Не мне судить, но все же...

Я не уверенна, что имею право писать о дружбе, ибо сама хорошим другом никогда не являлась. Так уж вышло, думаю, всему виной мой отвратительный и жутко эгоистичный характер. Оправдывать себя этим может только неуверенный в себе человек, это я так, к слову. Несмотря на то, что друг из меня никакой, я все же расскажу, что такое дружба. Как-то странно получается, верно?
Вы заметили, когда нам было лет по восемь, каждый сосед по шалашу, сестра в игре дочки матери, боевой товарищ в войнушке и мальчик из среднего подъезда были нашими друзьями. Каждый новый знакомый по истечению 15 минут автоматически становился в их ряды. Ты был классным если имел шумную компанию таких же смышленых ребят как ты сам. И было не важно, что не угостив один раз жвачкой или не поделившись сухариками ты терял товарища, не важно потому, что таких как он было еще штук 5-6, а то и больше. Были и те, кто ходили по парам, я называла таких лучшими друзьями. Тогда мне было восемь, сейчас восемнадцать, и все изменилось, к сожалению.  Сегодня я по пальцам могу пересчитать своих друзей, в то время как десять лет назад моя анкета с именами товарищей была полностью заполнена. Все дело в том, что мы взрослеем, а с возрастом приходит осознание всех наших действий, решений и поступков.
У меня были хорошие друзья, но обстоятельства, слова и время разделяли нас. Для некоторых я делала все возможное и невозможное, отдавала всю себя, ничего не прося в замен, но они уходили, просто находили более удобный вариант, в свою очередь я не боролась за них, но всегда помнила. Были и те, кто ценил и любил меня просто за то, что я есть, живу и дышу, как бы банально это не звучало, но я оставляла их, не понимая, что теряю замечательных людей. Потом жалела конечно, но все извинения с моей стороны были излишни, ведь слова не могут, как не старайся, заглушить обиду, а если вдруг меня прощали, то все было уже не так как прежде. В итоге я, каким-то образом, лишалась своих друзей. Вопрос, а друзей ли?!
Сейчас часто говорят «Раз отказался, значит никогда и не было настоящей дружбы!».  Знаете, я поняла одно, люди – существа непостоянные, мы все эгоистичны по своей природе, мы приходим и уходим – это как круговорот, как поющие игрушки, которые знают только одну единственную песню, и сколько раз не включай, другую ты не услышишь.
Друг – это человек заставляющий тебя чувствовать себя не одиноким, нужным кому-то. Он заставляет тебя смеяться по поводу и без, плакать тоже конечно, но гораздо реже. И какая разница, сколько человек был твоим другом, неделю, две, месяц или несколько лет - он был им! Просто потому, что делал тебя счастливым. Да, существует огромное количество причин, по которым тот или иной человек больше не друг тебе, но признайтесь, вы никогда не сможете его забыть, какую бы боль он вам не причинил, ведь воспоминания не стираются и ctrl alt delete здесь бессильны. Запомните, люди приходят и уходят – это простая арифметика, что-то вроде таблицы умножения. Ваше дело сказать спасибо за все хорошее и за бесценный опыт, пожелать удачи и оставить рану заживать. Ковыряй ее, ни ковыряй, когда-нибудь она все равно перестанет болеть, вот увидите!


Рецензии