Про столовую и про весну..
(миниатюра)
Иду я однажды по Урицкого. Это такая улица в центре города Иркутска. Самая такая улица, где пешком ходят праздные люди.
На этой улице бывает масса народу. Идут и школьники, и студенты, и
пенсионеры и старушки. Идут и смотрят по сторонам, глазеют.
Тут и на гармони играют, и на саксофоне человек играет. И реклама тут разная. С плакатов с витрин разные портреты, рисунки, товары на фото.
Я и раньше тут ходил, когда был молод и безрассуден. А сейчас иду и все мне как в мемуарах. Иду и вспоминаю молодость свою.
Иду я нынче. Иду. Февраль месяц на дворе. Скоро пройдет этот месяц и настанет март. Слышу, доносится голос из рупора.
-Товарищи и господа! Не проходите мимо. Заходите в нашу столовую. Здесь вы будете приятно удивлены вкусными обедами.. –так говорила громким голосом симпатичная женщина через усилитель громкоговорителя.
Я вспомнил, что скоро 12-00 и мне уже пора покушать. Тем более, что желудок мой стал петь дифирамбы и романсы..
Стал ворочаться и страдать. Я поспешил в эту столовую. Захожу.
Вижу с десяток клиентов. Сидят и кушают. В очереди двое –трое проголодавшихся.
Я выбрал гарниры - рис и капусту. Заявил –Мне пожалуйста полпорцию риса.
И полпорцию капусты тушеной.
Мне насыпали в тарелки две ложки риса и две ложки капусты.
Я отметил это и удивился. -Надо же! Ни больше ни меньше. Ровно две! Это как раз то что мне нужно! Угадали! Молодцы!!
Заказал стаканчик чаю без сахара, и два кусочка черного хлеба..
-Вам что из мясного? Что будете на второе? –спросили меня..
Я ответил –Нет. Нет!. Что вы! Благодарю вас! Спасибо. Я на диете.
-Может быть вам подливом полить? –участливо спросили меня..
-Нет-нет! Спасибо. Мне и этого вполне достаточно. –с гордостью сообщил я кассиру и протянул сторублевку..
Она отсчитала мне мелочь пять монет по десять рэ, и я прошел далее к столу.
Уселся и приступил у трапезе. Боже мой! Как же, это скромно выглядело! Некоторые товарищи уплетали и первое, и второе, затем салаты различные, компоты и соки, и булочки и «п-п-пирожки» разные..
Пирожки я «специяльно» выделил. Обожаю пирожки, особенно чебуреки и еще те, что с мясом, то есть, вспомнил, гамбургеры или, или эти, как его?, забыл я название, Боже мой.. Как же давно я их не ел..
А раньше! А раньше я их и по три штуки зараз, и по четыре, и по пять!! Как же я раньше их уминал. Просто заглатывал и проглатывал в мгновение ока!.
А теперь! Что теперь!! О Боже мой!! До чего же я дошел!!
Дошел я до веса в 90 кг. И продолжаю идти далее. Хочу дойти до 80. Мне это вполне по силам. И этого достаточно..
И вот. Продолжаю повествование. Я медленно с чувством употребил эти свои маленькие крохотные полупорции. Медленно со вкусом запил чаем без сахара. Со смаком зажевал двумя кусочками хлеба.
Вздохнул и вытер губы солфеточкой.
Все. Пообедал я. Спасибо этому дому пойдем к другому. Мысленно поблагодарил всевышнего за вкусный обед и пошел далее.
А там! А там, на улице орала из громкоговорителя женщина.
Она говорила о том, что как вкусно можно отобедать в этой столовой.. Я прикинул, что эта вкуснота обойдется человеку в двести рэ. Не меньше..
А у меня всего полтинник. Такая ерунда! Такая мелочь! Впервые я зашел в общественную столовую и как то прочувствовал, что мне «по фигу», по барабану, извините за слово, все эти дикие высокие цены!
И за полтинники можно приятно отобедать! Вполне!
Иду я по улице и мимо народ, народ спешит. А я ничего! Я не голоден.. Мне всего хватает. И я счастлив, что умею быть в самодостаточности и в стройности.
Удивительное ощущение в теле.
Какая –то особая легкость. Какая -то крылатость.. Мне бы маленькие крылышки за спиной! И я бы полетел-полетел, как воробушек!..
Ну, потому что весна вокруг..
И мне летать охота..
По всюду веселая капель звучит..
И скоро март месяц..
Скоро он придет.
И у меня отличное настроение..
…
Иркутск.. 22.02.2015..
Свидетельство о публикации №215022200488
Мне надо было полежать,
сейчас тотчас, могу пойти гулять,
Дремоты нет,зевоты нет,
желудок с поджелудочной не барахлит,
суставы не скрипят.
и печень не болит!
Продолжайте,Николай, борьбу с нашими вредными
гастрономическими привычками!
Татьяна Гутова 23.02.2015 15:15 Заявить о нарушении
сегодня взвешивался на весах.
итог: было 101 кг и стало 91 кг.
я в восторге.. это фантастика..
молочные каши и рыбные дни дают
фантастические результаты:)
буду продолжать до 80 кг.
и там остановлюсь..
вам настроения и успехов.:)
с теплом и с уважением..:)
Николай Нефедьев 23.02.2015 16:10 Заявить о нарушении
80кг-это начало мечты,начало оздоровления.
А потом можно замахнуться и на 70-75!
Татьяна Гутова 23.02.2015 18:46 Заявить о нарушении
норма.. так что -177 рост и 80-
это идеально.. это гармония..
удачи. и настроения. с теплом.:)
Николай Нефедьев 25.02.2015 08:47 Заявить о нарушении