Жестокие уроки преферанса

В Винницу, на наладку котельной городских очистных сооружений, поначалу мы выехали вдвоем, Григорий Лях, наладчик контрольно-измерительных приборов, и я, исполняющий обязанности теплотехника, но не дотягивающий до самостоятельной работы на объекте в силу ряда причин. По образованию я был инженером по автоматизации судовых силовых установок, по прежней работе – третьим механиком судов  Черноморского морского пароходства, по семейному положению – еще женат.

Расположившись в гостинице «Октябрьская», мы посетили наш объект, записали для себя кучу недоделок, оставшихся после монтажа котельной и вернулись в отель. Теперь нужно было только напечатать официальный перечень  дефектов монтажа, выдать его главному инженеру очистных или начальнику котельной и подписать у них процентовку и командировочные удостоверения. На это у нас было целых три недели.
Работа  у нас была неплохая. С другой стороны, и зарплата  символическая. Мы ее оставляли своим женам, сами же жили на командировочные. Местных девушек охмуряли исключительно мужским обаянием, а большую часть времени проводили за картами.

В училище у нас была группа преферансистов, но тогда мне это занятие интересным не показалось. В пароходстве, на тех судах, где я работал, преферанс не был популярен. И только в наладке, в своей второй в жизни командировке в Белгород Днестровский, я получил первые уроки этой замечательной игры. Преподал их мне мой коллега, Юра Аккерман, но реально играть там было не с кем. Позже была командировка в Ивано-Франковск, где я слегка натренировался и приобрел неоправданно высокое мнение о своих карточных талантах.

Здесь, в Виннице, мы с Гришей постоянно мечтали "раздет" какого-нибудь вояку. По слухам, они были азартны, относительно обеспечены и любили поигрывать в карты. Нам, однако, глупые и самоуверенные офицеры никак не попадались. Зато в наши сети залетел молодой хлопец из Черновцов, недавний выпускник университета.

Немного усложнив нашу игру, объяснив, что такое "классика", и что означает игра "в темную", паренек обыграл нас вчистую. Денег, однако с нас он не взял.
 
Назавтра избиение наладчиков младенцем продолжилось. Мы опять оба проигрались в дым, но платить не пришлось. Парень нас опять пожалел.

На третий день, проведя работу над ошибками и пообещав, что будем незаметно подыгрывать друг другу, мы стали зазывать нашего чемпиона. Парень ответил, что у него свидание, играть он сегодня не сможет. Мы продолжали настаивать на игре.

Тогда хлопец заявил, что сегодня он от своего выигрыша отказываться не будет. Мы согласились, конечно, сочтя его заявление нахальством чистой воды.

Стоит ли вам рассказывать, как обул нас этот мальчик в третий раз? Подробностей я не помню и сам. Помню только, что неделю мы ели почечную колбасу по пятьдесят копеек за кг, кровяную – по сорок, и даже ездили зайцами на объект, специально, чтобы пообедать в рабочей столовой.

Как выяснилось в последний вечер трехдневной игры, наш противник закончил Черновицкий мехмат и все пять студенческих лет прожил в общежитии, где одним из развлечений и был как раз преферанс.


Рецензии
На фото на руках готовая игра 7 треф: очень даже неплохо. Правда, я бы на месте игрока разложил карты по мастям: чёрная, красная, чёрная... Потому как частенько когда заказывают игру, бывает, что ориентируются на чужого туза, чёрного или красного.
Вспоминая студенческие годы мы, бывало, дни и ночи просиживали за пулей, забывая про лекции. Сочинка. Вист стоил 0,25 коп. И всё равно некоторые умудрялись крупно проигрываться. Позднее, городские преферансисты нелегально собирались на игру в шахматном клубе. Ленинградка. Вист стоил от 10 коп. до 1 рубля, в зависимости от компании, и суммы выигрыша были по тем временам, просто космические.
Сейчас, как-то всё ушло в прошлое. Но, сам я, зная почти все карточные игры, предпочитаю преферанс. Иногда собираемся с друзьями, но всё реже и реже.
Вы разбудили воспоминания, ностальгическую тоску, Но, приятно вспомнить былое. Спасибо!
С Уважением,

Андрей Малыгин   27.11.2016 12:32     Заявить о нарушении
Неплохо было бы втроём сыграть. С Евгением Говсиевичем. Вспомнить молодость, оставить в бутылке грамм двести - за несыгранный мизер, а?

Михаил Бортников   27.11.2016 17:33   Заявить о нарушении
Не отказался бы, пожалуй!

Андрей Малыгин   27.11.2016 17:44   Заявить о нарушении
Не знал, что есть такое предложение.
Как говорится: "Без всякого сожаления"-:))))

Евгений Говсиевич   22.05.2017 10:56   Заявить о нарушении
Да, если воспринимать буквально, идея неплохая, и "без всякого сожаления", но для этого нужно время. И где? Жизни было угодно разбросать нас по разным углам. Так, что если первое слово моё: я - пас, Друзья!
С Глубочайшим Уважением,

Андрей Малыгин   23.05.2017 05:13   Заявить о нарушении
К сожалению, идея, не подкреплённая организационно и финансово, называется мечтой....
Сель, увы....
С уважением, -

Евгений Говсиевич   23.05.2017 07:29   Заявить о нарушении
Три паса. Между прочим, через пару лет после суровых уроков математика я два года играл в преф почти каждый вечер. Играли классику, и распасы с тех пор стали моей коронкой.

Михаил Бортников   23.05.2017 07:39   Заявить о нарушении
Три паса - в прикупе.....
Это я о том, что НАДЕЖДА умирает последней.....

Евгений Говсиевич   23.05.2017 07:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.