Аннотация на crkt tighe rod
Клинок, форму которого, я бы охарактеризовал, как «с прямым обухом», на сайте производителя обозначен, как клип-пойнт. Возможно, это объясняется тем, что до шпенька обух лезвия на какие-то десятые доли миллиметра выше обуха за шпеньком… Тогда, я бы назвал его «сильно модифицированным клип-пойнтом». В любом случае, этот спор определений на красоте клинка не сказывается. «Плывущая» форма РК начинается еще с рукояти, перетекая через плавник флиппера, как через барашек волны. Клинок изготовлен из стали AUS 8, закаленной до твердости 58-59 HRC. Клинок имеет высокие (от 2/3 ширины лезвия) вогнутые спуски, длинное (на 2/3 длины клинка) фальшлезвие от кончика и плоскостной участок, достаточный для заточки ножа на различных заточных приспособлениях.
Скелетизированная рукоять открытого типа выполнена из нержавеющей стали 420J2 с рисунком, образованным очень стойким покрытием из синего нитрида титана. Брюшко рукояти вогнутое и упирается в небольшую гарду, образованную плавником флиппера в раскрытом положении ножа. Рукоять ножа симметричная и удобна для пользования как правшам, так и левшам. На рукояти установлена двухсторонняя клипса, для ношения ножа в положении tip-up.
Авторский замок Klecker Lock создан таким образом, что позволяет исключить самопроизвольное открывание или закрывание ножа. Чем крепче человек держит нож, тем надёжнее будет держать запорный механизм. Механизм же ножа полностью описывается понятием «непреодолимая сложность» (irreducible complexity) Майкла Бехе, означающем «единую систему, состоящую из нескольких хорошо подогнанных частей».
CRKT TIGHE ROD – удобный и качественный EDC-девайс, который так и хочется назвать серийным кастомом из-за поразительного по красоте дизайна великого мастера. И не пора ли начать радовать глаз красотой инструмента, пока руки радуются качеством его работы?
Свидетельство о публикации №215021701062