Несопливый нос
- Маш, у тебя чистый носик! Зачем тебе салфетки.
Маша очень огорчалась.
- Несправедливо! - Думала она.
- Опять, наверное, думают, что я маленькая.
Или даже так:
- У меня наверное носик чистый из-за того, что я маленькая. Вон, у всех больших носы сопливые и потому им положены замечательные белоснежные бумажные платочки.
Одним словом, ходила Маша этим делом слегка огорчённая и посматривала на маму, Марину и платочки с некоторой завистью.
Как-то раз, когда мама готовила завтрак, а Марина умывалась, Маша вбежала в комнату и увидела на диване целую пачку бумажных платочков. Она очень обрадовалась.
- Наконец-то!!! - Подумала она. - Наконец и я смогу посморкать нос по-человечески. И никто мне не будет мешать.
Она уселась поудобнее на диван, доставала по очереди платочки, разворачивала, клала их на нос и делала громко:
- П-ф-ф-ф-ф!!!! - И чувствовала себя по-настоящему взрослой и счастливой.
Когда мама заглянула в комнату, все платочки из пачки развёрнутые и изрядно помятые, окружали Машу со всех сторон. Маша при этом имела рот до ушей и наисчастливейший вид.
- Ой, не могу! - Захохотала мама. - Высморкалась, Машунь?
Маша часто-часто закивала головой с очень довольным видом. Приложила к носу один из платочков и сделала специально для мамы:
- П-ф-ф-ф-!!! - С гордостью посмотрела на маму и растянула рот до ушей.
- Ай молодец, Маша! - продолжала хохотать мама. - Давай мы, наверное, все эти платочки соберем? Они ведь тебе больше не нужны? - Маша согласно покивала и стала помогать маме собирать платочки.
С этого дня все дома знали, что бумажные платочки бросать на видном месте не стоит. И убирали их в ящик в коридоре. А если кто-то забывал об этом, то вскоре находили очень довольную Машу, хорошенько высморкавшую нос. Но никто из-за этого не огорчался. Очень уж у Маши был счастливый вид. А если такое счастье случается при помощи всего лишь одного пакетика бумажных платочков, то стоит ли огорчаться из-за этого самого пакетика.
Свидетельство о публикации №215021500862