Просматривая ленту новостей

... не в первый раз убеждаемся,
что только в военно-промышленном комплексе (ВПК) России
по-прежнему живут и здравствуют советские люди.
Такие, какими мы привыкли их знать с первого класса одесской школы № 105,
который полность прошёл в очень далеком сорок восьмом году. И так далее. С которого начиналась Родина. Мы их, советских людей, знали и ими гордились, когда они воспроизвели ядерное оружие, ракеты-носители, запустили искусственный спутникЗе, а затем и человека в Космос, орбитальные станций "Мир", "Салют", космический челнок "Буран", подводные атомоходы, построили новые города, создали систему "Периметр", и т.д., и т.п., чтоб врагам советского народа и Социалистической Отчизны было неповадно даже подумать... Всё не перечислить, но все об этом знают.

Здесь переключимся для предисловия. Написанный выше абзац был выстучан в 2015 году. Интересно бы узнать, изменилось ли что-нибудь за истекшее время? Что существенно новое произошло в Российской Федерации и вне её? Но вернёмся к старому тексту, чтобы его дальше продолжить.

Оружие России, по словам новостных лент, по-прежнему не уступает никому по качеству и по мощности. Если им, новостным лентам, верить и не сомневаться. И всегда будет найден, хоть и не симметричный, но зато адекватный ответ на вызовы, на которые так охочи внешние силы. И даже внутренние, которых тоже решили восстановить. ,то был ответ на желание остального мира разложить Россию на атомы. И осесть на наших пространствах. Значит и весь ВПК по-прежнему на советской высоте.

Допустим, что это так. Тогда почему больше ни о ком и ни о чем мы не можем сказать что-то хорошее? Где остальные люди? Почему они до сих пор аж с того 85-года и до сих пор месят ногами грязь? До сих пор они НЕ
а) построили ни одного суперсовременного предприятия;
б) НЕ ускорили научно-технический прогресс;
в) НЕ повысили уровень школьного образования;
г) НЕ вырастили новых ученых мирового класса;
г) НЕ создали условий для рывка в рождаемости, а наоборот;
д) Почему наплодили паразитов, гламурных идиотиков, либерастов, бандитов, наркоманов и прочая шваль...

Почему?

Ведь есть, есть среди нас хотя бы журналисты высокого, высочайшего класса. Хотя бы журналисты. Не считая профессоров. Есть классные ребята, которыми вполне можно восхищаться, которые все время в поиске, но почему они не сумели до сих пор сформулировать все важнейшие вопросы? Которые заставят искать ответы? Такие вопросы, чтобы подвигнуть новую Россию на прогресс, на китайский или японо-сингапурский рывок?

Вот что меня мучает все это время с тех пор и до сегодня. Пытаюсь думать (http://www.proza.ru/2016/04/01/2353), пытаюсь спросить (http://www.proza.ru/2015/12/14/1901), пытаюсь как-то сам себе ответить.

Но всё пока что не то, что должно быть.


Рецензии
Кроме вооружений и атомной энергетики - пустой звон.... вот мой пример - изобрёл простейший велопривод,получил патент, ОТЕЧЕСТВЕННАЯ многоступенчатая передача, и куда бы не пошёл, удивляются, а делать никто не хочет... разослал на три оставшихся велозавода чертежи, прошел месяц, тишина! Есть опытный образец, вышла статья в местной газете - тихо!
В областных московских теленовостях показали сюжет, тоже -ТИШИНА....
Сюжет можно посмотреть набрав в поисковике ; писатель-фантаст из Дубны изобрёл велосипед.

Николай Чечёткин   05.03.2015 07:29     Заявить о нарушении
Помню отличную советскую певицу Софию Ротару. Прекрасный голос, привлекательная внешность, умение держать себя на людях, классный репертуар... Что еще надо? Как-то раз с Аллой Пугачевой спели песню "Нас не догонят"... Короче - классные девки... Или, если угодно - дамы (все женщины делятся на "дам" и не "дам"). И вот в ее, Софии, послужном списке возникла песенка со словами: "только, только, только ЭТОГО МАЛО... мало... мало". Как показвает опыт, патентов гораздо больше, чем их внедрений в жизнь, в практику. Мало изобрести, надо еще внедрить. Нельзя останавливаться на полпути. Вы попробуйте связаться с китайцами. Там пол-миллиарда людей ездят на велосипедах. Среди этих пятисот миллионов наверняка есть и те, кто их (велосипеды) делает. Русский народ, он часто бывает глупым народом. Китайцы умнее нас, они своей страны не разрушают. Так что не горюйте, если Ваша идея стОящая, надо её двигать дальше. И потому желаю Вам успеха!

Вадим Бережной   06.03.2015 04:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.