Уж замуж невтерпеж 3
Часть 2 http://www.proza.ru/2015/02/12/726
Мы спустились к озеру. Народу не было вообще… Данила договорился о лодке. Выбрал лучшую, как мне показалось. Рукой позвал меня. Я запрыгнула в нее, он оттолкнул её от берега и запрыгнул сам.
Вода была кристально чистой, но холодно-синего цвета. Я опустила руку в нее, она не была холодной, как казалось, прохладной – да, но не холодной.
- Если захочешь, можешь искупаться.
- Я без купальника! – с досадой проговорила я.
Данила только хмыкнул. Он сел на весла, а я стала осматриваться вокруг. Озеро было большое. Вокруг него были зеленые от травы и сосен холмы. Хоть фотоаппарат и был у меня под рукой, я не стала его доставать пока. Утро было безветренное. Я так поняла, что ветра тут скорее исключение, чем правило. Это хорошо, потому что я не люблю ветра. Данила греб веслами изо всех сил. Мне даже стало его жалко.
- Куда ты так спешишь? – пожалела я его.
Он ничего мне не ответил, а только продолжал молча делать свое дело. И тут я увидела! Данила бросил весла:
- Смотри! – и он показал пальцем.
Но мне не нужно было показывать, я увидела сама. Между холмами показалась маленькая часть солнца. Лучи было видно еще издалека, а сейчас было видно и восходящее солнце, из которого они выходили. Я сидела и смотрела. Очень медленно оно показывалось из-за горизонта.
- Почему ты не берешь фотоаппарат? – спросил Данила.
А я сидела и смотрела, не отрывая взгляда от чуда:
- Есть вещи, которые не стоит фотографировать, но стоит сохранить в сердце навсегда!
Я не знаю, сколько прошло времени. Мне показалось вечность. Ощущение было, что я здесь была, есть и буду всегда. Лучи солнца прямыми полосами уходили высоко в небо. Солнце, показываясь из-за горизонта, казалось нереальным. Огромный желтый диск. Но что он делал с природой! Тишина, которая стояла до этого, была лишь предвестником надвигающегося радостного возбуждения! Вокруг все пришло в движение. Мы были далеко от берега, но мне кажется, что я слышала, именно слышала, как просыпаются животные, как начинают петь птицы, как быстрее начинает течь сок по стволам деревьев. На глазах менялись краски вокруг. Вода переставала иметь такой холодный оттенок, сосны становились ярко зелеными, трава приобретала сочные оттенки.
Я посмотрела на своего спутника. Он тоже, как мне показалось, менялся. Его взгляд стал мягче, черты лица разгладились, исчезли морщинки вокруг глаз, оттенок кожи стал матовый. Мне было интересно, я тоже так менялась? Но я не задала этот вопрос, не хотелось спугнуть волшебство происходящего.
Я вновь обратила свой взор на виновника происходящего. Солнце… Какую власть оно имеет над обитателями Земли. Все приводи в движение, все вдохновляет на жизнь! И так каждый день! Каждый день!
Солнце полностью показалось над горизонтом и медленно поднималось в небеса. Тут я уже не выдержала и взяла фотоаппарат.
- Понравилось? – спросил Данила.
- Угу – пробубнила я, пытаясь выставить правильные параметры фотоаппарата, чтобы получились качественные кадры. Ох, сколько же я их наделала!
- Ну, что? – через время спросил Данила – поплывем на тот берег или будем потихоньку возвращаться?
- На тот берег – не задумываясь, сказала я.
- Хм! Я пошутил на счет того берега… Если хочешь – греби сама.
Я посмотрела на весла, потом оценила расстояние, потом посчитала, что обратно тоже придется грести:
- Будем возвращаться!
Увидев мой взгляд на весла и на тот берег, Данила спросил:
- Ты, правда, села бы на весла?
- Да, если бы не было так далеко – простодушно призналась я. – А что? Тебя это удивляет?
- Ты девушка!
- Ну, и что? Если мне надо на тот берег, почему ты должен грести?
- Странная логика, хотя… мне нравится.
И тут я увидела её! В объектив моей камеры на большом приближении попала маленькая яркая птичка, я пыталась не упустить её, встала на ноги и стала беспрерывно щелкать её мелкие «перебежки» с одного дерева на другое. Она очень быстро передвигалась, а я пыталась красиво словить её в полете, и вдруг я почувствовала… что падаю! Я выпустила из рук камеру, с мыслью «Пусть лучше она удариться о лодку, чем искупается со мной в озере!» Это было последнее, что я помню, перед тем, как я с грохотом ударилась о воду.
Прохлада воды меня освежила. Я вынырнула из воды и первое, что увидела – испуганные глаза Данилы:
- С тобой все в порядке???
Я обрызгала его водой:
- Да, все в порядке! Извини, что напугала.
- Черт возьми! Да ты ходячая катастрофа!
Он взял фотоаппарат в руки и стал его крутить и нажимать на кнопки.
- Тебе повезло! Твоя камера в порядке!
- А я вообще везучая! – согласилась с ним я, подплывая к лодке.
Он подал мне руку и аккуратно попытался вытащить меня, но тут произошло нечто. Когда я уже наполовину была в лодке, он поскользнулся на воде, которая с меня капала, и упал, таща за собой меня. Я поцарапалась о лодку и упала сверху него.
- Упс! – ничего другого в этой ситуации я не могла сказать.
В этот момент я посмотрела на него и перехватила его взгляд, который был направлен на мои губы. Я тут же попыталась слезть с него. Он засмеялся:
- С тобой опасно находится рядом! Ты ходячая катастрофа и я становлюсь таким же – он сел посреди лодки, а я поползла к своему фотоаппарату, усердно делая вид, что проверяю его дееспособность, хотя у самой сердце стучало, как у загнанного зверя, и совсем ни от того, что я ударилась или испугалась.
- Теперь мы оба мокрые! – констатировал Данила.
Солнце было уже высоко и оно хорошо пригревало. Было не холодно, но в мокрой одежде не комфортно. Данила сел на весла. В обратную сторону он уже не так спешил. Путь до берега у нас занял на много больше времени, чем путь до середины озера.
- Откуда ты узнал про восход солнца? – спросила по пути его я. – Ты тут раньше бывал?
- Нет. Здесь я впервые. Про это чудо мне рассказал Гэндэлф. Он чувствует вину передо мной, поэтому, чтобы её искупить, рассказывает мне о тех местах, которые обычно туристы пропускают. Вот сегодня, если ты захочешь, мы пойдем смотреть на луну. Там, как сказал Гэндэлф, будет красивый вид на озеро, будет хорошо видна лунная дорожка.
- Вину чувствует… А передо мной он её не чувствует? – заворчала я.
- Я первый сюда пришел и занял этот домик! – запротестовал Данила.
- А я… девушка! – другого аргумента у меня не было.
- А я хотел побыть один!
- А я тоже!
Он замолчал и стал только усерднее грести.
- Если ты так хотел побыть один, зачем меня на озеро позвал? – не смогла не спросить я.
- Сам не знаю – без заминки признался Данила.
Больше сказать было нечего. Каждый молчал о своем. Слышно был только плеск воды от удара весел. Через время мы причалили к берегу. Людей было уже много и желающие покататься по озеру, толпились возле домика лодочника. Данила пошел рассчитаться. Когда мы поднимались наверх к нашему домику, я попыталась узнать, сколько стоила наше катание, а, не добившись ответа, пыталась всунуть ему деньги, которые взяла с собой.
- Не надо! Считай, я тебя покатал – подняв одну бровь, сказал Данила.
- Я девушка самостоятельная и привыкла платить за себя сама!
- Я заметил – невозмутимо ответил он.
За эти слова мне захотелось ударить его. Он лишь криво улыбнулся одними уголками губ. От чего стало еще хуже!
- Ну, и ладно! – разозлилась я.
Мы в молчании дошли до домика. Нас встретил Гэндэлф.
- Приветствую! Вы уже вернулись! – простодушно спросил он.
- Привет! Да, вернулись! – рявкнула на него я.
- Не понял! – такой реплики он никак не ожидал. – Вам не понравился восход? Что-то случилось?
Я пронеслась мимо него и уже за спиной услышала, как Данила стал разговаривать с ним на норвежском. Я забежала в комнату, стянула с себя уже успевшую подсохнуть одежду, обмылась под душем, натянула чистую сухую футболку и упала на кровать. Злая я была, наверное, от того, что очень хотела спать.
- Спать! – сама себе сказала я и тут же вырубилась.
Я не слышала, как в мою дверь стучал Гэндэлф. Он хотел пригласить меня на завтрак или уже обед, я даже не сообразила посмотреть на часы, прежде, чем уснула.
Потом в мою дверь стучал Данила. В отличие от Гэндэлфа, он не был столь корректен, не дождавшись ответа, он открыл мою дверь, чтобы посмотреть, что происходит в моей комнате. Он увидел меня спящую в одной футболке на кровати, и, видимо, по моей скрюченной позе понял, что я замерзла. Я всегда замерзаю, когда сплю не накрытая, даже если на улице жарища… Он взял махровую простынь, которая лежала на пуфике возле кровати и накрыл ею меня.
Я проснулась отдохнувшей, сразу увидела, что меня кто-то накрыл. Понежилась под простынею, посмотрела в окно. Солнце уже шло к закату.
- Это ж сколько я спала? – присвистнула я и потянулась за мобильником. Время было почти шесть часов.
Есть хотелось жутко. С утра я только попила кофе с бутербродом, потом, после озера, я чет сильно обиделась, уже не помню на что и на кого, поэтому проскочила сразу в комнату и заснула.
Я еще немного полежала, хотела уже вставать и тут в комнату постучали.
- Да! – громко крикнула я.
- Ты тут живая? – на пороге стоял Данила.
***
- Я то? – уточнила я. – Да, конечно, живая. А почему ты спрашиваешь? – все так же лежа под простынёю, спросила я.
- Потому что тебя не было порядка шести часов. Я и поел, и поспал, и почитал, и погулял, а тебя все нет и нет.
- И ты уже успел соскучиться?
Данила только улыбнулся и не стал отвечать на этот вопрос:
- Идем вниз. Нас ждет шикарный ужин, приготовленный Дэгной. А за ужином я расскажу тебе план нашей ночной вылазки.
Мой желудок заурчал:
- Еда! – я сделала стеклянные глаза, увидев которые, Данила рассмеялся.
- Я жду тебя! – и он закрыл за собой дверь.
Гэндэлф с семьей куда-то ушли, я, честно признаться, не сильно от этого расстроилась, лишь Дэгна осталась на хозяйстве. Данила мило беседовал с ней, когда я спустилась. На столе стояла какой-то казанок. Он источал умопомрачительный запах. Еще на столе стояла тарелка с зеленью, тарелка с нарезанными овощами. В казанке, как оказалась, была каша. Я при виде её скривилась, Я не сильно люблю каши. Но, увидев, как Данила уплетает её, решила тоже попробовать. Дэгна положила мне в тарелку немного, как я попросила. Я попробовала совсем чуть-чуть и поняла, что прогадала с количеством. Каша просто растаяла у меня во рту. Я перестала о чем-либо думать, кроме её вкуса. Моя тарелка в момент опустела.
- Добавки? – спросил Данила.
Ему-то Дэгна сразу положила много.
- Да – закивала я головой.
Дэгна тут же среагировала, и моя тарелка вновь стала полной. Эту порцию я уже ела, наслаждаясь каждой ложечкой. Я еще ела, когда Данила, поблагодарив Дэгну, отдал ей свою тарелку.
- Гэндэлф рассказ мне, куда надо идти – без предисловий начал он.
- А куда тебе надо идти? – уточнила я, с кашей за обеими щеками.
- Не только мне, но и тебе, надеюсь. Нам надо будет подняться в горы. Там есть замечательное место, до которого доходят не все туристы Савалена. Волшебное озеро! А самое главное – будет луна и лунная дорожка!
Мои глаза загорелись, Данила это заметил:
- Я знал, что тебе понравится! У меня есть подробная инструкция, план местности и я знаю точное место, где будет открываться самый красивый вид!
Я перестала жевать.
- Скажи, пожалуйста, - официально начала я, - как ты умудряешься так влиять на людей, что они все тебе рассказывают, идут у тебя на поводу, делает все, что ты хочешь?
- У меня сильная энергетика – сразу ответил он. – И я чертовски привлекателен – он подмигнул мне.
- А еще ты очень скромен! – сразу подхватила я, покачав головой. – А ты не можешь спросить у Дэгны рецепт этой каши? – перешла на другую тему я.
- Уже! – И он подал мне листок бумаги, на котором был написан рецепт каши. В начале текст был на норвежском, и тут же ниже, написаний другой рукой, на русском.
Я только хмыкнула в ответ и забрала листок из его рук.
- Спасибо! – крикнула я Дэгне, которая успела отойти к умывальнику, чтобы помыть посуду.
- А мне спасибо?
- И тебе спасибо! – я показала ему язык. Но Данила все равно выглядел довольным, как мартовский кот.
После ужина у нас было свободное время. Планировалось, что мы выйдем около девяти, дорога у нас займет около часа, и около десяти часов мы будем на месте. Раньше, как сказал Гэндэлф, там делать было нечего. Данила пошел на улице с книгой в руках. Я, недолго думая, поднялась в комнату и взяла свою книгу, спустилась к нему и села рядышком. Так мы и сидели, как два старичка на лавочке каждый со своей книгой. Он даже не поинтересовался, какую книгу я читаю, а я вот успела заметить, что «Преступление и наказание» он уже прочитал.
Данила посмотрел на часы:
- У тебя десять минут на сборы.
Меня долго упрашивать не пришлось, я тут же соскочила и побежала собираться. Я переоделась: надела спортивный костюм и кроссовки, взяла камеру, поправила прическу и довольная вышла из комнаты.
Путь действительно занял около часа. Мы поднимались в горы, шли в обратном направлении от озеро. Я начала ворчать:
- Мы же идем от озера! А ты обещал лунную дорожку.
- Во-первых – обещал не я, а Гэндэлф, во-вторых – обещал, значит будет. Имей терпение!
Мне ничего не оставалось, как замолчать, да и разговаривать было тяжеловато, путь оказался трудным, все вверх и вверх… Если бы я не была уверена в том, что Данила знает, куда он идет, то ни за что с ним не пошла. «А вообще, - подумалось мне – рисковая я. Иду с незнакомым человеком, в горы… А вдруг… - мысли бешено понеслись – он маньяк, убьет меня и скинет где-нибудь с горы. Или нет, скинет с горы сразу, и я умру с переломанными костями, на камнях. А вдруг он извращенец?» – я посмотрела в затылок своему спутнику, он как будто почувствовал это, обернулся и спросил:
- Не устала?
У меня внутри все перевернулось: «Разве будет маньяк о таком спрашивать? Хотя… может он маньячный маньяк…?»
- Не устала? – вновь спросил он.
- Нет-нет, все нормально – ответила я. – Еще долго?
- Судя по приметам – осталось совсем чуть-чуть.
И мы еще какое-то время шли вверх. А потом Данила резко остановился, и так как я шла сзади и не ожидал такого, то врезалась ему в спину.
- Ты чего? – недовольно спросила я, и тут же мой рот раскрылся сам собой. В таких случаях говорят: «Моя челюсть упала на пол».
Я выглянула из-за спины Данилы и увидела его… Озеро… Оно было небольшим, но со всех сторон его окружали горы. На небе уже вышла луна, я даже успела по дороге сделать пару снимков, но никакой лунной дорожки я не видела. Мало того, вокруг озера были горы, даже если луна поднимется на самую высокую точку небосвода, то все равно вряд ли пробьется через горы.
- Ты обещал дорожку – недовольно сказала я, когда «подобрала свою челюсть».
- А мы еще не пришли – спокойно сказал Данила. – Тебе нравится?
- Это нереально красиво!
Вода в озере была прозрачной и в ней отражались горы – высокие, холодные, величественные. Растительности было немного, но вокруг самого озера было много сосен. Казалось бы ничего особенного, но картина завораживала. Данила заметил, что я хотела включить камеру, но он меня остановил:
- Подожди, мы еще не дошли до нужного места. Если захочешь, потом будешь здесь фотографировать, а сейчас еще немного потерпи.
И мы пошли дальше. Прошли буквально еще пару минут, и тут открылась чудо! С той стороны, где мы стояли, не было видно, что между горами есть открытое пространство: одна гора заканчивалась – вторая только поднималась. Вот как раз в этот зазор между горами и светила на озеро огромная белая луна, оставляющая дорожку на озере.
- Это… это… нереально – опять повторила я.
Данила ничего не ответил. Он тоже стоял и не мог оторвать взгляда от открывшейся картины. Потом опомнившись, он огляделся:
- Давай где-нибудь приземлимся.
Данила вытащил из своего рюкзака покрывало. Еще он взял с собой воду и бутерброды, а я вот ничего не взяла. Хотя, наверное, как женщина, должна была обо всем этом позаботиться именно я. Мы еще немного прошли, Данила постелил покрывало и опустился на него, приглашая меня.
- Нет, я, пожалуй, сразу примусь за дело.
- Я так и думал. Только никаких катастроф! Договорились?
Я улыбнулась:
- Обещаю!
О, боги, как я работала! И сидя, и лежа, и ползком, и стоя на коленях и даже лежа на спине, снимая озеро вверх ногами. У меня были безумные идеи и ракурсы, я изгибалась, тянулась, выпрямляла руки для удачного кадра… Как и говорил Данила лишь пару часов луна была между двух гор, но этого хватило с головой. Потом она поднялась выше и на озеро уже не попадала.
Я уставшая, но удовлетворенная опустилась рядом с Данилой. Он просто сидел и смотрел все это время, то на луну, то на меня.
- Вдохновенно работаешь! Полностью отдаешься процессу – констатировал он.
- Это плохо?
- Это хорошо! Только так можно получить самый лучший результат!
- Смотрю, ты знаешь это не понаслышке.
Он как-то немного смутился при этих словах. Или мне это просто показалось. Отвечать он не стал. Мы сидели и смотрели на озеро. Была тишина и покой, а еще вспомнилось слово «гармония» при виде этого пейзажа. Озеро гармонично вписывалось между горами, но оно не выглядело мертвым, оно жило своей жизнью. Вокруг росли сосны, были кое-какие кустарники, трава. Я сразу представила, как здесь зимой будет интересно: заснеженные вершины гор, замерзшее озеро, голые деревья в снегу… Как будто прочитав мои мысли, Данила сказал:
- Гэндэлф с семьей ходят сюда кататься на коньках. И вообще – это их любимое озеро. Здесь в округе их много, а это, по его словам, особенное.
Действительно особенное… Когда луна зашла за гору, то стало темно и мне показалось, что кроме нас, тут в долине еще кто-то есть. Кто-то невидимый, со своей энергетикой, со своими мыслями. Мне показалось, что только потому, что мы никому не мешаем – нас никто не трогает.
- Тебе страшно? – спросил Данила.
- А тебе? – вопросом на вопрос ответила я.
- С тобой нет – неожиданно признался мой спутник.
Я улыбнулась:
- Мне с тобой тоже!
- Пора! Еще целый час добираться домой.
Мы собрались и двинулись по направлению к дому. Обратный путь занял на много меньше времени, чем к озеру. Практически все время мы шли вниз.
Когда я зашла в комнату, то сразу бросилась на кровать и заснула. Перед тем, как расстаться Данила мне сказал:
- Пойдешь завтра со мной на озеро, поплавать?
- Пойду – не задумываясь, ляпнула я, тут же пожалела об этом, ведь дала себе слово, что не буду соглашаться с ним с первого раз на все, что он предложит.
- Только одно условие: завтра – без фотоаппарата!
И на это условие мне пришлось согласиться…
Продолжение http://www.proza.ru/2015/02/16/1475
Свидетельство о публикации №215021300950