Говорят - скоро весна

Говорят - скоро весна. Очень хочется верить. Но, как говорится - верю, верю, каждому зверю, а тебе - ежу, погожу! А чего годить та? Хочешь, не хочешь, а она явится! Во всей своей красе. Только, сперва, неприглядная у неё, краса то. Это уж потомошнюю весну поэты воспевают, ту, в которой почки трещат от упругостей и пухлостей своих, выпуская клейкие любопытные листочки на свет божий. Ту, которая журчит ручьями, а не хлюпает-чавкает грязью непролазной. Не месит колёсами легковушек под окнами чачу, ждущую своих жертв в виде новеньких ботиночек и сапожек, благоговейно принимая в себя нежную кожу и славный кожзам, но с презрением отвергая резиновые сапоги и галоши. Ту, которая сводит с ума воробьёв и голубей свежими запахами чистого воздуха, и они начинают изображать из себя истребительную авиацию мира. Бочка, мёртвая петля для них - детский сад. Делая очередной вираж, как бы случайно, задевают тебя  крылом по щеке, ты вздрагиваешь, пугаешься, вспоминаешь мать, не свою, а чертову. Потом смеешься над собой, стараясь мыслить позитивно: "Да это ж ангел пролетел! Крылом меня задел, счастья принёс кучку"... а эта кучка потом не отстирывается нифига! Что ж вы, "ангелы" так избирательны?

А потом оттаивают минные поля. И тогда, ты уже  балерина. Порхаешь, как те голуби, с носка на носок... фуэте, батманы, плие... Лишь бы на мину не наступить. Где мы заминировали - мы помним, потому стараемся там не ходить, но ведь нас таких много! Поэтому, хоть и приходится осторожничать, а претензий ни к кому особых нет.

Да... Скоро весна... Именно так, с многоточием... Потому что она непредсказуема, недосказанна, непонята...  С утра предвещает солнечный день; капель, бьющую не только по козырькам-подоконникам, но и по мозгу, напоминающую то ли блюз, то ли джаз... О, ты уже готов подставить свои бледные авитаминозные щеки под живительные лучи и упиваться природной музыкой, но, как назло весна передумала! "Черт бы тебя побрал, весна! - уже думаешь ты, укрываясь от дикой метели, не веря своим глазам и сомневаясь в своей памяти, - А было ли солнце? А блюз? А джаз? А нежные лужицы, пробившиеся над теплотрассой? А желтизна мать-и-мачехи, неужто привиделась с недосыпа?" Как будто и не было. Ты никогда не знаешь, какой сюрпризец она приготовит через минуту...
 И всё равно, трудно на неё сердиться, на весну. Ждём её, как первую любовь, призываем, наряжаемся, как на свидание с ней в яркие одёжки, скидывая опостылевшие пуховики и шубы, расправляем плечи - отвисли за зиму, поникли... И, с гордо выпяченным подбородком, вышагиваем, кто куда, вслух проклиная дураков и дороги, про себя вдыхая запахи талого снега, отдохнувшей земли, теплого бетона и едва уловимые нотки первоцветов, лопнувших почек,  и молодой травы, что проклюнулась вдоль домов. И, отчего-то, в душе ощущение безграничного счастья!


02.2015г.


Рецензии
Признаюсь, Натали, никогда не читал подобную прозу у женщин! Все там сюси-пуси, ягодки-цветочки, ничего серьезного. Хотя и драматическое, и юмор попадается. Но Вы вот поражаете неистребимым оптимизмом, иронией(самоиронией). А еще и наряду с этим замечательные описания природы(хотя тоже с юморным подтекстом). Хотя и у Вас вроде ничего серьезного, но это как посмотреть. Весна - это знаете ли...
А главное смешно(в хорошем смысле) и радостно!
Спасибо!
С уважением
Виктор

Виктор Кочетков   17.03.2016 14:14     Заявить о нарушении
Вот я бы, при желании даже, сюси-пуси не смогла бы развести. Даже, если бы очень сильно захотела))ну не получаются они у меня!!!!! Да и серьезно, тоже, не очень то умею. Хотя, есть одно тайное местечко, где были попытки серьезного. По секрету Вам покажу его ))) Может быть, когда нибудь, когда будет совсем нечем заняться(хотя, я сомневаюсь, конечно, в этом)Вы заглянете туда и на правах матёрого писателя черкнете мне пару слов о моих попытках)))
Вот оно, это место:
http://www.proza.ru/avtor/imenno59

Наташа Давыдова   17.03.2016 16:00   Заявить о нарушении
Да, я загляну обязательно! Вы же и стихи еще пишите? Как Вам все это удается?
Однако, Натали, Вы живете яркой насыщенной жизнью, в том числе творческой. Вы наверное скажете, что любая на вашем месте занималась творчеством. От безысходной усталости, отчаяния и напряженности?
Что любая не уверен...

Виктор Кочетков   17.03.2016 16:32   Заявить о нарушении
Думаю, как раз от этих всех перечисленных факторов и не пишется! А пишется, обычно, когда душа поет или рыдает. Когда страсти кипят. А вот автора в инфантильном состоянии Муза посылает куда подальше и улепетывает, сверкая пятками, к живущим полной жизнью))
Ну и, кто как самовыражается...кто пишет, кто пляшет, кто штангу тягает)))

Наташа Давыдова   17.03.2016 19:17   Заявить о нарушении
Натали, прочитал Вашу драматургию, оставил отзывы. Впечатление очень благоприятное!
Вы молодец!

Виктор Кочетков   19.03.2016 18:16   Заявить о нарушении
Я на седьмом небе! чесна-чесна!!!))

Наташа Давыдова   20.03.2016 16:24   Заявить о нарушении