Есть ли вселенский разум?! Анонс Содержание

  Научно-популярное эссе               
  «Мир состоит из вселенной и разума!»
                Аристотель

Орбиты звёзд  вселенской силой
За веком  изменяют век.
Меняют жизнь и разум мира,
Чтоб развивался  человек.
Но его разум е тёмном мире
Ещё не знает сил  чудес…   
И, словно муха в паутине
Он рвётся в светлый мир небес!
                15.01.15.
 
АНОНС
       Чудеса реальности
        Вечный вопрос  бытия: "Есть ли вселенский разум?"- волнует  мыслящее человечество Земли с момента рождения разума человека  и необходимости выживания. Первый, и пока единственный ответ звучит, примерно, так: Землю – твердь, воду – моря, небо – воздух, весь окружающий растительный и животный мир – природу, человека – мыслящее существо,   сотворил Бог, Создатель. Это чудо  совершил некий неизвестный, непознанный и нематериальный –  Бог –  он же Святой  Дух – он же Создатель мира и правящий  миром (Библия).  Учение теологов,  основано  на чуде  воскрешения Иисуса Христа, и ежегодном чуде сошествия с небес  «святого огня»  жизни.
   
   Теологи не стали отвергать чудеса реальности, и создали Христианскую религию,  опирающуюся на чудеса сотворения мира, на разум  и всесилие Бога – Создателя. Религия       овладела  сознанием  людей и обрела власть над мыслящим человечеством. Две тысячи лет «святая инквизиция», жестоко подавляла  инакомыслие о божественном сотворении мира. А затем и материалистическая идеология, наоборот отвергающая Бога и чудеса реальности, создавала хаос в сознании мыслящих людей.

      Однако мысль человека оказалась непокорной и страждущей познания ист
ины. Поиск ответов на чудеса реальности истоков   жизни и разума, истоков мысли стал  вещью в себе, направленной на изучение самого человека,  углубив познания о  разуме. Необъяснимые чудеса реальности мира и разума (например, эвристические  открытия, озарения), позволили  рассматривать  разум  как явление объективного мира. Как нечто,  существующее вне нас, но участвующее в  нашей жизни    независимо от наших  ощущений.
   
   Развитие   знаний и мышления человека, совершенствование цивилизаций,   смягчили   нетерпимость теологов к  реальностям  мира.       «Христианская религия  принимает   научную  теорию сотворения Земли в результате Большого Взрыва. Это не противоречит библейскому писанию о сотворении Мира за 6 дней.   Бог – не волшебник. Но  у Бога тысячи лет – как один день», - заявил 25.10.14г. Папа Римский,  Франциск    в    Католической Академии Рима.   Сделан первый шаг теологов в признании  современных достижений астрофизиков и в понимании сотворения мира.
 
     В отличие от теологов, материалисты не могли признать нематериальные  истоки разума от Бога. «Материя  первична, а сознание  вторично»  -  основной постулат их учения  тормозил развитие человечества.      Пришла пора  и учёным материалистам  высказаться на   тему единства вселенной и разума.    Вот несколько цитат учёных, в пользу наличия  такой связи:               
 
   «Чудо не противоречит законам природы. Оно противоречит нашим представлениям о законах природы!»        академик Борис Раушенбах.
   «Факты указывают на присутствие в космосе каких-то сил, каких-то  разумных  существ, вмешивающихся в нашу человеческую   жизнь». –  К.Э. Циолковский,     основоположник теоретической космонавтики.
   
    «Я верю.  Думаю, что органическая жизнь широко распространена, и есть   братья по разуму. Может быть, мы когда-нибудь получим радиосигнал». –  Клим Чурюмов, первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко,  Президент Украинского общества  любителей астрономии.
 
   «Бог мог творить мир с помощью разных  средств. В том числе  и через    первичное вещество, которое находится  в недрах кометы». Протоиерей  Всеволод Чаплин.               
                КП за 27.11. – 4.12 14.
      
      Разговор на  тему – Существует ли вселенский разум –  надо начинать не с теории эволюции обезьяны в человека, и даже не с писаний библии о сотворении мира, а с современных научных достижений   теории Большого Взрыва (БВ) и открытий в изучении антропологии вселенной.     Достижения и открытия в изучении  чудес  реальности,  выстраивает  иной взгляд на мир, построенный на единстве многообразия  форм материи, жизни, разума и миров.

   Возможно,   разум человека и вселенский разум – едины изначально по назначению и содержанию, ибо  призваны обеспечить вечность и цикличность  жизни,  но различны по форме существования.
 
   Пора отказаться от сомнений в  чудесах вселенной и разума мироздания и признать реальность,  существования    мыслящих    частиц чёрной материи вселенной –  носителей информации. Может быть, они   и образуют Ум и  вселенский Разум, о котором писал Аристотель – «Мир состоит из вселенной и разума»!  И Вернадский – «Мыслящим слоем» чёрной материи вселенной  является ноосфера».
    Огромный вклад в изучение этого вопроса внесли русские учёные космисты: А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский, И. В. Вернадский, Н.Ф. Фёдоров, В.П. Казначеев и др.  Они считали, что жизнь и разум пришли из вселенной.
 
 СОДЕРЖАНИЕ:

     Часть  первая.    ЧТО ТАКОЕ РАЗУМ?  Смысловые аспекты теории информации.

      1-1  Передача  информации во  вселенной.
       1-2 Процесс формирования информации в мозге человека.
       !-3 Носители  информации в мозге человека.   
      1-4 Процесс  мышления  человека.
      1-5  Квантовая теория сознания.
      1-6. .Волновой принцип передачи   информации в  пространстве.
    
    Часть вторая. НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ УСЛОВИЯ
                ДЛЯ  ЖИВОГО    ВЕЩЕСТВА ВСЕЛЕННОЙ
      2-1. Квантовая теория эволюции человека.
      2-2.  Антропный принцип *  организации  живой  материи  вселенной.
      2-3.  Разум –  свойство живой материи вселенной.
      2-4    Информационный и духовный    континуум вселенной.
     2- 5.  Носители    информации чёрной  материи вселенной.
     2-6.   Сознание вечно!?
 мнгм


Рецензии
Рад вашему высокому познавательному настрою, что вы ставите высшие вопросы, но не удержусь и выскажусь на эту тему. Человечество стремительно молодеет и ему невыносим Бог каратель и даже Бог Отец, как истеричному и обидчивому младенцу любой воспитатель. Спрятаться от Бога в материальном раю, в своей колыбельке, сделать вид что ответов нет и прожить жизнь на ее поверхности ни во что не углубляясь и тем более в бездну религии, и не обвинив себя, хотя это фундамент психологии и точка начала саморазвития... Ну вот, полегчало, будет время пожалуйте и ко мне...

Алексей Малышев Сказитель   01.05.2015 12:30     Заявить о нарушении
Уважаемый Алексей! Вы срвершенно точно поставили диагноз современного этапа развития цивилизации: - "Человечество стремительно молодеет и ему невыносим Бог каратель и даже Бог Отец, как истеричному и обидчивому младенцу любой воспитатель" Именно эта проблемма совершенствования сознания подвигла меня написать это эссе. Отвечая на вопрос "Есть ли вселенский разум?" я пытаюсь расширить сознание человека разумного до нахождения Вселенского разума в себе! По моему убеждению он есть.
И пусть он для кого-то именуется Богом, сущность ответа не меняется. Чудеса этой реальности таковы, что решать свои собственные проблемы и задачи, мы можем только мысленно, и получаем то, что хотим. Т.е., в конечном счёте, - удовлетворение. Например. при выборе пищи.Ведь мы же не спрашиваем у Бога, что хочет сейчас съесть наш желудок. И даже наше здоровье зависит от мысленного и физического отношения к себе. Перефразируя известный афоризм, я бы сказал так: "Здоровый дух - здоровое тело!" В этом смысле, я верую во Вселенский Разум. Он - Совокупное знание - информация в широком смысле - существует в форме квантовой энергии живой чёрной материи Вселенной.
А наука доказала: энергия не возникает ниоткуда, и не исчезает бесследно. И кванты могут существовать одновременно где угодно.На мой взгляд, эта чудесная реальность делает каждого человека - "Богом" в себе, независимым от многообразия религий и подчинения им. Не надо истирить от одиночества и незнания. Не надо никого винить в своих бедах, а необходимио только разобраться в себе и задавать вопросы себе по сути своих проблем. Проверено, ответ от Вселенского разума - придём в сознание. Я думаю, пришла эпоха осознать это новое время - осовершенствование своего разума наличием связи с Вселенским разумом! Помните у Гумилёва: .." кипит наш дух, изнемогает плоть, рождая орган дпя шестого чувства.." С благодарностью за внимание и приглашение! Ю.К.

Юрий Куратченко   01.05.2015 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.