C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

7. Федотов. Портрет Н. Жданович

ИЗ СБОРНИКА "РАССУЖДЕНИЯ О ЖИВОПИСИ".


            ГЛАВА - 7. ФЕДОТОВ. "ПОРТРЕТ Н.ЖДАНОВИЧ".


            Известный русский художник Павел Федотов (1815 - 1852), будучи близко знаком с семейством Ждановичей, создал несколько портретов членов этой семьи, в том числе и несколько портретов детей.

     Один из таких портретов изображает юную Надю Жданович за музыкальным уроком.

            
            Портрет неброский. Но впечатление красоты он производит, причём  тем больше, чем дольше мы в него всматриваемся.

     Сравнивая эту красоту с красотой предыдущего портрета художника Бугро, мы должны, как мне кажется, оценить её гораздо выше.

     Казалось бы, откуда здесь красота? Девушка не может быть названа особенно красивой. Нет в картине ни украшений, ни пышности одежд, ни каких-то вспомогательных красивых предметов, ни игры ярких красок, ни величия сюжета. Обычная девушка. Сидит перед клавишами и смотрит на нас. Всё.

     Здесь есть красота простоты, искренности, красота молодости, подлинной скромности, чистоты, движения и правды. Здесь есть красота жизни.

     Чтобы её подать, художнику не нужны нарочитые выдумки и манерные приёмы. Нужно только суметь облечь эту огромную правду в краткую, но ёмкую форму, чтобы она вошла в зрителя сразу, одним мгновением.

     Автор в этой картине, в отличие от художника Бугро, не ставил цель - сделать красивость или подчеркнуть милую скромность. Цель не ставил, но получились и красота, и скромность, - и не нарочитые, а живые.

     Не думаю, что бело-голубые цвета платья, волнистые изгибы играющих рук или осветление фона вокруг фигуры, создающее как бы ореол, задуманы заранее с расчётливой целью. Мне кажется, что и колорит, и свет, и линии портрета непроизвольно родились у художника в процессе работы под впечатлением самого образа.

     Вот путь к настоящей красоте. Не делание её, а извлечение из натуры, извлечение необычного из обычного, великого из простого.

     Один художник вспоминал, как долго он ходил с друзьями по выставке современного модернистского искусства, как громко все восхищались супероригинальными выкрутасами, кричащим цветом и нестандартно изломанными фигурами. Но выйдя потом на улицу, они увидели падающий на землю первый снег. И этот милый первый снег, эти простые кружащиеся снежинки по своему величию сразу затмили всё впечатление от искусственного художественного кривляния.


            В следующей главе я продолжу тему художественной красоты. Мы посмотрим на другие её стороны на примере произведения замечательного советского художника Гелия Коржева.


Рецензии
//“Портрет Надежды Жданович за фортепиано” написан в поздний период творчества художника, уже в зените его славы// - читаем в интернете. Исходя из этого, очень интересно посмотреть, какими приёмами пользовался автор. И в части композиции, и в части колорита.
Прежде всего отметим, что картина отнюдь не реалистична. Некоторых вещей в природе просто не может быть. Например, высветленный ореол вокруг головы - стена-то наверняка однотонная была. Например, внимательный взгляд на зрителя в то время, как руки играют и находятся в движении. А вот движение сделано композиционно изящным - ручка вверх и ручка вниз. Например, колорит ограничен и нарочито разделён по цветам, и этим картина отличается от цветного фото. Бледно-лиловый, телесно-розоватый и рыже-коричневый композиционно разнесены по различным частям картины. Наконец, что это за тёмно-рыжая полоса по центру фигуры и ниспадающая на платье? Тень, не тень. Коса не коса. Загадка художника. Но попробуйте заслонить среднюю часть этой рыжей полосы, и картина потеряет свою живость и станет похожа на фотографию. Выгиб спинки кресла повторяет турнюр фигуры, отступая от него. Такая точность тоже в природе редко бывает. Очертания кресла мы можем заметить и в причёске.
Всё это тоже относится к разделу художественной красоты. Картина композиционно сбалансирована, и мы любуемся этим балансом.

Спасибо. Очень интересно рассматривать картины не самому, а с Вами вместе.

Дмитрий Маштаков   29.05.2022 07:33     Заявить о нарушении