о матери

...когда уравновешиваю страсти
сошествием с небесных чудо-хлябей,
мне не страшны иные ипостаси, -
блюду спокойствие, свеча иконостаса
умножит любопытство астролябий,
поможет отыскать среди сомнений
не истину, - но след и отпечатки
чудесного творения, ступени, -
успею ли косу Кассиопеи
я вдосталь полюбить и, не испачкав,
испив исконной, русской благодати,
дерзнув коснуться света над Россией,
пылинкой звёздной стать, - но и тогда ты, -
светись, но не за лепту, не за плату,
и не хули, о чём бы ни спросили...
а мать, - она и в силе и в болезни,
единственная, - мне другой – не надо...
и если чем-то буду ей полезен, -
меня не переубедят железом, -
люблю её, люблю... не за награды...

20.02.15


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →