилось спокойно,
Любовь по земле бродила,
Предотвращая войны.
Босая в пыли ступала
Без денег и без обузы.
Влюбленных благословляла,
Поэтам служила Музой.
   
Но быстро года бежали,
Злобен стал мир и тревожен.
Люди Любовь продали:
Кто – дешевя, кто – дороже.
Все из сердец и постелей
Гнали ее, как помеху,
А после Любовь раздели,
Подло распяв на потеху.
И у креста бесновались,
Скалились озверело,
Били, в лицо плевались.
Молча Любовь терпела...
   
Лишь ночью, когда стемнело,
Плача, какой-то убогий
Прокрался к кресту несмело
И целовал ей ноги…


Рецензии
Прочёл на вашей странице не один стишок, а начал читать с этого.
Нет это не наивное творчество, хотя картинка немного сбила с толку. Картинки для меня много значат, сам иногда рисую, и честно скажу, что считаю, что лучше один раз увидеть чем, сто раз услышать.
Даже "завёлся", а как бы я иллюстрировал этот текст, и так этим увлёкся, что написать рецензию стало не досуг.
Картинка родилась пока в сознании. Должно пройти время, чтобы она сформировалась окончательно. Это будет картина и обязательно в цвете - графика здесь не подойдёт.
Теперь снова о стихотворении - если оно смогло запустить творческий процесс - оно, не просто хорошо - оно "заразно". Этим качеством обладает лучшая литература, и лучшие живописные холсты - они стимулируют множить Добро, будят совесть - в общем включают и катализирут позитивные процессы.
МИР ВАШЕМУ ДОМУ,

Станислав Цветков   12.02.2015 14:30     Заявить о нарушении
Станислав! Спасибо большое за Ваш отзыв! От таких отзывов у автора отрастают крылья за спиной. Ведь, не знаю, как другие, а я, действительно, пишу не ради известности, а чтобы сделать мир лучше, добрее, интереснее. И для меня большая честь, что мои строки "запустили Ваш творческий процесс"! Если и вправду у Вас родится картина по мотивам этой баллады, мне очень хотелось бы ее увидеть и поставить здесь в качестве иллюстрации! Желаю Вам море вдохновения и легкой кисти! Отдельное спасибо за пожелание мира! Сейчас это - самое главное для нас. Остальное приложится. С наилучшими пожеланиями!

Оксана Семык   12.02.2015 17:46   Заявить о нарушении
Увы от идеи до реализации проходит довольно много времени когда всё делаешь по старинке. Рисовать на компьютере гораздо быстрей, но полотно и масло материальние набора цифр, имеют запах и фактуру. Так , что запаситесь терпением.
Нарисовать Любовь - сверхзадача, а удавалось это сделать единицам.Чаще всего художники лукавили, и рисовали свою любовь. А как написать так, чтобы было понятно всем, что это просто Любовь для всех, и каждому - чтобы никто не был обделён и обижен?
Идея возникла, но её надо выносить как дитя. Увы картины, тоже иногда рождаются недоношенными.
Успехов Вам, надеюсь в процессе еще и успею почитать Ваши стихи.

Станислав Цветков   12.02.2015 18:36   Заявить о нарушении
Станислав! Готова ждать рождения картины столько, сколько нужно. Я Вас прекрасно понимаю, когда Вы говорите о необходимости как следует вЫносить замысел, ведь у меня "в столе" тоже валяется немало идей, дозревающих и ждущих своего часа. Запаслась терпением.))) Тем более, что задача Вами поставлена действительно сверхсложная. Но я верю, что Вы с ней достойно справитесь!

Оксана Семык   13.02.2015 13:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.