А есть ли у нас страна вообще?

У нас, в смысле, не нефтяников с газовиками, не чиновников с олигархами, не погононосцев и т.п.? Эти люди нужные для страны, а мы, остальные? И сколько «их» и сколько «нас»? Попробуем разобраться.

«Сегодняшняя Россия – это страна, в которой 1% населения формирует 35% ВВП и 50% федерального бюджета, а 4% населения добавляют к бюджету еще около 35%. Россия – это страна, в которой власть кормит 35% трудоспособного населения и более 70% нетрудоспособного, всего почти 55% жителей страны!». http://slon.ru/insights/1216990/

Значит, «полезных» всего 1+4 = 5%. Ну еще прибавим вот этот контингент, без которого государство существовать не может:

«В ВПК работают около двух миллионов человек. В системах армии, МВД, ФСБ, ФСИН и прочих, финансируемых из статей «оборона и безопасность», работает еще около пяти миллионов человек. В сумме это 5% населения страны, и крупнейшая страта, которая не в состоянии ни найти побочный заработок, ни конвертировать свою специальность. Это еще и самая опасная часть населения – подготовленная для силовых действий, объединенная командованием, вооруженная. Если ее плохо финансировать, она может взбунтоваться». http://w-o-s.ru/quote/13275

Итого 5+5 = 10%. Остальные - балласт, с чем вас и поздравляю.

Полностью читайте в моем блоге http://spitsin.livejournal.com/8193.html

Валентин Спицин.


Рецензии
Поддержу тех, кто пишет, что такое же положение во всём мире.
Не абсурд ли? Какой нибудь Березовский считается полезным, потому что он делает прибыли, (или его компании) - но ведь в компаниях работают люди... А БерезовскиЙ - паразит.
Именно поэтому современная экономика - абсурд. Только то кто сам выращивает свою картошку и помидоры (образно выражаясь) - имеет право на существование.

Татьяна Ивановна Ефремова   22.02.2015 06:27     Заявить о нарушении
Нет, мне кажется, это крайность, истина посередине. "Березовский" тоже жизненно необходимое звено экономики. Он, рискуя своими деньгами, организует дело. Как показал опыт коммунизма, без "Березовских" страна издохла. Но на то и государство, чтобы не допускать грабительского капитализма, "трубы". В этом отношении у нас ни государства, ни страны нет. У них есть, а мы балласт, - для трубономики лишний.

Валентин Спицин   22.02.2015 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.