Белые цветы Константина Коровина
Однажды Коровин, будучи очень уставшим, уснул и опрокинул горшок белой краски на готовую декорацию. Проснувшись, он увидел, что декорацию уже отвезли в театр.
Коровин пошёл в театр, где уже вот-вот должен был начаться спектакль, и спрятавшись за кресла, с трепетом ждал, что будет.
И вот поднимается занавес. Зрители ахнули при виде чудного пейзажа с белыми цветами. Спектакль прошёл под бурные аплодисменты публики. Мамонтов кинулся обнимать вышедшего из "засады" художника. Он обнимал его, поздравлял, благодарил, особенно восхищаясь белыми цветами.
Художник быстро пришёл в себя и с деланным спокойствием скромно произнёс:
- Да, признаюсь, они мне удались.
Наверняка читатель вспомнит рассказ Куприна "Куст сирени", где на готовом чертеже клякса от чернил была превращена в куст сирени, и , чтобы невозможно было уличить исполнителя в обмане, на местности, с которой был выполнен чертёж, ночью посадили куст.
Свидетельство о публикации №215022102316
Евгений Нищенко 25.02.2015 12:21 Заявить о нарушении
Магда Кешишева 25.02.2015 14:27 Заявить о нарушении