О воинской чести

   В Древнем Риме императора и полководца приветствовали обычно вытянутой вверх под углом правой рукой. Этот жест впоследствии "приватизировал" Муссолини, считавший себя наследником древнеримских императоров. Позже выброс руки был принят в фашистской Германии в качестве отдачи воинской чести. При этом выкрик "Хайль Гитлер!" или просто "Хайль!" был желателен, но не строго обязателен.

   В других армиях, в частности, в русской дореволюционной, советской и многих европейских, честь отдаётся прикладыванием правой ладони к виску, но непременно при одетом головном уборе. Одна из железных истин, которую армейский старшина вдалбливает в солдатское сознание с первых дней военной службы:
 - К пустой голове руку не прикладывают!

   Относительно  возникновения такого рода отдачи чести есть несколько версий. Одна из них связана с именем английской королевы Елизаветы. Предание гласит, что однажды королева посетила флагманский корабль, где её встречал вице-адмирал Френсис Дрейк, известный своими  дерзкими пиратскими операциями. Дрейк и все офицеры подняли руки, чтобы снять шляпы. Но в это время шёл проливной дождь, и королева сделала знак рукой, чтобы они не обнажали головы, а слегка притронулись к своим головным уборам, выражая тем самым готовность снять их, согласно этикету.

   Другой вариант повествует о том, что Дрейк приставил руку ко лбу, словно защищая глаза от слепящего сияния королевской особы.

   Но тогда возникает вопрос, а почему нельзя прикладывать эту же руку к "пустой голове?" Поэтому первая версия представляется более логичной.


Рецензии
Потому, что "козыряют"! А коли нет козырька, тогда и прикладывать не к чему!
"К пустой голове..." это шутливая идиома, воспитательного характера - многие новобранцы козыряют без головного убора - а это нарушение традиции, почти как незастёгнутый ворот.
Кстати есть непринужденная форма поклона - человек склоняет голову, касаясь рукой шляпы, делая вид, что хочет снять её.
Вот и "отдают честь" при надетом головном уборе.
Спасибо! Интересно!

Евгений Нищенко   23.02.2015 17:56     Заявить о нарушении
Благодарю за дополнение. Век живи, век учись...
Удачи Вам. Заходите.А я иду на Вашу страницу.

Магда Кешишева   23.02.2015 21:52   Заявить о нарушении
Сделал ручкой приятелю - стоп! Замрите! Рука практически у козырька! Никаких дождей и всемилостивейшего разрешения замереть с рукой у шляпы! Это природный жест! Собаки приветствуют хвостом, люди рукой!
Кандидатскую можно сделать! )))))

Евгений Нищенко   24.02.2015 13:50   Заявить о нарушении
Кстати о диссертациях. Вы, возможно знаете, что в США вручаю Антинобелевскую премию. Перечень тем, до которых додумались лауреаты, может не только удивить, но и вызвать гомерический смех. Может как - нибудь об это напишу.

Магда Кешишева   24.02.2015 15:12   Заявить о нарушении