Тревога

Тревога!
Откуда она берется и куда уходит? Ты задаёшься  этим вопросом вот уже N- е количество времени и не находишь ответа. Твоя печаль, твоя Любовь, всё уходит куда-то вдаль, когда на передний план выходит тревога. Она начинает управлять тобой. Возникают раздирающие Душу и мозг молебные мысли: что? Где? Откуда? Зачем? Что это со мной? Что-то уже случилось или беда только на пороге? Отвратительная, досаждающая, непобедимая никем и ничем тревога, всепоглощающая мысль: «Что-то должно случиться….» И это что-то обязательно со знаком минус.
И тут ты начинаешь ощущать своё тело, как оно суетливо расхаживает по комнате, ходит из угла в угол, не зная где и как применить себя, как успокоить себя. А мысли….? Мысли они же как мухи жужжат и жужжат и роем заполняют твою голову так, что хочется взорваться, заорать так неистово, как никогда…  Схватить баллончик с какой-нибудь отравной жидкостью и заглушить этот звук, звон, жужжанье этих мыслей, нагнетающих и так невыносимое для души чувство тревоги.
Уфффф….. Всё нет больше этого роя, этого жужжанья, ты обессилен, обесточен в этой борьбе за выживание. В борьбе за ощущение внутреннего равновесия и покоя с ужасным чувством тревоги.
И вот уже слёзы очищения приходят на смену напряжению и страху…. А за ними вслед снова наполняют душу Любовь. А вместе с ней приходит успокоение и умиротворение, и как следствие ощущение защищённости и безопасности.
И вот тогда ты  очень осторожно высовываешь своё личико куда-то вовне, наружу и начинаешь ощущать запахи, и видеть лица и чувствовать солнечное тепло или вечернюю прохладу. Осторожно…. Потому что ещё слаб, после борьбы с самим собой…. А до этого момента, когда съедавшая твоё тело и душу тревога не давала ни сна, ни покоя разве мог ты видеть всё то великолепие, что твориться вокруг, прямо у тебя под носом.  Разве мог ты обратить своё внимание куда-то ещё, помимо своего внутреннего, болезненного нутра, своего страдания?
Иногда ты даже вовсе не ощущал этой тревожности, только тело суетливо прибавляло ход. Ход шагов или мыслей, каких-то бессмысленных действий. Делать… Делать хоть что-нибудь. Действие ради действия, а не ради результата. Только бы не чувствовать звенящей тревоги, только бы не слышать это душераздирающий звук этого жужжащего осиного гнезда у тебя в голове.
Как же все-таки хорошо, что у тебя есть, тело… Ты ещё этого не понимаешь. Потому что успокоение там же, всё в том же теле, твоей голове и твоей душе. О чём? О чём она, твоя тревога? Знаешь ли ты ответ на этот вопрос? Как справиться с ней? Или вовсе не нужно справляться, а нужно что-то другое? Есть ответ,… Конечно же, есть, и ты его обязательно найдёшь…. Всё там же в своём теле…, и в своей голове.
Нужно только напрячь мозги. И тогда все мысли, чужие и свои пришедшие не понятно откуда и ведущие тебя в никуда, в бездну непонимания и болезней разлетятся как мухи. Потому что для них работа твоего мозга, твоя личная работа над собой, над своими состояниями и есть та самая отрава. Потому что с этой поры только ты сам будешь выбирать чему дать место в своей голове, своей Душе и теле, а что нужно гнать куда подальше. Добро ли поселится там или Зло, возникающее от недопонимания, мнимых знаний и верований и от нехваток в пустотах, которые не осознаются….

Выбор за тобой! Жить или умирать заживо……  Только за тобой…      Решение……


Рецензии