Сулико-2

В миниатюре "Сулико" Петя писал о доброжелательном, пожилом баянисте, который иногда по утрам играет в подземном переходе на станции метро "Невский проспект".

Петя всегда благодарит его копеечкой, улыбается, здоровается.
Он отвечает широкой и благодарной улыбкой.
Поначалу, раньше, он  спрашивал  пожелания Пети - что сыграть.
У Пети был ответ один - сыграть "Сулико".

Так продолжалось какое-то время, потом он  стал, увидев издалека Петю, наигрывать эту мелодию без вопросов-напоминаний.
Что вызывало у Пети еще более широкую и радостную улыбку...

Месяца три  Петя его не видел и вот сегодня, спускаясь  вниз на переход, вновь услышал звуки баяна.
Приготовил копеечку, подошел, спросил товарища, где он пропадал?
Ответом было - болел.
Распространяться не стал - просто вновь заиграл любимую мелодию Пети.

Покачиваясь от удовольствия, Петя с радостью, мурлыкая, зашагал в свою сторону...

"Несите доброе "салям" - радуйтесь своим друзьям..."


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →