Расцвет и угасание цивилизаций

История человечества нелинейна. Непроста, ветвиста и многообразна. Были в ней и взлеты, выли и падения. Кто ни помнит величие римской империи, просвещенность древней Греции, расцвет цивилизации майя и процветание Египта? Часть когда-то величественных цивилизаций изменилась. Они существуют и поныне, но утратили былое величие духа (навсегда или на время, в истории бывает по-разному). Множество славных цивилизаций канули в Лету, оставив лишь память о себе. Случайно ли это или закономерно?
Природа давно дала на это ответ. Жизнь зарождается, растет, цветет и угасает. Все это мы наблюдаем каждые весну, лето, осень и зиму.
Но вслед за зимой всегда приходит весна. Жизнь угасает, но только затем, чтобы родиться вновь – дать импульс новому циклу развития.
То же самое происходит и с жизнью человека: он проживает периоды роста, цветения и угасания. Зачем? Наверное, чтобы, пережив зиму, начать новый путь и испытать новый расцвет.
Но речь сейчас не об этом. То же самое происходит и с народами, с человечеством. Как бы ни был длителен период расцвета, рано или поздно цивилизация начинает топтаться на месте, а затем и деградировать. Угасание Духа первый тому признак. Что остается там, где нет пылающего Духа, дающего импульс к развитию? Лишь вялое аморфное существование. Такое общество еще может какое-то время катиться по инерции, как машина с выключенным двигателем, но оно уже обречено.
Но это не значит, что обречена вся цивилизация. Где-то дух угасает, где-то возгорается. И начинается новый виток развития. Иногда на качественно ином уровне. Природа не терпит пустоты и закат всегда сменяется рассветом.
Где в это время окажемся мы? Зависит от того, каков наш дух. Засыпает он или просыпается и готовится возгореться.


Рецензии
Хорошая и очень важная Темя, Валерий!!!
Это не только развивает Скорость Мысли, но и приводит ко ВРАТАМ Безмерного!!!
По Истории Человечества, в наш ЦИКЛ, сказано Вестником от БОГА - Анастасией http://www.proza.ru/2014/05/25/689, как и в Библии, Образной 15 Строкой, в гл.6-ой - http://www.proza.ru/2013/01/18/1285, как и в http://www.proza.ru/2011/02/11/966 - Казаками Сказ.
А Настя рассказал в РОДовой Книге - 6я, по счету -
http://www.vmegre.com/books/10/ в гл. - "Уснувшая Цивилизация".
Образно, о СИМ нам ПраРОДители сказали в ОСМЫСЛЕНИИ Программы Бога - http://www.proza.ru/avtor/avedov&book=13#13 - Ну, это, Если будет духа вызван интерес!?!
- Честь имею, БРАТ! -


Анатолий Ведов   10.11.2015 14:50     Заявить о нарушении
Жив Русский Дух, несмотря ни на что, как бы ни хотелось обратного некоторым нашим "друзьям". Как бы ни извращали историю, как бы ни пытались навязать нам чужие ценности. А он живет!
Спасибо за отзыв, брат Анатолий.

Вал Аф   10.11.2015 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.