Белые цветы Константина Коровина

   В московском частном оперном театре Саввы Мамонтова, где прошло  дебютное  выступление Фёдор Шаляпин, и где дирижёром служил Сергей Рахманинов, декорации писали лучшие художники: братья Васнецовы, Левитан, Поленов, Серов и Коровин.

   Однажды Коровин, будучи очень уставшим, уснул и опрокинул горшок белой краски на готовую декорацию. Проснувшись, он увидел, что декорацию уже отвезли в театр.

   Коровин пошёл в театр, где уже вот-вот должен был начаться спектакль, и спрятавшись за кресла,  с трепетом ждал, что будет.

   И вот поднимается занавес. Зрители ахнули при виде чудного пейзажа с белыми цветами. Спектакль прошёл под бурные аплодисменты публики. Мамонтов кинулся обнимать вышедшего из "засады" художника. Он обнимал его, поздравлял, благодарил, особенно восхищаясь белыми цветами.

   Художник быстро пришёл в себя и с деланным спокойствием скромно произнёс:
  - Да, признаюсь, они мне удались.

   Наверняка читатель вспомнит рассказ Куприна "Куст сирени", где на готовом чертеже клякса от чернил была превращена в куст сирени, и , чтобы невозможно было уличить исполнителя в обмане, на местности, с которой был выполнен чертёж, ночью посадили  куст.   


Рецензии
Нет, читатель не помнит Куприна, но с Вашей подачи бегу знакомиться!))))

Евгений Нищенко   25.02.2015 12:21     Заявить о нарушении
Почитайте ещё "Наталья Давидовна". Понравится. Гарантирую.

Магда Кешишева   25.02.2015 14:27   Заявить о нарушении