5-7 главы

                V
Тем временем Надежда тихо прошла в свою комнату. Старики ложились рано и уже спали к её приходу. Спал и её единственный сынишка Серёженька, посапывая своими пухлыми губками в детской кроватке. Ему было уже 3 года.
Ровно 2 года назад они остались одни, без мужского внимания. Отец Серёжи Борис  увлёкся  молодой девушкой, которая была младше его на 5 лет, и укатил с ней в город. Надежда скоро оправилась. Может, потому, что вся без остатка отдалась своей работе, которая была в райцентре. Ездила она туда каждый день на рейсовом автобусе. А тут на днях ей пообещали служебную квартиру.
«Вот это было бы кстати», - подумала она и заснула.
На следующий день дела у Нади спорились. Пациенты были как никогда вежливы. Подруги даже подшучивали:
«Ну, Надежда, ты просто порхаешь сегодня! Никак ухажёр появился?»
Она только смущённо уходила от ответов. После обеда её пригласили  в кабинет главврача.
Фёдор Иванович, заслуженный врач-терапевт, проработал в больнице не один десяток лет, прежде чем стал  её начальником. Уважаемый человек в райцентре, хороший семьянин, всегда держал слово перед подчинёнными.
- Ну, что, Надежда? Пляши! Как и обещал, выбил тебе однокомнатную квартиру. Правда, из вторичного жилья да на окраине райцентра, но зато своя!
- Как?! – всплеснула руками врач. – Неужели,  правда? Фёдор Иванович, как мне вас благодарить?
- Не стоит, дорогуша! Вы ведь хороший специалист.  А я своими сотрудниками не разбрасываюсь, знаете ли…
Надя бежала по коридору как-то необычно, будто танцевала. Так обычно женщины в деревне приглашали кавалеров на танец.
Вот и сейчас она зазывала к беседе всех… Так что в считанные минуты её окружили сотрудники.
- Ну,  что?
- Девчонки, мне квартиру дали, вот!...- подняла она  над собой торжественно связку ключей.
- Неужели? Счастливая ты, Надька! – выкрикнул кто-то из собравшихся.
- Сама не верю!
- Может, сегодня соберёмся у тебя, отметим?
Надежда хотела было согласиться на радостях, но тут сама удивилась внезапно возникшей из неоткуда мысли: «Встреча у моста…»
Это ожидание не покидало её ни на минуту. «Ещё  10 часов, 9, 8…»,- перебирала она в своей голове в течение дня.
- Нет, девчата! Не сегодня! Мне надо сперва сообщить своим. Пусть старики порадуются за меня! 
                VI
Вечером после работы Надя спешила на рейсовый автобус. И вот уже мелькали  за окном автобуса  знакомые перелески. Природа показалась сегодня  Наде особенно приветливой.
Дома она обрадовала всех своей новостью.
Старики  довольные засуетились по хозяйству, а Надя с удовольствием стала играть с сыном в машинки.
Насупила ночь. На часах было уже без четверти десять, когда Надя вдруг начала собираться.
-Куда это ты? На дворе ужо темно…- проговорила вопросительно Елена Дмитриевна, мать Надежды. – Неужто, чаво забыла?
- Да, нет, мама. Добегу до Вальки, обрадую. А то завтра будет некогда.
- Так они уж, поди, спят?
- Да, нет, я свет в окнах видела, когда выходила во двор.
- Ну, смотри, как знаешь.
Валька – одноклассница Нади. Они дружили с ней с детского сада. Но в последнее время их отношения перестали ладиться. Валя была замужем. К тому же, была хорошей хозяйкой, мужа  своего очень любила. Все разговоры подруг сводились лишь к семейным заботам. Так что Наде стало скучно с Валей, хотя иногда она всё же забегала к ней по старой дружбе. Вот и сегодня подруга пригодилась ей, чтобы отвести сомнения матери.
Одевшись, надушившись, Надя направилась к назначенному месту. Мост находился почти на окраине села и соединял деревенских жителей с цивилизацией. Через него  привозили продукты питания, товары в магазин, через него переезжал весь транспорт. Случись что с этой переправой, тяжко бы пришлось всем. К этому спасительному месту и направлялись иногда влюбленные, как бы в надежде на некое воссоединение.
Домов в округе почти не было.  А дорога к мосту лежала как раз мимо Валькиного дома. Проходя мимо, Надя  задержала на миг свой взгляд на окнах подруги.  Там горел свет, суетились дети…   Надя уверенным шагом направилась к месту. Подойдя ближе, она заметила невдалеке машину Володи, а вскоре и его самого. Он встретил её так же решительно, как  и вчера, когда подошёл сзади. Владимир взял её за руку, открыл дверцу машины и пригласил внутрь. В салоне играла музыка «Яблоки на снегу…»
Через минуту в машину сел Владимир, который тут же потянулся к Наде  с объятиями. Ей стало жарко, душно. Кровь прилила к голове. Страстные поцелуи сыпались со всех сторон.
- Володя, не надо! Нас могут увидеть.
Тогда он, очнувшись, провёл ладонями по голове, словно приглаживая свои волнистые волосы, взялся за руль и повёл машину.
- Куда поедем? – вдруг резко прервал тишину, так гармонично сочетающуюся с музыкой.
- Ты знаешь, мне дали квартиру в райцентре, я ещё там не была.
- Едем, - будто хорошо зная дорогу туда, отрезал Володя.
                VII
Вскоре они уже были на месте. Квартира располагалась в старой пятиэтажке на втором этаже. Молодые быстро и тихо поднялись по ступенькам, открыли входную дверь… И здесь началось что-то невообразимое. Надя не успела даже рассмотреть комнату, как Володя набросился на неё с объятиями. Он сбрасывал с неё вещи: шапку, пальто… Потеряв над собой контроль, Надя едва переводила дыхание. Не понимая, что происходит, она только успевала шептать: «Володя, не надо»…
Это было как сон, наваждение, которое сменилось через несколько минут разочарованием. Не о таком свидании мечтала Надя весь день. Но оно состоялось и продолжилось последующими нелепыми извинениями.
Домой Надя вернулась за полночь.   Все уже спали. Она виновато  прошла в свою комнату, сбросила с себя одежду и быстро шмыгнула под одеяло. Только теперь она заметила, какие у неё холодные ноги.
Долго ещё Надя не могла уснуть, всё смотрела в окно, пытаясь найти ответы на свои вопросы. И только яркая одинокая луна безмолвно соседствовала с ней рядом.


Рецензии
Ну, что...меня захватило...читаю с удовольствием!
и язык нравится, колоритный!
Жду продолжения!
Лана

Лана Светлая2   16.02.2015 00:07     Заявить о нарушении