Ведро и флешмоб

- Миша, а ведро? – сказала мужу Наташа.
- Ах, опять. Я опаздываю. Мне некогда. Ты целыми днями дома. Вот бы и вынесла.
- Мне тоже некогда. У меня через полчаса шейпинг. Смотри, как я шпагат делаю. А днем «Клуб счастливых женщин» и флешмоб.
- Что еще за флешмоб?
- Флешмоб – это когда мы, то есть счастливые женщины, звоним друг другу по мобильникам, быстро-быстро собираемся в  стайку и что-нибудь одинаковое делаем. Или на асфальт ложимся или цветочки  поднимаем вверх дружно. А иногда и ножки.
  - Господи помилуй! Ну и американизм. Совсем как «Хто не скаче, той москаль». А потом что? По грязи не бегаете? 
А потом обязательное: клининг организма.
- Ха-ха! Ну, просто клиника высоких достижений.
Как вы, наверное, догадались, это был супружеский диалог.
Наташа – высокая, тонюсенькая блондинка, в джинсах и спортивной маечке,  лет 25, довольно-таки гламурная, шейпинг-  и шопинговая.
Миша – высокий, ладный мужчина, с легкой проседью, в изящном черном пальто,  на шее белый шарф.
Идем дальше.
Супруг обреченно хватает мусорное ведро, спускается с пятого этажа во двор и высыпает содержимое в бак. А ведь еще нужно поднять ведро наверх и затем еще раз спуститься вниз.
Миша заводит Ауди и катит в университет. Боже! Как ему надоело это перманентное мусорное занятие, подрывающее его доцентский авторитет.
На следующее утро – то же самое. Похоже, у жены, пока он вещал в аудиториях, были гости. Скорее всего,  счастливые дамочки  с флешмоба. В дополнение к переполненному ведру угол на кухне был  завален тремя пухлыми пакетами. Да-с. Это значит, что завтра придется  совершать два челночных рейса. Силы потайные! И когда же  это кончится?
Семья ужинает, Доцент с тоски выпивает две бутылки пива и бросает стеклотару в ведро.
- Вот видишь, - ворчит жена,- сколько ты разводишь мусора. Вот и таской сам. А у нас,  девчонок, одни бумажки и кожура от мандарин. Никакого веса.
 Муж, сопя, молчит. Жена продолжает:
- Ты знаешь, дорогой, я решила поступить в аспирантуру. Хочу не только на асфальте лежать. Надо заняться чем-то серьезным.
- А зачем? С какого такого бодуна?
- Не хочу, чтоб ты меня упрекал в серости.
Муж от души захохотал. Но жена насела  капитально. Через пару недель доценту надоело упорствовать.  Он смирился. Хотя  понимал, что  Наташа затеяла это, чтобы сократить статусную разницу между ними. И тогда ведро должен выносить он.
Начались адовы муки. Доцент понимал, что жена не способно нацарапать ни строчки. Через какое-то время она поняла это и сама, давая понять мужу, что было бы неплохо, если бы он подключился к процессу и помог слабой женщине.  Муж не был тряпкой и подкаблучником. В этом мы уже убедились на  примере его твердости в ведерно-мусорном вопросе. Но что касательно диссертации, здесь он дал слабину. Жена взглянула на него чистыми глазками, и он растаял. «Ну да ладно. Что делать?» - размышлял он. – Наука ничего не потеряет и ничего не приобретет. А моя Кавалевская пусть получит граммульку эфемерного научного счастья».
Минул месяц и диссертация была готова. Миша был талантлив и трудолюбив. То,что он сотворил, ему понравилось. «Лихой, однако, я мужик», - произнес он мысленно  и был прав.
Наташа прочитала заголовок,  оглавление, полстраницы введения и скисла. «И что это они пишут, эти ученые?» - подумала она. – Бред какой-то. Нет, увольте, подальше надо держаться от этой науки».
Муж, услышав отказ от притязаний, повеселел. Он  чуточку усовершенствовал и расширил текст. Провел организационную работу и через пару месяцев выдал диссертацию жены за собственную. Защита прошла блестяще.
Статусная дистанция между юным доктором и отказницей резко возросла. Но не только. У жены заметно выросли шейпинго-шоппинговые возможности. Наташа была разумная женщина. Гордыню пришлось смирить.
Выспавшись после тяжелого рабочего дня, профессор вышел на кухню. Ни жены, ни ведра там не было.


Рецензии
Жизнь понемногу всех нас учит.
Спасибо, искренне желаю успехов!
С уважением

Натали Соколовская   28.05.2015 17:34     Заявить о нарушении