Продолжение о Добре и Зле или о торжестве Разума!

О границах практики применения диалектики.

Когда Добро и Зло позвали Плохо и Хорошо, то стало понятно, что Хорошо желать Добро другим, а Зло никому. Все стали желать друг другу Добро. Но стали появляться случаи, когда некоторым заметным желали Добро больше, чем другим, которые были менее заметны. А еще Добро пойдет отдохнуть и Зло просит поработать. Опять появилось недовольство. Опять началась дележка.

Вывод – В вопросах дележки диалектика бессильна. Дележка – это часть диалектики.

***

Вариант развития без диалектики.

Добро и Зло были довольны, но довольства не прибавилось, а дележка не прекратилась. Тогда решили забыть про противоположности и позвали одну на всех Справедливость. Справедливость была одна на всех и делала все правильно, но доказать не могла, т.к. считать не умела. Поэтому многие с ней спорили. Поэтому на нее было много жалоб.

Вывод – Мало сделать правильно, еще надо доказать.

***

Развитие варианта развития без диалектики.

Справедливость не справилась и ей на помощь позвали Сердце, чтобы Сердце Справедливость чувствовало. Сердце Справедливость чувствовало, но доказать не могло, т.к. оно тоже считать не умело. Тоже было много споров. Тоже было много жалоб.

Вывод – Чувства за доказательства не принимаются. Не надо лениться. Считать надо.

***

О торжестве Разума!

Стало ясно, что без точных расчетов не обойтись. Позвали Разум. Разум стал считать. Добро и Зло считаться отказались. Тогда Разум их прогнал. Плохо и Хорошо испугались и согласились считаться. Разум их оставил. Разум Сердце тоже прогнал, чтобы считать не мешало.

Когда Разум посчитал и всем все доказал, то споров не было, т.к. считать кроме Разума никто не умел. Так все поверили в Справедливость и в силу Разума.

Позже Разуму Справедливость тоже пришлось тихонько прогнать. Считать ее оказалось слишком сложно. Разум запутался, но об этом никто не знал.

Вывод – Считать полезно. Кто считает, тот и доказывает.


Рецензии