Господам депутатям остановиться и задуматься

Комиссия по экологической политике, охране окружающей среды и чрезвычайным ситуациям Общественной Палаты  Новочеркасска

Протест по поводу попытки принятия ФЗ о разрешении
сброса вредных веществ во внутренние водоемы страны

Государственная Дума РФ
Господа депутаты!
   В нашей стране странная традиция: чем выше во власти, тем всегда более думают задним умом. Такая картина открывается при попытках протащить через ГД РФ проект закона со словами «сброс сточных вод в водные объекты, расположенные в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Госдума снова собирается рассмотреть поправки в Водный кодекс и отменить запрет на сброс сточных вод в охранных зонах источников водоснабжения.
    Мы на заседании экологической комиссии Общественной Палаты Новочеркасска 13 февраля 2015 года выступили против сброса вредных веществ с производств торгового комплекса "Лента" в реку Тузлов, входящую в гидрографическую сеть Нижнего Дона, как появилась информация о планируемом системном преступлении против природы уже ГД РФ.
    Вы должны помнить, что службы, контролирующие состояние природы, фактически разрушены, как и природоохранное законодательство. В условиях, когда ответственность за сохранение и спасение природы ничейная по факту: федерация сбросила, на субъекты, а субъекты на муниципалитеты, которым вообще запрещено касаться федеральных интересов по законодательству, данное деяние есть планируемое преступление против природы и является антиконституционным деянием. Ни службы и ведомства, ни само общество в лице даже некоммерческих организация и граждан не имеют никаких прав на контроль среды обитания. Все некоммерческие организации с уставными целями контроля среды обитания и того, что осталось от природы, закрыты.
       Мы категорически против планируемого преступления против природы, так как за истекшие годы именно ГД РФ ответственна за ликвидацию природоохранного законодательства и, как следствие, экоцида всего водного и рыбного мира Азовского бассейна. 20 лет назад в ГД РФ состоялись парламентские слушания "Экологизация рыбохозяйственной политики Азовского бассейна", проведенные комитетом по экологии в бытность Председательства М.Я.Лемешева. Не случайно ныне нет и самого комитета по экологии даже в ГД РФ.
        Предлагаем остановиться, задуматься о своей роли, кому выгодна тотальная гибель рек страны, итак утративших на 99% свое питьевое качество, и запретить не только сброс сточных вод в пределах санитарных зон источников водоснабжения, но и во всю гидрографическую сеть. Категорически.

По поручению экокомиссии и во исполнение ее решения от 13.02.2015

Председатель экокомиссии Общественной Палаты Новочеркасска
проф., д.т.н. член Высшего Экологического Совета
Государственной Думы РФ
В.В.Лагутов

150216 Успешно отправлено http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/?good=1


P.S. 25.02.2015 пришло сообщение от ГРИНПИС
Здравствуйте, Владимир!

Несколько дней назад Госдума РФ отклонила законопроект, разрешающий сброс сточных вод в реки, из которых мы пьем! Мы очень рады вместе с Вами праздновать эту победу!

Более 32 тысяч человек поддержали Гринпис и отправили депутатам письмо с требованием не допустить опасных изменений в Водном кодексе. Попытка некоторых депутатов уничтожить наши реки и озёра в угоду недобросовестному бизнесу провалилась благодаря Вашему участию и неравнодушию!
Мы вновь победили! Спасибо за Вашу поддержку!

Спасибо!
Нина Лесихина
Руководитель проектов Токсической программы Гринпис


Рецензии
Пока в России не будет прогрессивной народной партии на основе мудрости, разума, гуманности, равноправия и социальной справедливости, никакого прогресса ожидать не приходится, а значит и развитие пока невозможно.

Аникеев Александр Борисович   19.02.2015 10:29     Заявить о нарушении
Александр Борисович!
А зачем прогрессивная народная партия, если уже будет основа мудрости, разума, гуманности и равноправия со справедливостью? Все партии имеют свои интересы. Есть система Бассейновых советов по выбору лучших и формула кадровая будет на отборе лучших, то никаких партий не надо. Партии то строятся на отборе более шустрых, подлых и вороватых, как КПСС или ЕР и иные партии. Само понятие партия синоним банде.

Владимир Лагутов   20.02.2015 09:31   Заявить о нарушении
Тогда назовите мне какую-либо социально развитую страну, где народ не организован в правящую партию с программой реализации гуманизма, равноправия, социальной справедливости, прав и свобод граждан для обеспечения всего этого...

Аникеев Александр Борисович   20.02.2015 10:08   Заявить о нарушении
Сложная задача. Но был я в стране, где построен если не коммунизм, так развитой социализм точно. Это Коста-Рика. И ведь нет коммунистов духом. И что удивительное, так это тот факт, что 70% населения средний класс, и то что нет свалок, а люди берегут природу как зеницу ока. Удивительная страна: все государственное от банков до энергетики и транспорта, только мелкий бизнес и сфера услуг частные. И никакой тебе армии и полиции духом нет: зачем нам холуи, которые стреляют в свой народ.

Владимир Лагутов   25.02.2015 21:58   Заявить о нарушении
Если во втором туре президентских выборов с большим отрывом победил кандидат от Партии гражданское действие Луис Гильермо Солис и он получил 77% голосов, то разве это не народная партия?
Там парламентская демократия, правит партия набравшая большинство голосов, а "индекс счастья" один из самых высоких в мире. Не дураки там живут, выбирают партию, в программе которой права и свободы нужные большинству населения.

Аникеев Александр Борисович   25.02.2015 22:45   Заявить о нарушении
И пока не будет диктатуры партии, в основе которой гуманность, равноправие и социальная справедливость, не будет и такого общества!

Аникеев Александр Борисович   25.02.2015 23:31   Заявить о нарушении