7. 15 am

Я бежала. Спешила. Хотелось овладеть еще одним знанием. Овладею и стану счастливой. Научусь создавать сайты и будет мне счастье!

Научилась вставать до будильника, в половине шестого утра. Вспархивая с постели, летела в душ, мыла и укладывала волосы каждый день. Каждый день по будням я красила ресницы и тщательно подбирала свой гардероб. Научилась использовать общественный транспорт. Это так весело: наблюдать за людьми. Вот один лысый, курящий мужчина, очень активно ждет своего поезда. Почему активно? Он всегда смотрит на часы и двигается по перрону. Походка его плавная и слегка пританцовывающая, потому что он всегда в наушниках. Один и тот же поезд на 7.15. Он старается угадать где остановится вагон, чтобы первым зайти в первую дверь, первого вагона. Чтобы быстро попасть в первый отсек и сесть в правом последнем ряду слева. Если его место оказывается занятым, у него есть еще парочка альтернативных мест. У него большие наушники. Интересно, какую музыку он слушает?

Я стала наблюдать за ним. Изучать его. Просто так, чтобы заполнить смыслом те 30 минут, которые я провожу по дороге к своему будущему счастью.

Когда я увидела его в первый раз, он показался мне очень сексуальным. Я подошла к нему поближе принюхиваясь. Очень хотелось его понюхать. Он резко пахнет табачным дымом. Как это возможно? Мой фаворит не может так пахнуть. Однажды я впервые услышала его голос. Голос неровный, с сильным северным акцентом. У моего фаворита не может быть такого голоса.

И так месяц за месяцем. Весна, лето, осень. Дождь, солнце, жарко , холодно, я в сапожках на каблуках и без, я в кроссовках, в босоножках, то мерзну, то забываю зонтик, то счастлива, то загадочна. Машина сломалась, пришла на станцию пешком. Дорогу перекрыли, чуть не опоздала, поздно вышла, чистила зубы в самый последний момент. Разная. С накрашенными ресницами. И волосы блестящие и очень рыжие. Я дизайнер. Мне так нравится. В ушах наушники с Земфирой, Пугачевой, Призраком оперы, Ромео и Джульеттой, много французского. Все зависит от впечатлений, которые я хочу продлить, проснувшись после ночи. И он. Первый необслуживаемый вагон. Через некоторое время я заметила еще одного человека, который так же каждый день, ровно в 7.15, в том же вагоне. Но мне он показался таким ясным и понятным, без загадок. В первом есть все: энергия, бритая голова, стройность, большие наушники, слегка кривоватые ноги, резкий запах от прокуренной одежды, неприятный голос, резкие движения. А лицо? Лицо с оттенком наглости, ненависти и властолюбия.

Зачем так грубо, Лена? Я сейчас его оправдаю. Внимание! Я сидела у окна, принюхиваясь, прислушиваясь и наслаждаясь. Он как обычно с краю, через сиденье. Вагон был переполнен. Лето. Женщина с вредным ребенком. Он встал и уступил этой женщине свое любимое, облюбованное, похоже даже годами, место. Все мои: воняетнеприятныйгрубыйнаглыйнеулыбающийсяитакдалее улетучились. Вау! Джентльмен. Так и остался он у меня в памяти: стоит ко мне спиной, на крепких чуть кривоватых ногах, в больших наушниках, лысый, первый. Первый, кого я выделила из толпы, который в течение девяти месяцев по тридцать минут, почти каждый будний день по утрам, приправлял мою жизнь смыслом…


Рецензии
Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает, часто простое, кажется сложным, белое чёрным, чёрное белым. Это первое, что вспомнилось, прочитав рассказ. И жить торопимся и чувствовать спешим, видно хорошая девушка Лена, на улице ...( здесь большой выбор приличных названий) живёт! Вот видите, как маленький рассказик повлёк за собой, стихи сами складываются. Видно и вновь продолжается бой и сердцу тревожно в груди, и я не такой молодой, но что то стучится в груди, УРА мы ЖИВЫ1 и жмём зелёную кнопку. Презент для настроения.

Николай Заноза   04.04.2023 02:37     Заявить о нарушении
Как же я проглядела Ваш прекрасный комментарий к моему рассказу... Музыка, танец, прекрасное настроение... БЛАГОДАРЮ...

Елена Стурмуен   27.11.2023 22:47   Заявить о нарушении