Эхо войны...

   

     В соседнем подъезде хоронили молодого человека. Всего ему было двадцать пять!  Что произошло? Отчего умер? Нелепо как! Такой молодой!
Да выпил водки и отравился… Обычная история наших дней. А эту водку люди продали,  и ведь знали, что она «левая»… Но им никого не жаль, и неважно- молодой ты или старый, всё одно, принесёт деньги эта водка, и ладно… Я стояла у гроба и вспоминала другую историю, которую мне рассказал отец из своего времени, времени войны...
       
         Весна сорок пятого. Отец воевал в Прибалтике. Курляндская группировка…Было восьмое мая. Все устали от войны и ждали уже её окончания с нетерпением, безоговорочную капитуляцию фашисткой Германии, ждали мир. 
    Вдруг низко пролетели самолёты. Они  разбрасывали листовки, в которых призывали солдат и офицеров противника Курляндской группировки к безоговорочной капитуляции. Желанные белые листочки счастья… Если враг к вечеру не сдастся, то в пять часов утра начнётся решительный штурм. Последний бой, который, как известно, трудный самый…
Но есть надежда, что благоразумие возьмёт верх, и враг сдастся без боя.
Вдруг наблюдатели закричали: « Немцы подняли белый флаг! Ура! Капитуляция!». Все принялись махать им в ответ белыми полотенцами или тем, что было под рукой белое. Кто- то на радостях махал светлой портянкой…
Спустя некоторое время из немецких окопов стали осторожно высовываться головы в железных касках, затем высунулись по грудь и приостановились, выжидая чего-то.
Но вот около белого флага встал во весь рост солдат с винтовкой, чуть постояв, всадил её штыком в землю и сел на корточки рядом, все солдаты стали садиться рядом с ним…  и завязался весёлый разговор.
«Что, отвоевались?»- кричали наши – Теперь «ауфидерзейн» русские яйки, курки, млеко!»
-Эй, русиш Иван! Карош, Гитлер капут! Карашо! Гитлер капут!»- кричали немцы. В наших окопах заиграла русская гармошка… у немцев тоже, губная только. Все были рады. Тут увидели, что немецкий офицер направляется к нашим окопам в сопровождении двух солдат. Комбат послал навстречу им двух разведчиков, которые провели гостей через проходы в минных полях.
Немецкий офицер представился, щёлкнув каблуками: -  Обер- лейтенант Вольф. Типичный ариец со светлыми, как у рыбы глазами, долговязый, рыжеволосый, с веснушками на лице. Весна уже гуляла полным ходом по его лицу без стеснения  рыжими пятнами…
«Капитуляция, что нам прикажите делать?» - спросил он. Отец ответил, что всё  оружие и военное имущество нужно приготовить для сдачи . Завтра с утра начнём принимать всё по спискам. Тот всё понял и подтвердил, что всё сделают как надо. Затем Вольф пригласил всех к себе в гости, отметить это событие. Комдив с отцом поблагодарили, но отказались. Разведчики пошли в гости на шнапс… Ещё долго из окопов разносились радостные, хмельные голоса.
Ранним утром девятого мая все услышали радостное сообщение уже по радио:  «Победа!» . Долгожданная ПОБЕДА!!!
  Да! Нет слов прекрасней и слаще на земле! Глаза всех наполнились слезами. Многие вспоминали тех своих друзей, кто не дожил до этого дня… и думали о доме…, о скорой встрече с родными. Теплее стало на душе.
Всё это происходило недалеко от заброшенного, разбитого от снарядов полустанка, где на разрушенных путях стояли несколько чудом уцелевших вагонов и цистерн с чем- то…  Любопытно кому- то стало. - А что там в них?
Один из солдат залез наверх, открыл люк и винный запах распространился из него. Там обнаружил жидкость, на запах и вид -  спирт! То, что надо в данную минуту. Это настоящее богатство! Выпить за ПОБЕДУ- святое дело!
-  Ребята! Давай сюда! Спирт здесь! Давай наливай! Наливай!!! Вот повезло! Все сразу повеселели. Стали черпать касками, а потом, чтобы  не лезть к люку и было быстрее, стали стрелять в цистерну, и из неё фонтанчиками выливался спирт… Все подставляли кружки, каски, набирая спирт, тут же чокались ими и пили за Победу...
Вдруг подбежали к цистерне и стали размахивать руками встревоженные немцы - один, другой, третий… Они громко кричали что- то, указывая на цистерну, на надпись -   Нихт, нихт!(Нет, нет, нельзя!) Стали вырывать, выбивать  каски из рук у наших солдат, проливая спирт на землю…
Наши солдаты возмущаясь, злились и отшвыривали назойливых немцев. Что? Жалко спирта стало? Не хотите пить за нашу Победу? Чуть драки не завязались…
Кто- то из немцев побежал к отцу. Отец всё сразу понял - пить этот спирт нельзя, это метиловый(древесный) спирт, это яд! Отец дал команду отставить! Прекратить пить! Немец показывал на формулу на цистерне-(СН3ОН) и хватался за голову в ужасе. Немец говорил, что он химик и знает точно, что этот спирт пить нельзя. Это технический спирт, Яд! Но солдаты не хотели ничего слышать и верить ему, и недовольно возражали.
– Не верьте, товарищ майор, этой немчуре! Спирт хороший! Чистый! Вот сами попробуйте! Но отец никогда не пил и не курил, и даже свой паёк отдавал всегда солдатам.
-  Эта немчура просто не хочет, чтобы мы за Победу пили! Да пошли они… Жалко им спирта стало! Кто не хочет, тот пусть не пьёт… каждому  воля, каждому своё...
А немцы говорили правду. Из них никто не пил этот спирт. Знания -сила, всегда в этом убеждаюсь, в любое время- в мирное или в военное.
-   Прекратите пить, я сейчас проверю можно его пить или нельзя. Принесите одну картофелину  ...- сказал отец. Ему дали, он отрезал дольку и опустил в спирт-  она стала розового цвета с оттенком фиолетового.
- Спирт этот пить нельзя, это ЯД! Отравитесь! Всё вылить немедленно! Но некоторые не хотели этому верить. Они думали- в такой день "авось пронесёт "...
Через некоторое время у всех выпивших этот спирт стали проявляться разные симптомы отравления, в зависимости от количества выпитого. Достаточно пять-десять грамм и ты слепнешь, а если много- пятьдесят, сто и более грамм- последствия очень тяжёлые, необратимые. Тут уже точка невозврата пройдена. Начинают синеть ногти на пальцах, затем пальцы немеют и синеют полностью, появляется рвота, колики в желудке, останавливалось дыхание и наступала полная слепота, всех мучали невыносимые боли… Закатывались глаза и шла пена изо рта. Люди умирали на глазах у всех, отмечая свой последний день и первый день мира этим смертельным напитком. Вот тебе и победа... Смерть забирала одного за другим. Все умирали в муках, некоторые, не вынеся боль, от отчаяния стрелялись. Кто это видел- знали уже, что их ждёт… Некоторые рыдали… На это было страшно смотреть. Помочь было невозможно. Это был их выбор... и расплата за "авось "  ...
Такие были последние потери на этой войне…. Это была ужасная и незабываемая сцена.
Да, это была война,… а сегодня, когда разливают отраву для своих же жителей, лишь бы получить деньги, зная, что это яд, не фашизм ли это у нас собственный под боком? Сколько гибнет от этой дряни каждый год! Им бы жить да жить, этим ребятам,…а она уже закончилась, их жизнь, едва начавшись.
20.02.2015.


Рецензии
Раньше люди не понимали, что пить метиловый спирт нельзя. Потому и солдаты в День Победы не поверили немцам. А ценой этого незнания стала мучительная смерть.
А сейчас все знают об этом, но пьют, надеясь на русское " авось". А коммерсанты на его продаже зарабатывают себе капиталы.
С уважением. Галина.

Галина Гостева   14.06.2020 16:50     Заявить о нарушении
К сожалению, это так,Галина!"это"Авось" приводит к ужасным последствиям.Спасибо за единодушие.Жль народ... С теплом-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   17.06.2020 17:27   Заявить о нарушении
Страшная история, но это было. Хороший рассказ! Благодарность с пожатием руки!

Соломон Дубровский   28.09.2020 13:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.