О ней

Она так искренне горевала и радовалась, а то вдруг  смиренно затихала, растворяясь, сливаясь с миром, словно бы и нет её. И вновь принималась плакать, смеяться, удивляться. Мечтать.
Такая ранимая, нежная. Доверчивая.
Внимательно наблюдая за ней, с некоторых пор стала воспринимать её страдания надуманными, а восторг -  щенячим.   
- Слабачка, - с внезапным раздражением подумала я.- Да, именно так - слабачка. Глупая и  наивная. Дура! 
И в тот же миг  мир потускнел и исчезла музыка.


Рецензии
Краски мира и музыка открываются и в страданиях, и в щенячьем восторге, но и равновесие оценивающего ума вовсе не обесцвечивает мир, не лишает его мелодии. Ум, воображение, фантазия - это творческий импульс, знание, различение порядка вещей. Если человек сидит на берегу реки, спокойно рассматривая небо, траву, деревья, прозрачную воду - он накапливает впечатления, становится зеркалом природы, окружения, он открывается ей.

Страдания и щенячий восторг - состояния ребёнка. Он не глупый, он растёт. Станет большим. Хорошо, если не потеряет ребёнка в себе. Плохо, если так и останется ребёнком.

Кажется мне, что неуязвимости нет, а есть раздражение и непонимание. Ум отказался строить сцену, ему оказалось достаточно щенка и занозы в пальце. Почему бы и нет.

Ребёнок нуждается во внимании, его надо воспитывать, он станет впитывать сложность мира, его многообразие, странность, парадокс, гармонию, всё то, что лежит за пределами щенячьего восторга, которому довольно малого и милого.
...

Пока писал, что-то крутилось в голове, всплывало со дна памяти. Вот чем хороши наши игры в литературу - они оказываются связаны с чем-то существенным, важным для нас.

Двенадцать лет прошло - посмотрел на дату, проставленную под написанным некогда. Не знаю, уместно ли, но поскольку вы причастны к этому моменту воспоминания... и поскольку "О ней" определяет тему, рискну. Не судите строго, как видите, не только вы позволяете себе быть уязвимым.

Женщина-ребёнок, нетерпения полная,
Ты стремишься к горизонту,
А он не становится ближе.
Твое порывистое скольжение,
Твоя изящная походка,
Оставляют меня в задумчивости,
Погружают меня в мечты.

Женщина-ребёнок, как медленно растёт твоя душа!
Я забываю, кем ты была,
Потому, что незаметные перемены
Стирают твой прошлый образ.
И я не знаю, может быть это уже не ты,
Может быть мне надо вернуться назад,
Туда, где твой легкий силуэт
Танцует под белым ливнем
Ламп дневного света?

Владимир Каев   26.02.2015 11:08     Заявить о нарушении
Владимир!
Почему Вы не опубликуете эти стихи самостоятельным произведением? Они того стоят.
Спасибо огромнейшее за внимание к моему участию в игре. Что мы без оценки других? Ничего. Пустота.

Мария Левина   26.02.2015 12:53   Заявить о нарушении
Вы правы, без оценок сторонних, без внимания мы пустота. Мир в основном состоит из пустоты, в которой тела небесные и элементарные частицы, больше похожие на волны.

По поводу публикации... "Может быть мне надо вернуться назад"

Двенадцать лет, цикл Юпитера. Итоги подводить неинтересно, вернуться невозможно, а придать форму сюжету стоит. Сначала пустота и бесформенность, потом появляется то, что полно недостатков и начинает жить своей жизнью. Стоит того.

Владимир Каев   26.02.2015 13:43   Заявить о нарушении
Прощенное воскресенье недавно было. И, оказалось, мне некого прощать. Их нет. Они не существуют. Мне бы вот себя простить. Ведь я же остаюсь. Живу. Но не могу себе простить многого, и с этим жить невыносимо.

Мария Левина   26.02.2015 13:58   Заявить о нарушении
Попалась в руки толстая книга - Эрхард Толле "Новая земля" с подзаголовком "Пробуждение к своей жизненной цели". Одна из множества книг, чтением которых увлекаться не стоит - время проходит, ничего не меняется. Перелистал. В конце автор даёт рекомендацию не слишком оригинальную, но вполне здравую. Хорошо, что короткую.

"Модальности пробужденного деланья – это принятие, удовольствие и энтузиазм. Каждая представляет собой определенную частоту вибрации сознания". Насчёт пробуждённого делания или вибрации сознания - это пусть разбираются склонные к эзотерике истероиды, мне же интересна обозначенная троица модальностей. У автора:

"Принятие

Если ты не можешь получить удовольствие от своего занятия, то можешь, по крайней мере, принять то, что ты должен этим заниматься. Принятие означает: сейчас этого требует данная ситуация, данный момент, и поэтому я делаю это с готовностью".

"Удовольствие

Когда от своего занятия ты получаешь настоящее удовольствие, то покой, сопутствующий действию в состоянии уступания, превращается в чувство жизненности. ...
Если центром своей жизни ты делаешь настоящий момент, а не прошлое или будущее, то твоя способность получать удовольствие от того, чем занимаешься – а вместе с этим и качество твоей жизни – возрастают невероятным образом".

"Энтузиазм

Есть еще один путь творческого проявления, который может открыться тем, кто привержен своей внутренней цели пробуждения. К ним вдруг однажды приходит понимание их внешней цели. У них появляется грандиозное видение, цель, и с этого момента они начинают работать над ее осуществлением. Их цель или видение обычно каким-то образом уже связаны с тем, чем они занимаются в малом масштабе и от чего уже получают удовольствие. Отсюда возникает третья модальность пробужденного деланья – энтузиазм.
Энтузиазм означает, что в том, что ты делаешь, уже есть глубокая радость, и теперь к ней добавляется такой компонент как цель или видение, над осуществлением которой ты работаешь".

Далее следует то, что мне нравится, поскольку я люблю метафизические конструкции, то, что вызывает смутные представления о физических сущностях - модели, короче говоря.

"Когда к удовольствию от того, чем ты уже занимаешься, добавляется цель, то энергетическое поле или частота вибрации меняется. К удовольствию добавляется определенное качество, которое можно назвать структурным напряжением или упругостью, и таким образом удовольствие превращается в энтузиазм".

Оставляю, хотя к тому, что сейчас хочу сказать, это не имеет прямого отношения.

А сказать хочу вот что. Принимая всё происходящее как должное и полное смысла, умея получать удовольствие и предпочитаю удовольствие хандре и страдательности, терпеливо ожидая того рода воодушевления, которое досточтимый Толле называет энтузиазмом, вы всегда будете в порядке, даже в приёмной у стоматолога.

Впрочем, за последнее не ручаюсь. Сам я до такого уровня ещё не дошёл. Кстати, пора к стоматологу наведаться...

Владимир Каев   26.02.2015 14:24   Заявить о нарушении
Непременно надо отправляться к стоматологу. Лучшее средство от хандры. Из кабинета выходишь счастливой-счастливой. Почему-то всегда неизменно происходит именно так. А я потом до смешного долго благодарю стоматолога... Благодарю, благодарю. Очень радуюсь завершению. Благополучному. Трусливая. Все чувствительные и впечатлительные люди трусливые. И ничего с этим не поделаешь. Просто надо знать за собой эту особенность и принимать её, как данность.

Мария Левина   26.02.2015 14:50   Заявить о нарушении
Не думайте, пожалуйста, что я не задумалась над сказанном Вами. Задумалась. Думаю.

Мария Левина   26.02.2015 21:30   Заявить о нарушении
Я тоже думаю. И пока думаю, обнаруживаю вдруг, что уже читал Толле четыре года назад. Одолел половину книги. Теперь, перелистывая, добрался до конца. Что же изменилось?
Возможно, ничего, но кажется, что меняется. Не оттого ли, что забываешь и повторяешь уже сделанное некогда словно новое?
Отчасти так, но только отчасти.
В сущности, мы повторяем одно и то же, и лучшее, что возможно, это добиваться большего изящества, делать прежнее с долей искусства, которая становится нам доступной в меру медленно развивающихся способностей.
Остаётся понять, какое отношение всё это имеет к сказанному прежде.

Владимир Каев   27.02.2015 08:19   Заявить о нарушении
Хочу сказать, Володя, что с некоторых пор с удивлением обнаруживаю отсутствие удивительных советов в книгах, подобных этой.
Природа удивляет. Восхищает. Да так, словно бы всякий раз впервые видишь. Что-нибудь этакое да преподнесёт. А книжная премудрость - нет. Такое ощущение, что все эти премудрости кочуют из одной книги в другую. Суть их не меняется. Меняется лишь подача. Форма.


Мария Левина   27.02.2015 12:29   Заявить о нарушении
"Подобной этой". Ошибка. И ещё одну заметила. "Думаю над сказанным."
Ну и ладно. Ничего страшного. Так вот. Жить гораздо интереснее, чем читать. Только надо не бояться жить. Не бояться желать. Не бояться страдать. Не бояться боли.
Но то, что можно здорово напугаться и спрятаться, я теперь знаю по себе. Может быть, это совсем и неплохо - немножко отлежаться в норе. Но всю свою жизнь превратить в спасение собственной шкуры и защиты себя от переживаний и чувств - образ жизни, который ты в последствии себе не простишь.


Мария Левина   27.02.2015 12:39   Заявить о нарушении
Человек, перестающий желать, в независимости от причин побудивших его отказаться от собственных желаний, желает лишь одного - умереть.

Мария Левина   27.02.2015 12:42   Заявить о нарушении
Но мысль о том, что жизненную цель можно отыскать в сегодняшних занятиях, приносящих тебе радость, мне кажется интересной. И она мне нравится. Эта мысль. Я её буду с удовольствием думать.

Мария Левина   27.02.2015 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.