Птичий лилипут

Птичий лилипут.

                Однажды, я стал невольным свидетелем гибели самой нашей маленькой птички – желтоголового королька. А случилось это так. Я услышал лай собаки в старом ельнике. Собака лаяла на одном месте,  и я понял, что она кого-то облаивает. Пошёл на голос. Лайка сидела под деревом, задрав голову, и лаяла уже не так азартно, как я слышал до этого. Она не прекратила своего занятия, даже когда я подошёл, лишь укоризненно посмотрела на меня, не поворачивая головы. Всё понятно! Она загнала белку на дерево и сейчас подзывала хозяина-охотника. Вскоре подошел и он. Посмотрел на меня, кивнул головой, здороваясь, и принялся ходить вокруг дерева, высматривая затаившуюся белку.  Охотника я знал, хотя и не очень хорошо. Это был профессионал-промысловик, ежегодно заключавший договор с райзаготконторой на сдачу пушнины.
                Белка сидела плотно. Наконец, охотник достал из-за пазухи половинку бинокля и стал медленно, ветка за веткой разглядывать крону. Лайка сидела на одном месте, тоже внимательно разглядывая дерево, и не мешала. Охотник удовлетворённо кивнул головой, спрятал оптику и снял  с плеча ружьё. Белка пыталась спрятаться на высокой ели, и после выстрела с дерева упала не только она, но и маленький, почти невесомый растрёпанный комочек перьев. Я поднял его и понял, что держу в руках именно эту птицу. Как мне её было жаль! Но сделанного не вернёшь. Я решил сделать чучело для музея, чтобы показать эту красоту людям. Королёк лежал на ладони, полностью умещаясь на ней. Рассматриваю подробно. Спина птицы желтовато-зелёная, грудь и брюшко светло-серые, крылья буроватые с двумя белыми полосками, острый малюсенький чёрный клювик. Ото лба до затылка проходит ярко-жёлтая полоса, окаймлённая чёрными полосками. К сожалению, я так и не смог изготовить чучело: мои толстые пальцы не для такой ювелирной работы. Вес у королька был всего четыре грамма.
                После этого происшествия я размечтался найти гнездо королька, описать его и проследить за развитием птенцов, чтобы хоть как-то загладить свою вину. Были, конечно, и другие мечты: найти гнёзда журавля, филина, лебедя, сычей, коростеля. Не все они осуществились, но гнездо королька всё же удалось обнаружить. Искал я его несколько лет, наблюдая весной в бинокль, а нашёл совершенно случайно. Наблюдать было сложно. Корольки не любят светлых лиственных лесов, предпочитая глухие тёмнохвойные, захламлённые и высокоствольные. Голоса их я так ни разу и не слышал. Держатся они в верхней части кроны, поэтому малозаметны и без бинокля углядеть их сложно. На землю опускаются только во время строительства гнезда, когда им понадобятся сухие листья травы или папоротника, и здесь бывают очень доверчивыми, подпуская к себе совсем близко. Но мне фатально не везло. Даже когда птички явно собирали строительный материал, мне не удавалось точно определить место строительства гнезда.
               И вот как-то в конце мая, пробираясь еле заметной извилистой тропинкой между ельником и болотом, я заметил ушастую сову, вылетевшую из ветвей крайней к болоту ели. Медленно взмахивая крыльями, ночная хищница сделала полукруг над болотом и скрылась в дальнем ельнике. Это меня заинтересовало. Ушастые совы сами гнёзд не строят, а занимают старые гнёзда ворон, сорок, соек. А в прошедшем году именно на этом дереве, я наблюдал за гнездом сойки. Может быть, сова заняла это старое гнездо? Я полез на дерево. Но мои предположения не сбылись. Старое гнездо сойки было необитаемо. Уже собираясь спускаться,  заметил метрах в двух выше и в стороне от ствола какой-то непонятный комок из веток. Решил осмотреть. Каково же было моё удивление, когда в переплетении еловых лап обнаружил миниатюрное гнездо. Оно имело форму шара со срезанным верхом или очень глубокой чаши.  Наружный диаметр всего девять сантиметров! Построено из прядей бородатого лишайника с незначительной примесью листьев трав и чешуек коры. Зелёные еловые веточки вплетены в стенки гнезда и всё это скреплено паутиной. На выстилке из мелких пёрышек и шерстинок лежали шесть яичек бледно красного цвета с мелкими бурыми пятнышками. Они казались до того хрупкими, что я побоялся до них дотронуться. С большим трудом замерил прямо в гнезде. Представьте себе яйцо размером 11х13 мм.!!  Хозяева гнезда вскоре появились и тихо попискивали, порхая вокруг меня. Я поспешил спуститься с дерева. Да, я упустил отметить ещё один момент: сверху над гнездом, прикрывая его, нависала пушистая еловая лапа.
              К великому сожалению проследить за развитием событий мне не удалось, но когда я почти через месяц добрался до гнезда, оно было пустое. Зато я отчётливо разглядел следы жизнедеятельности птенцов. Значит, сообщество корольков получило пополнение.


Рецензии
Очень интересные птички. Жаль,ни разу не довелось увидеть их гнездо! Они синиц напоминают повадками, правда,питаются только насекомыми. Хотя малозаметные,держатся на елях и соснах обычно,и голос тихий,лишь вблизи слышно,так что обнаружить не так просто. С уважением,

Андрей Ворон 2   05.07.2020 22:49     Заявить о нарушении
Спасиб, Андрей!

Вадим Светашов   06.07.2020 03:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.