Могло быть и так, или Эльфы тоже люди. Глава 97

Горы Тирин’Шахри.

Генрих вернулся в поселение в сопровождении четырёх помощников. По дороге он дал им задания. Молодёжь пришла в восторг, причём не столько от маршрута, сколько от осознания того, что их подпустили к закулисным играм. Сто-двадцать-седьмому было дано другое задание, более ответственное и продолжительное. Эмоции серый не выказал - всё по уставу.
Генриха настораживало его спокойствие и самоуверенность. Зачем такому самодостаточному человеку понадобилось прислуживать кому-то? Как столь приспособленный человек мог отдаться неофитам с их молодой религией? Почему не пошёл к «Гнезду чайки»? Какую игру он затеял?..
Сто-двадцать-седьмой согласился спокойно и молча. Зашёл в свою хижину, стал собираться. Здесь не останавливали желающих уйти. Тем более что приходилось расселять или давать временный ночлег беженцам с востока - они начали в страхе бежать к «Гнезду чайки», спасаясь от слухов о нападении Подземных.
Генрих провожал своих четверых помощников в полуденный зной. Медленно пошёл к поселению, пытаясь разговорить тех, кто был здесь. Народ сходился во мнении, что никто не уйдёт от гнева Подземных. В рабство, конечно, тоже не хотели, но были столь измотаны и напуганы слухами, что даже такой вариант казался приемлемым.
Генриху это не понравилось. Не получалось у него создать здесь, на севере, базу ассасинов, как он собирался в начале. Не воинственный народ собрался здесь, а просто желающий спокойствия и божественного чуда. Что ж, Генрих в очередной раз ошибся.
Солнце немилосердно жарило камни, песчаный ветер приходил с пустыни и стелился вдоль реки к югу, подминая и умерщвляя лес. Впрочем, грех было жаловаться: был бы здесь Паридиэн - не посидели бы серые так мирно на границе с пустыней. После полудня деревня вновь заполнялась народом, люди спешили укрыться в хижинах от испепеляющей жары. Казалось, даже вода из узкого русла начинает испаряться.
Генрих тоже плюхнулся на свою койку в холостяцкой избушке. Проверил ножи в рукавах, чуть вытащил их так, чтобы рукояти лежали в ладонях. Жара морила, Четырнадцатый мучительно ловил «контактный сон».
...Зал для жертвоприношений, он сразу узнал его, хоть бы здесь давно. Алтарь Орбб Шаррор окружён частоколом копий, глубоко вбитых в камень. На алтаре неподвижно лежит парень - обнажённый светлый эльф... На нём в недвусмысленной позе расположилась Арра, а сверху восседает второй светлый. Королева за запястья привязана к двум копьям, скребёт ногтями по камню...
В реальности она не могла позволить себе такие «слабости».
Замах, бросок - светлые эльфы получили по кинжалу в шею. Арра вскрикнула и остановилась... Тот, кто был сверху, начал падать, и королева зашипела от боли. Потом извернулась и слезла со второго, и он безвольной куклой соскользнул на пол между её ногами.
- Я была на волоске от оргазма! Всё испортил! Мог бы и подождать!
Арра мимоходом взглянула на Генриха, лишь удостоверившись, что он один. Плюхнулась на камень на живот и сделала вид, что именно это - её любимая поза. Поболтала согнутыми ногами. Генрих подошёл к ней, вынул из трупа нож, развернул лезвием в ладонь и провёл окровавленной рукоятью по её бедру.
- Помочь тебе завершить? - издевательским тоном уточнил он.
Арра дёрнулась было подняться, подтянуть колени к животу и встать, сняв с копий верёвки, но мужчина сел рядом и облокотился на её спину. По плечам королевы блуждало уже лезвие ножа.
- Светлая твоя мать! - выругалась она. - Ты не сможешь убить меня во сне, пока я сама не поверю, что умерла!
- Угу, - покладисто и спокойно согласился Генрих и замолчал, ощутимо рисуя на женской коже небольшие узоры.
- Что тебе надо?! - зашипела она.
- Хм... если честно, то в данный момент мне просто хорошо, и я мечтаю растянуть эти мгновения, - промурчал Четырнадцатый тёплым баритоном. - Но я и правда пришёл поговорить о другом. Видишь ли, у меня появился Ключ. Тот самый, от портала в мир Разных. И я могу этот портал закрыть. Представляешь, как тебе будет обидно?..
- Ты отрежешь пути отступления для своего народа, - злорадно зашептала Арра сквозь шипение, - и я вырежу вас всех.
- Ты в любом случае собиралась это сделать, дорогая, - нож спустился к боку, и королева дёрнулась от острой щекотки, очень неудачно, чуть не вывернув руку, раненную когда-то Лорешинадом.
- Светлый тебя дери! Чего ты хочешь?!
- Закрыть портал. Спасти мир Разных от тебя. - Спокойно сообщил Генрих. - А к тебе пришёл просто об этом сказать...
Мужчина встал, намотал волосы Арры на кисть руки, дёрнул голову наверх, потянулся к её шее ножом…
Арра проснулась.
Генриха выкинуло из сна резко и жёстко. Скрутило в приступе кровавой рвоты. Потом пришло осознание, что штаны придётся стирать. Впрочем, как и остальную одежду. В довершении унижения он обнаружил в дверях стоящую Алтын-кёс.
- Пшла вон! – в отчаянии прохрипел Генрих. – Что надо?
- Я всего лишь хотела сказать, что Сто-двадцать-седьмой продвигается спокойно, у него всё хорошо, - прощебетала девушка невинным голосом.
- Откуда… Стоять!
- Ухожу-ухожу! Ты же велел. – И она молниеносно скрылась из виду.
- А теперь… велю стоять, - уныло закончил Генрих и уронил голову на подушку.
Вечер в поселении прошёл под девизом укрепления границ. Ждали тёмных по горам, но не исключали, что придут с южных предгорий. По холмам идти легче, чем по скалам; нападать вдоль течения реки быстрее, чем с неисследованных гор. Серые рассчитывали, что Подземные выберут тактику быстрой войны. Но и готовили блок-посты в ущельях.
Все, кто оставался здесь, слушали Генриха, настраивались на войну. Но в глазах у каждого за общим костром этим вечером он видел лишь желание отсидеться в укреплённом и защищённом месте, переждать, но уж никак не сражаться. Война казалась чем-то далёким и нереальным, несмотря на страшные слухи. А те, кто готов был драться, собирались у «Гнезда чайки».
В начале ночи Генрих отправился к Якобу с предложениями военных действий. Сандр был удивлен и обескуражен проявлением доверия со стороны Генриха. Но ещё сильнее его поразил тот факт, что безродный раб-арабчонок мог придумать план, рассчитать и с уверенностью говорить о действиях противника.
Якоб с недовольством вспоминал, когда упустил из виду деятельность Четырнадцатого, и корил себя за этот промах.
Играть против Генриха Якоб не стал. Не до деления власти было сейчас, Сандр уже махнул на себя рукой. Согласился на его правила и отправился к выбранному из Девяти верных, самому преданному. Тому, который не будет играть в интриги и в точности выполнит приказы.

***

Триста-восемнадцатая шла легко и ровно. Несмотря на кажущуюся хрупкость она оказалась выносливой. Парни уже начали уставать и с ленцой тащились за спутницей.
- Ну же, деревяшки, поднажмите, - подзадоривала она. – К эльфам идём!
- А ты погромче ещё покричи, ага… - хмуро буркнул один из парней, внутренне завидуя её энтузиазму.
- Знаете, ребята, мне нравится путешествовать! – томно потягивалась она уже у ночного костра. – Раньше что? Сидишь себе в звене, света белого не видишь: лес и лес. Ну, соседи. Ну, подруга в домике… Я только девочкой, когда училась… видела такое множество… красивых мальчиков.
Она потянулась ещё раз. Парни переглянулись.
- А хотите, я вам страшилку расскажу? – неожиданно сморозила она и расхохоталась. Стала вдруг обычной озорной девчонкой, какую они знали.
Все расслабились и полночи трещали о страшных и ужасных эльфах.
К следующему полудню компания добралась до форпоста мятежников светлых, где остался отряд Анриеля. Этой ночью Зоопарк после долгих уговоров и угроз всё-таки связался с Ллиорилем и сказал, что придут гости. В домике их ждали и встретили благодушно.
За обедом они сообщили серым, что новая королева не так лояльна к тёмным, не разделяет политику тесной дружбы эльфов друг с другом. Но и открытой войны не допустит, не разрешает ввязываться в грядущие столкновения между тёмными и серыми. Прежняя королева дала клятву нейтралитета, но повстанцы настолько отвыкли от мирной жизни и беспрекословного подчинения, что готовы с радостью дать серым оружие и пропитание. Тем более что на это прямого запрета нет.
Караван, нагруженный продуктами, мечами и луками, выдвинулся к горам. Там серые, верящие в благодать Матери и её ребёнка, ждали милости от неё…

***

Зоопарк, не дожидаясь возвращения серых, решил обрадовать Анриеля прямо с утра:
- Слышь, гомик, на тебя охоту свернули.
- С чего ты это взял? – опешил целитель и вздрогнул, проронив чуть больше дозы ингредиента смеси для кальяна: Генрих распорядился держать Ключ в слегка приподнятом настроении. Тот не то, чтобы брыкался, но даже пристрастился. И часто заводил за жизнь.
- А вот я всё ещё нужен, ёпт… - продолжал он уже после пары затяжек. А Анриель сидел и переживал, не зная, как подействует на серого кальян после ошибки. – Вот когда он меня отпустит? Вот что ему нужно от меня?..
- Ты должен портал закрыть, - рискнул Анриель. Сказать правду Зоопарку было необходимо, и целитель с ужасом представлял, как отреагирует серый, если услышит это от Генриха.
- А чё! Легко! – щедро размахнулся рукой Зоопарк, чуть не заехав в лицо собеседнику. – Помогу вам! А то отсталый народ!.. Вот язык подтянули до современного, молодцы! Внешность можете кор-р-ректировать, - парень уже забыл, что говорит с эльфом, а не с серым. – А пол менять – даже мысли не возникло! Ваще шпионы были бы – ё-маё! Захотел подобраться к жрице – прикинулся мужиком – и иди! Захотел раскрутить светлого парня – обратно в девку – и молодец! Это ещё в диснеевских мультиках на каждом шагу: надо что-то мальчику от мальчика, он переодевается в девочку, красится, подушки там подкладывает… Потом заигрывать начинает, подушками вилять. А у того, другого, глаза сердечками, слюна водопадом, и тащится за этим пугалом. Вот чему детей учат?! А вы не видели ничего этого – и молодцы! И не надо!.. Не доросли ещё!
Анриель не встревал в этот словесный поток. А после слова «диснеевских» перестал вообще вникать. Зоопарк помолчал.
- Ужо, я вам тут в снах порядок наведу! Цивилизацию и толерантность! – выдал он громко и властно, а потом мерзко захихикал. Целитель искренне, но молча пожалел, что им достался такой Ключ. Хотя, в конце концов, надо было просто лучше обращаться с парнем…

***

Генрих ночью пытался пробиться к Сто-двадцать-седьмому, потом к Алтын-кёс – и всё безрезультатно. Они оба не пускали его, знали, что придёт. Четырнадцатый уже кусал локти и жалел, что отправил такого непроверенного человека на столь ответственное задание. Времени учить нового не было, оставалось самому всё бросать и мчаться знакомиться со светлой королевой, как там её…
Но к середине дня парень вернулся. Четырнадцатый растерялся – он не ждал его так скоро. Невозможно было добраться от устья Карред-Ирауна до Олассие Махальма и обратно за сутки!
Генрих схватил принесённый парнем амулет перехода между мирами – столь необходимый в свете событий, разворачивающихся так быстро, безумно быстро. Не было времени как следует допросить гонца.
Четырнадцатый прожёг взглядом Сто-двадцать-седьмого.
- Как ты смог так быстро добраться? – он искал сапоги, ещё давно сшитые женой, и тёплую куртку.
- Меня встретил посланник королевы. И передал амулет.
- Не понял… - остановился Генрих.
- Колкалесивель знала, что нам понадобится амулет. То, что серые заберут его, было оговорено в одной из передавшихся ей клятв. Вот она и послала гонца…
Генриху было достаточно. Он оделся, проверил лезвия в рукавах и кинжал в сапоге, надел амулет. Он ещё помнил, как заставить побрякушку действовать не только в точках перехода. Фигуру окутал серый туман, и она исчезла.
После его ухода в избушку тихо пробралась Алтын-кёс, обвила руками спину и плечи Сто-двадцать-седьмого. Тот развернулся и поцеловал её в лоб.
- Я передам королеве большое спасибо за посланника, - улыбнулась она. – Было не сложно уговорить её отправить его тебе навстречу.
- Ты умница, моя богиня…


Рецензии