Постарайся задуматься 04 - Санкции, логика

 Автор в окошке дачного домика, на чердаке которого ОН и ЛЕНЬ (его жена Лена) спят, практически под вишней, ветви которой свисают прямо в это окошко над их головами.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Я пишу только СВОИ личные ЛОГИЧЕСКИЕ рассуждения, в которых предлагаю хотя бы ЗАДУМАТЬСЯ, а вдруг то, что мы делаем, выйдет нам БОКОМ лет этак через НЕСКОЛЬКО.
Написать умное КОРОТКОЕ изречение такому писателю как я  не под силу, вот я и не пишу ничего УМНОГО, а так НИ о ЧЁМ.


САНКЦИИ
14 февраля 2015 года.


Достали меня этими санкциями.
Сколько можно говорить о том, что САНКЦИИ не вредят НАМ, а особенно они вредны только ТЕМ, кто эти САНКЦИИ проводит против НАС.
Вот, мол, БУРЖУИ думали ВЫГОДАТЬ на этих САНКЦИЯХ, но ПРОСЧИТАЛИСЬ, а мы теперь заживём ещё лучше.

ПОЖАЛЕЙТЕ и без того НАШ очень наивный НАРОД, он уже действительно считает, что САНКЦИИ устроили КАПИТАЛИСТЫ только для того, чтобы ИМ самим стало ещё лучше ЖИТЬ, чем они жили до САНКЦИЙ.
Но вот, мол, они просчитались в очередной раз, и теперь мы от их САНКЦИЙ сами начнём жить лучше, будем всё производить САМИ дешевле, больше и качественней, чем у них.
Остановите любого на улице и спросите:  САКЦИИ - это БЛАГО или ЗЛО?
Все дружно скажут: конечно, БЛАГО, именно благодаря санкциям мы в очередной раз начали "ПОДНИМАТЬСЯ С КОЛЕН".

А вот НЕВЗОРОВ, корреспондент из ПИТЕРА, предположил, что БЛАГО, это когда мы ползаем на коленях, что именно только тогда мы хоть как-то, но продвигаемся ВПЕРЁД, а как только ВСТАНЕМ с КОЛЕН, так непременно сразу падаем и разбиваем ФЕЙС об асфальт. Прежде чем ХОДИТЬ (знает каждый родитель), надо сначала элементарно научиться ребёнка СТОЯТЬ.
Конечно, я пересказал не совсем дословно, но смысл сказанного настолько ОЧЕВИДЕН, что только слепой и глухой не поймут, как начинают ходить ДЕТИ.

Раз и навсегда откройте глаза СЛЕПЦАМ, перестаньте дурить их наивное СОЗНАНИЕ.
САНКЦИИ на то и санкции, что именно во вред ВСЕМ: как им, так и нам самим.
Как ни странно, но вводят их в первую очередь для НАС, но при этом заведомо зная, что делают плохо СЕБЕ тоже.
Цель САНКЦИЙ - наказать зарвавшегося и спасти его от неминуемой гибели, если он будет продолжать поступать не по ОБЩЕМИРОВЫМ правилам, как в детской игре - правила прежде всего и для ВСЕХ одинаковые.
Мировая общественность жертвует собой, делает себе плохо, так как слов, к кому она обращается, не ПОНИМАЕТ и не СЛЫШЕТ.
В данном случае это МЫ.
Если бы МЫ, те, к кому обращаются, понимали эти слова, то, естественно, зачем нам объявлять понимающим ещё и санкции, вот и приходится делать ИМ самим себе плохо, а нам объявлять САНКЦИИ.

Вот небольшой образный пересказ возможных событий, за что нам объявили САНКЦИИ.

Первый пример чисто бытовой как бы из личной жизни.
Допустим, я хочу сделать пристройку к бане, так я буду полгода думать, как что с чем будет соединяться, что за чем следует, и всё только для того, чтобы, не дай бог, переделывать неправильно сделанное.
Обычно мне многое удается продумать, но и то иногда приходится менять что-то по ходу дела.
Так вот чисто бытовую причину такого своего думанья я ЗНАЮ. Это моя ЛЕНЬ.
И это уже не моя жена ЛЕНА, которую я зову "ЛЕНЬ", это моя личная лень исправлять сделанное.
Моя боязнь лишних переделок мне ПОНЯТНА.
Но я не могу взять в толк всё то, что происходит с нашим ГОСУДАРСТВОМ, и уж особенно за последнее время. Мы никуда не движемся, а только переделываем, причём то, что уже было правильно сделано.

Второй пример - поведенческий, и как бы тоже про меня, для большей убедительности.
Допустим, у меня есть желание захватить часть чужого добра по случаю.
Так вот, если я про перестройку бани полгода думал, так здесь-то, как-никак, надо подумать ПОБОЛЕЕ. Ну хотя бы так, как думают грабители при ограблении БАНКА.

А то что получается: вот, «к СЧАСТЬЮ», случился пожар у соседа по даче, а мой участок рядом с его сгоревшим домом, а там его запасы новых ДОСОК практически не сгорели, а так, обуглились чуть-чуть.
Я, значит, хватай эти доски, пока хозяин в реанимации, и давай сразу наспех стоить свою пристройку к бане.
А потом что?
Сверху в штабеле после пожара были доски обгоревшие, а я их прямо впопыхах на фундамент пустил, а потом пошли целые, да ещё и брёвна, а я их теперь уже на крышу, и вот всё рухнуло, да ещё, не дай бог, придавило МЕНЯ самого.

Мало того, что ЭТО ПОДЛО с моей стороны, так ещё удивляешься на своих соседей с другой стороны участка по кооперативу, они всё это ВИДЯТ и даже помогают мне таскать эти доски и строить мне заведомо то, что РУХНЕТ.
Может, они это делают с каким-то злым умыслом?
Хотят навредить мне из зависти, мол, дом соседа сгорел рядом с моим участком, а не рядом с ихнем. Так нет же, от чистого сердца помогают. Сами, мол, также поступили бы, говорят ОНИ, вот, мол, и радуемся за тебя.

А вот то, что уж совсем непонятно. Из других соседних кооперативов, так те, НАОБОРОТ, предупреждают, умоляют: погоди, не спеши строить, более того, грозятся перекрыть электричество и воду всему нашему КОПЕРАТИВУ, причём не только мне, а всем моим соседям, лишь бы я не строил то, что ПОДЛО и заведомо РУХНЕТ.
 
Так вот я и не могу взять в толк, кто здесь мой ВРАГ, кто мой ДРУГ - те кто ПОМОГАЮТ мне завладеть досками соседа ПОГОРЕЛЬЦА, или те кто ВРЕДЯТ мне этого НЕ ДЕЛАТЬ?

Вернемся к САНКЦИЯМ.
Раньше, в былые времена санкции не объявляли, брали мечи, топоры, вилы и усмиряли НЕПОКОРНЫХ. Сегодня зарвавшегося хотят урезонить САНКЦИЯМИ, при этом делая себе плохо экономически, но исключая физическую силу к непокорному СОСЕДУ.
Вот так много лет поступают с ИРАНОМ за его стремление сделать атомную бомбу с целью применения её против ИЗРАИЛЯ.
А ИРАН просто открыто это заявляет - бросим, на них БОМБУ, как только СДЕЛАЕМ.
И вот им САНКЦИИ и всё это для того, чтобы избежать насилия, приходится всему МИРУ терпеть эти САНКЦИИ, а ИРАН мировой поставщик НЕФТИ, и всем плохо, но лишь бы не война.

Сразу оговорюсь для тех, кто ВОЗРАЗИТ мне.
А с чего я взял, что прав ТОТ, а не ЭТОТ?
Ответ очень простой.
Если БУКВАЛЬНО весь МИР, включая друзей и недругов, единогласно говорит, что не прав ТЫ, и даже готовы навредить сами СЕБЕ этими САНКЦИЯМИ, лишь бы ТЫ что-то понял.
То как, по-вашему, что НАДО ДЕЛАТЬ в ТАКОМ случае тому которого все ОСУДИЛИ?
Одуматься и ПОНЯТЬ свою неправоту?
Или продолжать ДУРИТЬ своим людям головы и говорить, как всё ПРЕКРАСНО в нашем КОРОЛЕВСТВЕ от этих осуждающих нас САНКЦИЙ?

В следующей главе" МИФ" так всё совпало с этой главой, что я, в противовес себе, вспоминаю своего школьного друга Александра ПОЛЯКОВА. Мы дружили 60 лет, будучи противоположными буквально во всём. Но у нас по отношению  друг к другу не было ПОДЛОСТИ, ни он, ни я так не поступали, вот и результат: РАЗНОГЛАСИЯ и ПОДЛОСТЬ - совершенно несопоставимые понятия.
Разность МНЕНИЙ и ВЗГЛЯДОВ - это демократия, а ПОДЛОСТЬ вообще не зависит от ВЗГЛЯДОВ, она сама по себе для ВСЕХ, просто ПОДЛОСТЬ и ВСЁ.

С уважением, ЭДУАРД (14 февраля 2015 года.)

И вот не дождавшись хоть какой-то заметки на написанное, я решил написать РЕЦЕНЗИЮ сам себе и на СЕБЯ.

Вот что получилось.

Решил написать сам себе рецензию по случаю случайного прочтения этой своей статьи.
Обычно при перечитывании своих статей мне приходилось кое-что подправлять по прошествии времени. Но на этот раз я совершенно ничего не подправил, а вот рецензию в виде ПОКАЯНИЯ написать захотелось.

Сама идея статьи «Ваши САНКЦИИ как ВЫНУЖДЕННЫЙ вред СЕБЕ» полностью остаётся актуальной, но, на мой взгляд, такое утверждение мало у кого вызвало ВОСХИЩЕНИЕ теми, кто объявляет санкции в ущерб СЕБЕ. И я имею в виду не наши санкции самим себе в отместку их санкциям НАМ. Их санкции ущербны чисто финансово для их промышленности, просто они не поставляют нам часть товаров военного применения. А наши санкции к ним ущербны нашим людям, мы прекращаем закупать у них товары питания, медоборудования, лекарств и всего того, что потребляют ЛЮДИ, то есть, мы сами.
Практически ежедневно на всех круглосуточных политических «ТОК ШОУ» на нашем телевидении постоянно рассказывают, как ЗАПАД устал продлевать нам санкции, и как они мечтают их прекратить.
И это 100% ПРАВДА. Но они упорно продолжают себе вредить, терять деньги.
Спрашивается, ЗАЧЕМ?

Нам с детства талдычили: капиталисты за копейку удушатся, а здесь миллиарды они теряют просто на пустом месте. Вредят себе и даже понимают, что косвенно помогают нам возрождать свою независимую экономику.
Они что, совсем с ума сошли?

Почему наш мирный, почти добровольный отъём КРЫМА в своё пользование весь МИР не хочет ПРОГЛОТИТЬ и жить спокойно, не тратя своих денег на эти бессмысленные санкции?

Да потому, что этот мирный отъём КРЫМА совсем не война в СИРИИ или где угодно. Даже в АФГАНИСТАНЕ, кто там только не воевал, все воевавшие разрушали, убивали, насиловали - но никто не захватывал территорию, в этой или любой другой стране, где есть конфликты любых СТОРОН. Там есть пришлые, пришедшие туда воевать, но не захватывать территорию.

Даже ИЗРАИЛЬ до сих пор трёх метров отвоевать не может в свою пользу, а здесь целый полуостров по молчаливому согласию жителей, которым ровным счётом наплевать, кому они принадлежат, взяли и назвали своей территорией, да ещё НАВЕЧНО.
Объяви завтра КРЫМЧАНАМ, что они опять УКРАИНА, и что теперь у них будет ЕВРОПА с их зарплатами и порядками, и кроме кучки маргиналов никто не возразит, кем им теперь быть.
Это, конечно, мой взгляд, но он основан на более чем двадцатилетнем ежегодном посещении КРЫМА, и до и после всех переходов.
Даже ХРУЩЁВСКИЙ переход КРЫМА в УКРАИНУ, я помню, кроме объявления по радиотрансляции, ни один человек не задал вопрос:
А ЗАЧЕМ?
То же самое и в 1991 году всем было понятно, какая есть граница на данный момент, такая она и должна быть при разделении всех ГОСУДАРСТВ отделения.

В результате такого вполне обоснованного и правильного международного решения, к этому процессу захотела присоединиться ЧЕЧЕНСКАЯ республика, но она не имела на это международного права, и РОССИЯ совершенно оправдано воевала дважды, отстаивая свои права.

Мировые события не стоят на месте, и многое происходило в бывшей ЮГОСЛАВИИ, и происходит всегда. Мы тоже старались, создавали точки горячих конфликтов: Приднестровье, Грузия, и вот УКРАИНА.
Видимо, УКРАИНА - самая яркая точка, так как там произошло присоединение территории, а это самое большое ПРЕСТУПЛЕНИЕ после окончания второй МИРОВОЙ войны. Вот почему весь МИР ополчился на нас со своими САНКЦИЯМИ.

Просто чисто формально НАМИ нарушены все буквы мировых законов, и как ни странно для нас, теперь они вынуждены тратить миллиарды ради соблюдения простой формальности - принудить нас соблюдать МИРОВЫЕ законы, которые мы сами и предложили сразу после окончания ВТОРОЙ Мировой ВОЙНЫ.
«Границы стран НЕЗЫБЛЕМЫ, для всех».

Я представляю, как сейчас смеются все те, для кого ЗАКОН - это вообще пустое место. А это и есть граждане нашей страны, для которых законов никогда не было издревле.
Кстати, этим простым захватом мы показали всему миру процентное соотношение в нашей стране - кто есть КТО. Наше всеобщее одобрение этого ПОЗОРА говорит о многом, так же как танцы и пляски в ПАЛЕСТИНЕ, когда взорвали БАШНИ в Нью-Йорке, вот и мы как они, мы также считаем своё преступление своей ЗАСЛУГОЙ.
Так выставить себя перед всем миром - ПРЕСТУПНО и ГЛУПО именно для нас.

Семьдесят ЛЕТ потребовалось для нашей страны, чтобы отмыться от ПОЗОРА убийства царской СЕМЬИ после октябрьского переворота в 1917 году. И Сталинского мракобесия аж до 1953 года.
И как ни странно для многих сегодня, но это ОТМЫВАНИЕ и есть величайшая заслуга ГОРБАЧЁВА, ЕЛЬЦИНА и, конечно, ГАЙДАРА.
Также это большая заслуга НАРОДА, который показал истинное ЛИЦО РАЗУМНОСТИ в августе 1991 года, отвергнув попытку ГКЧП вернуть страну вспять, к МРАКОБЕСИЮ.
Народ реально прозрел и увидел себя, и понял, кем он был все эти СЕМЬДЕСЯТ лет, а главное, это увидел весь МИР.
Большинство мирового содружества нас сразу полюбило, нас приняли во все мировые сообщества и нам стали ПОМОГАТЬ разными способами. Самую большую помощь получил ПУТИН, при нём нефть взлетела до небес, и мы стали купаться в море долларов. Валюты стало столько, что хватило для создания многих вновь испечённых Российских миллиардеров, и даже народу перепадало кое-что.

«ГЛУПЫЙ Запад», подчёркиваю, наивный и глупый, судящий о других по себе, продолжал лет десять кормить ПУТИНА долларами до отрыжки.
Совершенно оправданно они поощряли рост наших РОССИЙСКИХ миллиардеров, в них они видели гарантию не возврата к социалистической экономике, и это их решение ОПРАВДАЛОСЬ, экономика стала почти капиталистической.
Появилась возможной перевооружения, особо прозорливые насторожились.

Временная замена ПУТИНА на МЕДВЕДЕВА была для всех шита белыми нитками, но это мало кого напугало. Первый ШОК для многих произошёл с ГРУЗИЕЙ, но и это по-тихому списали на руководство МЕДВЕДЕВА.

И вот 2014 год - это уже не белые «НИТКИ» - это белые «КАНАТЫ», толщиной с руку ПУТИНА.
Сразу после захвата КРЫМА наступило ПОГОЛОВНОЕ прозрение всего МИРА, включая БАТЬКУ с его БЕЛОРУССИЕЙ.
Перво-наперво, как и всегда был подставлен и ОПОЗОРЕН наш народ, он не то что проглотил, он яростно поддержал ГРАБЁЖ, показав свою затаённую сущность варваров. Весь мир опять начал плевать в нашу сторону, мне лично опять стало СТЫДНО смотреть в сторону любого иностранца, и я стал одним из тех, кто глотает ПОЗОР страны по безысходности.

Мне стыдно за ПУТИНА.
Мне стыдно за ПРАВИТЕЛЬСТВО.
Мне стыдно за ДЕПУТАТОВ.
Мне стыдно за ТЕЛЕВИДЕНИЕ.
Но самое большое.
Мне стыдно за НАРОД, к которому я сам отношусь.

Да, я понимаю и понимал, что надо было что-то делать для спасения СТРАНЫ, я даже пытался действовать, ходил на все митинги протеста, а вернее, митинги спасения страны.
Но большая ГЛУПОСТЬ сверху всегда сильнее малого РАЗУМА снизу. Вот по этой причине явного превосходства ГЛУПОСТИ над РАЗУМОМ сторонние силы и берут на себя ТЯГОТЫ санкций, без которых наша ГЛУПОСТЬ может переползти к ним.
Они терпят эти санкции не столько ради НАС, сколько ради СЕБЯ. В отличие от нас они способны помнить и понимать ИСТОРИЮ, и для них 1939 год не пустой ЗВУК, как для нас.
Для нас священен 1941 год, когда дубиной по башке, а на самом деле ГЛАВНОЕ - это то, что было до 1939 года, а не после 1941 года.
Я специально не хочу пояснять смысл всех этих дат, каждый школьник должен их помнить и понимать, о чём они говорят, а если школьники этого не знают и не понимают, то именно это и есть главная ГЛУПОСТЬ нашего образования - воспитывать НЕРАЗУМНЫХ винтиков проще всего.

Для сдачи ЕГЭ по истории нужен один, но всеобъемлющий вопрос, на ПОНИМАНИЕ катастрофы хода истории до 1939 года, правильного понимания победы 1945 года, и понимание необходимости ООН, как зачатка наиглавнейшего органа УПРАВЛЕНИЯ для всего человечества сейчас, а особенно в БУДУЩЕМ.
Именно понимание этого периода ИСТОРИИ актуально сегодня, когда огромные мировые ресурсы приходится тратить НЕ во благо общества, а в ГЛУПЫЕ вразумления НЕРАЗУМНЫХ.

Если и эти мои личные взгляды совершено прописных истин кому-то непонятны, то мне трудно предположить, каковы могут быть возможные РЕШЕНИЯ у тех, кто за нами наблюдает со СТОРОНЫ, из КОСМОСА.
Для верующих назовите БОГОМ.

Эдуард Ратников   11.07.2019 10:19   


ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Постарайся задуматься 05. - Миф, логика        http://www.proza.ru/2015/02/19/427


Рецензии
Эдуард, Вы написали все правильно. Мне обычно всегда бросается в глаза, когда пишут несуразные вещи. А тут мне даже придраться не получается , не нашел, к чему можно было бы придраться, поправить. Зеленая!

Виктор Томилов   11.09.2023 21:59     Заявить о нарушении
Мой ответ ВИКТОРУ.

Начну прямо, ВИКТОР, вы замечательный человек.
Именно придираться и есть самое ценное, и чего у нас ВСЕХ не хватает.
Единственное, что можно добавить - ПРИДИРАТЬСЯ со своими личными предложениями. Тогда я смогу высказать свой контр АРГУМЕНТ. И у нас с вами возникнет ПОЛЕМИКА, и только в этом случае, ВОЗМОЖНО, возникнет что-то полезное не только для нас с вами. Причём, эта простая СХЕМА совершенно правильная для ВСЕГО.
Это и есть ДЕМОКРАТИЯ в чистом виде.
А в грязном виде для ИДИОТОВ демократия - это когда делай что «ХОШЬ», где «ХОШЬ» и когда «ХОШЬ».
Но это называется БЕСПРЕДЕЛ, а идиоты думают, что это демократия.
Кстати, они так думают не спроста, им об этом ДОЛДОНЯТ из всех средств НАШИХ информационников. Зачем это делают, я действительно не понимаю, и только догадываюсь, но наверное, как всегда неправильно.
Кстати, ВИКТОР, у меня есть очень много спорного, и особенно
«МОЙ КОММУНИЗМ» http://proza.ru/2022/04/10/1459
Там есть о чём поговорить, а у меня найдётся что ответить, а может и СОГЛАСИТЬСЯ. Если хотите, давайте поговорим.
Причём, чем больше критики, тем лучше, я люблю критику, но и согласие можно обсудить для его улучшения.
Вот как-то так получается, ВИКТОР.

С уважением, ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   12.09.2023 11:20   Заявить о нарушении
Эдуард, я посмотрел начало Вашей статьи о коммунизме. Тема интересная, тут есть что пообсуждать. Пока нет времени, возможно, что когда -то доберусь...

Виктор Томилов   12.09.2023 13:35   Заявить о нарушении
Мой ответ ВИКТОРУ.

ВИКТОР, хотя я и пенсионер, но я вполне понимаю, что у всех есть ЗАНЯТОСТЬ, даже у меня, у пенсионера, не всегда есть время. Так что будет время, тогда и поговорим.

С уважением, ЭДУАРД.

Эдуард Ратников   18.09.2023 13:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.