Об интуиции

Глава 9.   ИНТУИЦИЯ,
из моего философского трактата «Вселенная, Земля, Человек»,
http://www.proza.ru/avtor/zelenogradec&book=1#1).  Редакция от 18.02.15.


По  мере  совершенствования разума человек переходит от начальной формы познания мира – рефлекторной, обусловленной личным опытом познания явлений внешнего мира посредством органов чувств,  к наивысшей категории мышления - мудрости, основанной на  разумном  осмысливании всех полученных им знаний.  При этом в  сознании человека всегда присутствует  уровень подсознательного – интуитивного мышления, которое как бы является связующим звеном с высшим разумом - разумом создателя его жизни, присутствие которого никогда не покидает свое творение. 

Интуиция  в переводе с греческого означает – Святость. В течение всего времени развития разума человека интуитивное мышление не утрачивает своей ценности, а наоборот роль его в жизни человека возрастает, поскольку он имеет потенциальную возможность  подняться на новый более высокий уровень знаний, полученных  за предшествующую жизнь всей человеческой цивилизацией.
Эти знания вечно хранятся в Энергоинформационных  полях планеты Земля и Вселенной, между которыми при определенных условиях происходит взаимный энергоинформационный обмен.

Данные поля в научной литературе называют Эгрегорами.
( http://natagerman.com/egregory/ ;   http://книгасилы.рф/book/22 ).
Эгрегор – это энергоинформационная система, которая синхронизирует деятельность  отдельных групп людей,  объединённых общностью их интересов.
Также  существуют - Эгрегор Вселенной, Эгрегор Галактики, Эгрегор Солнечной Системы, Эгрегор Земли.

При этом  основными факторами, определяющими  рост индивидуального интуитивного сознания человека, являются – его настойчивая целеустремленность познать сущность природных явлений или законов бытия, а также уровень его личного духовного развития.

Таким образом, мудрость не определяется лишь широтой и глубиной познания сущности явлений материального мира. Она так же впитывает в себя весь диапазон человеческих взаимоотношений, обуславливающий  их  гармоничное, духовное развитие.

Можно сказать, что мудрость является объединением таких личных качеств человека, как уровень его духовности,  трудолюбия и целеустремленности в получении новых знаний.

Существует множество различных ситуаций в творческом процессе человека, когда решение какой-либо проблемы приходит неожиданно и, как это обычно кажется, совершенно случайно.

Однако эта «случайность» имеет под собой определенную почву и возникает, увы, не сиюминутно.  Речь, конечно, не идёт о способе  угадывании исхода события  или осознания сущности какого-либо явления методом  гадания -  «орёл или решка», а так же о тех случаях, когда заранее  можно строго математически оценить вероятность того или иного варианта его свершения.
Имеется множество синонимов этой «случайности»: везение, озарение, вдохновение, интуиция. Следующим, более высоким рангом проявления интуитивных знаний является: ясновидение, яснослышание, предсказание, пророчество.

В природе взаимоотношения людей существует объективный закон подобия, в соответствии с которым человек чаще всего общается с людьми, имеющими круг интересов, свойственный ему самому. Такие люди объединены  своим эгрегором, являющимся общим  продуктом их независимых размышлений.  Наряду с информацией, которая поступает в эгрегор от этого круга близких людей,  эгрегор также впитывает дополнительные сведения, от множества других исследователей, работающих над такими же проблемам,  но живущими в различных точках Земли.  В общем случае возможность доступа к  информации из эгрегора определяется индивидуальными способностями каждого исследователя, которые во многом зависят от уровня его профессиональных знаний и уровня  духовного развития.

Кроме того, следует принять во внимание то, что наша земная цивилизация стоит на ранней стадии технического развития и многие знания еще недоступные для неё являются пройденным этапом для большинства, как мы говорим, инопланетян. Они формируют  соответствующие космические информационные эгрегоры, которые при определенных обстоятельствах могут влиять на земной эгрегор, путем его  частичного информационного пополнения.

Примером гениального  интуитивного озарения является создание Менделеевым периодической системы элементов, идея построения которой пришла ему во сне. И это не легенда, а реальность, имевшая место в его жизни.  Об этом сказал сам Менделеев в ответ на вопрос - как вы создали таблицу элементов?  Однако некоторые очевидцы этого высказывания ученого  восприняли  его как  шутку.

У меня есть друг кандидат физико-математических наук, который долгое время работает в области радиотехники.  Неоднократно ему приходилось рассматривать  теоретические и прикладные технические  задачи,  решения которых не были известны ни в отечественной, ни в зарубежной технической и патентной литературе.  При этом на работу ему, как правило, отводилось очень мало времени.

Метод его исследований в этих случаях был следующим. Он занавешивал одеялом окно в комнате и садился за компьютер.  Работал до изнеможения, теряя счет времени и прерываясь только на еду и короткий отдых иногда с дремотой.  Проходило около двух  дней. В голове роился нескончаемый поток мыслей на заданную тему. Путь решения задачи то появлялся, то исчезал. Наконец силы покидали его, уступая место сну. Во сне поток мыслей возобновлялся, активизировался процесс анализа обдуманного наяву и, наконец, перед глазами возникала цепь математических выражений, описывающих требуемое решение.  Он понимал, что спит, и надо проснуться.  На столе всегда лежали бумага и карандаш. Наступало внезапное пробуждение.  Он  садился за стол,  и  его рука начинала, как бы подсознательно, почти автоматически, писать поток интегрально-дифференциальных уравнений, освещающих решение поставленной задачи. При этом он знал, что если он не зафиксирует все это на бумаге или хотя бы в своей памяти,  именно сейчас, а попытается отложить эту работу до момента, когда он окончательно выспится, – вся информация будет безнадежно утеряна и придётся всё начинать  сначала.

Такое с ним случалось неоднократно. Этот пример  говорит о том, что если желаешь решить какую-то проблему и отдаешь этому все свои силы и возможности, которые, безусловно, должны иметь  достаточно высокий уровень знаний предмета исследования, и при этом  проявишь беспредельное упорство в достижении поставленной цели, то решение, почти всегда, приходит.

В  нашей  обыденной  жизни мы иногда встречаемся  с  людьми,  которые  описывают какие-либо события, произошедшие  без их участия, но которые они ощущают так, как будто они видели или видят все это наяву. Эти способности  можно охарактеризовать как интуитивное ясновидение.

Так у меня был товарищ Василий, который обладал даром целительства, переданным ему бабушкой. Он мне рассказал о следующем случае из своей жизни. Его сестра вышла замуж за военнослужащего и жила с ним в Прибалтике.   Однажды она пригласила его в гости. Василий приехал в город, в котором он никогда не был. И какого же было его удивление,  когда ему вдруг показалось, что он здесь уже был. Он сказал об этом сестре - та тоже удивилась этому наваждению.  И вдруг Василий сказал, что впереди за углом улицы, по которой они сейчас идут, имеется старинное здание, и подробно описал его. Вскоре, повернув за угол улицы, они  действительно увидели здание, точное описание которого дал Василий.  Чем объяснить этот случай?

А вот ещё два случая, произошедшие со  мной.

Однажды я собирался поехать на дачу,  которая  находится  в  районе  Конаковского  Мха. Сам я живу в Зеленограде, который находится примерно в 100 километрах от дачи. Я, шутя, попросил жену посмотреть, как  обстоят дела  у нас на даче. Она обладала способностью, закрыв глаза представить себе в цветном изображении любое место, в котором она когда-то  побывала. Она сосредоточилась, закрыла глаза и говорит, что там что-то непонятное -  все  белым бело. Был конец сентября, погода стояла пасмурная, но довольно тёплая и без дождя. И вот я еду на дачу. Каково же было моё удивление, когда, проехав станцию Решетниково, которая находится примерно в 20 километрах от дачи,  я увидел поля покрытые снегом. Естественно и наш дачный участок оказался в снегу – все  было белым бело!

Второй случай так же связан с дачей и с моим внуком. Дачный участок находится на месте бывшего верхового болота, и поэтому вся земля до ее освоения была покрыта слоем мха. Я снял часть этого  мха, получилась большая куча, которая перекрыла проход к сараю. Однажды, побывав на даче, я перекидал эту кучу в сторону, освободив дорогу к сараю, в котором мы тогда ночевали. Приехав домой я, тоже шутя, попросил внука посмотреть на наш дачный участок.  Он закрыл глаза, помолчал некоторое время, и затем сказал, что калитка закрыта на замок – все нормально, но только почему-то на дороге к сараю он  не видит кучи  земли!  Тут я ему и открыл мой секрет.
Конечно, допустим вариант того, что мой внук считал информацию  о проделанной мной работе из моего подсознания. Но тогда, он бы точно знал обо всем, что я сделал, и у него не возникло бы сомнения о том, куда делась эта куча.

В случае с моей женой -  ни она, ни тем более я ничего не знали о состоянии погоды на  нашей даче, то есть жене,  казалось бы,  не  откуда  было  получить эту информацию, однако   она все же как-то попала в ее сознание.
Как все это  у них реально получается - загадка, однако все это реальные факты, которые, как мне кажется,   можно объяснить их способностью к ясновидению. Но они сами не придавали значения своим способностям, относя их к случайному совпадению.

Одним из примеров такого воздействия эгрегора на человека является подключение адептов, занимающихся на курсах Йоги, к базовым  знаниям, передаваемым им ее учителями.  После изучения основ этих знаний на соответствующих курсах  адепт, продолжающий самостоятельно активно заниматься Йогой,  подключается к эгрегору данной школы и продолжает совершенствовать свой способности в этой области знаний.

Недаром, в свое время,  было сказано:  «… просите - и вам дадут, стучитесь - и вам откроют…».


Рецензии
Здравствуйте, Владимир!
Интуиция, безусловно есть. Иное дело, насколько она прочна. Можно ведь и ошибиться. Здесь процент правильного попадания зависит от многого. От самого человека, от его состояния.
Даже у признанных экстрасенсов интуиция не всегда работает одинаково устойчиво, вот в чем вопрос.
А если человек не владеет большим даром. Насколько в этом случае можно полагаться на интуицию, вот в чем вопрос?
С уважением,
Валерий.

Вал Аф   09.12.2015 16:37     Заявить о нарушении
Валерий, ответ на этот вопрос я дал в моём замечании к рецензии на вашу статью «Превратности судьбы».

Владимир Подволоцкий   09.12.2015 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.