Ёлки, палки и иголки...

    Они шли по лесу, трубили в трубы, били в барабаны. За их плечами на маленьких ремешках висели палки. Взор их пылал. Почему и зачем пылал, они не знали. Они шли, как маленькие солдаты, ведомые храбрым Главнокомандующим - уж, он-то наверняка знает почему и зачем пылают их взоры, и куда они идут.

    Им нравилось, что не смотря на их маленький рост, при виде них все разбегаются в разные стороны. Им нравилось смотреть на себя в отражение небольших луж, оставшихся после дождя. Им нравился их собственный пламенный взор и ожесточенно вздыбленные иголки, отражаемые этими лужами. Им нравилось, что они идут, и как они идут. Главное всегда отстаивать. Так сказал Главнокомандующий. Значит, надо идти и отстаивать. Что? Главнокомандующий скажет. Потом.
И что им лес, когда им могут принадлежать также поля вокруг леса? И они идут, приминая мокрую траву своими маленькими ножками. И идущим в последних рядах нравится картина, которую они оставляют за собой - широкая вытоптанная почти безжизненная полоса. Вот это сила! Вот это мощь!

    Остановившись на опушке леса, Главнокомандующий встал, как вкопанный, и прищурив глаза, окинул открывшийся взгляду простор. Залихватски встряхнув как бы невидимой гривой, он гордо произнёс: "Ну, чем не кони!.." 

    Главнокомандующему в тот момент и в голову не могло прийти, как скоро ему и его отряду придётся столкнуться с настоящим табуном, и что из всего этого выйдет.
    А ведь табун просто свободно перемещался с одного пастбища на другое...
   
    На поляну выбежал маленький заблудившийся ежонок. Он с вечера прятался под большим листом лопуха, испугавшись грозы, и теперь не понимал, куда подевались остальные ёжики, и зачем они освободили от себя лес?..

    Ласково светило солнце, и примятая трава, оживая, потянулась к нему.


Рецензии
Да, Ларис... Сижу после сказки твоей, за ухом чешу, все слова и мысли по лугу разбежались, одни пылающеглазые ёжики маршируют перед глазами... Лишь единственное слово в голове витает, чтобы наиболее кратко и точно выразить абсолютно все впечатления. Только его, будучи немного воспитанным, нельзя произнести вслух никаким образом. В общем, Ларис, о-балден-но!!! Честное слово :)))
И этот маленький ежонок. Почему-то от этого ежонка какая-то светлая искорка надежды загорается, что, всё-таки, должен остаться тот, кому суждено набраться истиной мудрости от природы... Жаль только, что остальные должны освободить от себя лес.

Элем Миллер   18.02.2015 13:40     Заявить о нарушении
Так, вся надежда на него!..

Спасибо, Элем! Очень рада, что они тебя: впечатлили?
развеселили?
растрогали?
э-э...заставили задуматься о чём-то ещё

Ты знаешь, мне кажется, что мне всё трудней писать про людей... Даже если я пишу про них, то они в моём воображении предстают в виде каких-то животных или насекомых...

Надеюсь, ты заметил это??!...

Лора Хомутская   18.02.2015 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.